Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ № 5-1872/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

г. Томск 8 декабря 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Томска Дьяков Роман Михайлович, рассмотрев в суде по адресу: г.Томск, пр.Ленина, 21, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении администрации Зоркальцевского сельского поселения, ОГРН 1057001463133, ИНН 7014044346, имеющего юридический и почтовый адрес: 634515, с.Зоркальцево, ул.Трактовая, 39,

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2017 года в 12.00 часов в д.Поросино на ул.Мира администрация Зоркальцевского сельского поселения, являясь юридическим лицом, ответственным за состояние улично-дорожной сети, в рамках своей компетенции при осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечения безопасности дорожного движения на них, в нарушении п. 4.2.2 ГОСТР 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», п. 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», п.13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Правил дорожного движения Российской Федерации, не выполнила требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании улично-дорожной сети д.Поросино, выразившиеся в отсутствие тротуаров (пешеходных дорожек) на ул.Мира от дома № 3 «А» до дома № 13 (пересечение ул.Колодникова и ул.Мира); в отсутствие горизонтальных линий разметки на проезжей части ул.Мира от дома №3 «А» до дома №13 (пересечение ул.Колодникова и ул.Мира).

Представители лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Даценко В.В. и Косточка И.Ю. просили производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поскольку у администрации Зоркальцевского сельского поселения не имелось возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, и администрацией Зоркальцевского сельского поселения были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В судебное заседание законный представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участника процесса, судья приходит к следующему.

Вина администрации Зоркальцевского сельского поселения в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 70 ТР 000053 от 15 ноября 2017 года, содержащим аналогичные вышеуказанные обстоятельства совершенного правонарушения;

- актом выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги от 17 октября 2017 года с фотографиями, согласно которым 17 октября 2017 года сотрудником ГИБДД было установлено, что в д.Поросино отсутствуют тротуары (пешеходные дорожки) на ул.Мира от дома № 3 «А» до дома № 13 (пересечение ул.Колодникова и ул.Мира) и отсутствуют горизонтальные линии разметки на проезжей части ул.Мира от дома №3 «А» до дома №13 (пересечение ул.Колодникова и ул.Мира);

- предписанием от 3 ноября 2017 года, согласно которому выявленные нарушения законодательства администрации Зоркальцевского сельского поселения необходимо устранить;

- копией устава МО «Зоркальцевское сельское поселение» Томского района Томской области, согласно которому в Зоркальцевское сельское поселение, в том числе входит д.Поросино, и в обязанности администрации входит дорожная деятельность и обеспечение безопасности дорожного движения на них в границах населенных пунктов поселения;

- ответом на запрос от 30.10.2017 года, согласно которому на балансе администрации Зоркальцевского сельского поселения состоит дорожная сеть д.Поросино;

- письменными объяснениями заместителя главы поселения Даценко В.В., который показал, что ул.Мира была построена более 30 лет назад. Данная улица была оборудована грунтовыми обочинами (по 1,5 метра с каждой стороны), отсыпанных ГПС (гравийно-песчаной смесью) для передвижения пешеходов. С момента постройки, данная улица реконструкции не подвергалась, а поддерживалась в первоначальном состоянии. Нанесения дорожной разметки на проезжей части в д.Поросино ул.Мира от дома №3 «А» до дома №13 (пересечение ул.Колодникова и ул.Мира) планировалось, однако по причине ненадлежащего финансирования, в текущем году разметка была нанесена только в непосредственной близости от школ и дошкольных учреждений. В настоящее время нанести дорожную разметку на указанном участке улицы не представляется возможным по причине устоявшегося снежного покрова. Нанесение данной разметки включено в плановые мероприятия на 2018 год по мере схода снега и наступления устойчивых положительных уличных температур.

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что администрация Зоркальцевского сельского поселения совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ – несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Однако администрацией Зоркальцевского сельского поселения, не предоставлено суду достаточных, надлежащих и допустимых доказательств, подтверждающих, что указанное юридическое лицо в силу объективных причин не имело реальной возможности для своевременного выполнения возложенных на него обязанностей, предприняло все зависящие от него меры по выполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения.

Ссылка представителей администрации Зоркальцевского сельского поселения на отсутствие финансовых средств, не является обстоятельством, исключающим производство по делу.

Наступление административной ответственности не может ставиться в зависимость от наличия у субъекта правонарушения финансовых средств на исполнение обязанностей, возложенных на него законодательством Российской Федерации, иначе такие действия привели бы к нарушению принципов административной ответственности, закрепленных в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическим лицом влечет наложение административного штрафа от 200000 (двухсот тысяч) до 300000 (трехсот тысяч) рублей.

При назначении наказания администрации Зоркальцевского сельского поселения судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.

В соответствии с ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также представленные доказательства имущественного и финансового положения юридического лица, с учетом того, что существенных негативных последствий указанное правонарушение не повлекло, суд полагает возможным назначить администрации Зоркальцевского сельского поселения наказание в виде административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в соответствии с положениями ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать администрацию Зоркальцевского сельского поселения, ОГРН 1057001463133, ИНН 7014044346, юридический адрес: 634515, Томская область, Томский район, с.Зоркальцево, ул.Трактовая, 39, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Постановление подлежит исполнению в соответствии со ст.ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области) ИНН: 7018016237, КПП: 701701001 Расчетный счет: 40101810900000010007, банк получателя: Отделение Томск, БИК: 046902001, ОКТMО: 69654000, УИН: 18810470175400008290, КБК: 18811630030016000140.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа, на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке.

В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 32.2), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сведения (квитанцию) об оплате штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Томска.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток с момента получения или вручения его копии.

Судья Р.М. Дьяков

Копия верна.

Судья Р.М. Дьяков

Секретарь А.В. Сергеева

«__» _____________ 20 __ года

Оригинал хранится в деле № 5-1872/17 в Октябрьском районном суде г.Томска.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

12.07.2017 в 01 час 00 мин Обществом с ограниченной ответственностью «» допущено нарушение п. 14 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

27 и дд.мм.гггг установлено, что администрация в нарушение требований п.п.4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 50597-93, п.6.2.2 ГОСТ Р 52289-2004 допустила отсутствие дорожной горизонтальной разметки 1.1, 1.3, 1.5, и 1.14.1 «Зебра» Пдд РФ:на всем протяжении улиц ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru