Постановление суда по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-1130/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

№ 5-1130/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Томск 8 августа 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Дьяков Роман Михайлович, рассмотрев в суде по адресу: г.Томск, пр.Ленина, 21, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 20 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении начальника управления физической культуры и спорта администрации г.Томска Белоусова А.В., ...;

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.В., являясь начальником управления физической культуры и спорта администрации г.Томска, в установленный срок, то есть до 4 мая 2017 года, не исполнил требование пункта 3 Предписания департамента финансов администрации г.Томска от 2 ноября 2016 года №06-07/2389, а именно, не оказал содействие Муниципальному автономному учреждению «Центр социальных инициатив» (далее МАУ «ЦСИ») в вопросах отказа от права оперативного управления указанного имущества или ремонта объекта недвижимости, расположенного по адресу: г.Томск, ул.Басандайская, 41, для его использования в деятельности МАУ «ЦСИ», в случае, если решение об отказе от оперативного управления не будет принято, то должен был уменьшить объем финансового обеспечения на выполнение муниципального задания на сумму арендной платы, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ.

В судебном заседании Белоусов А.В. пояснил, что в его действиях отсутствует событие и состав вменяемого административного правонарушения, поскольку начальником управления физической культуры и спорта администрации г.Томска направлялись письма в департамент муниципальной собственности г.Томска и мэру г.Томска об отказе МАУ «ЦСИ» от права оперативного управления объекта недвижимости, расположенного по адресу: г.Томск, ул.Басандайская, 41, и принятии указанного объекта в муниципальную имущественную казну г.Томска, однако департамент муниципальной собственности г.Томска и мэр г.Томска посчитали данные действия нецелесообразными и отказались их принимать, в связи с чем им были выполнены все возможные действия для исполнения предписания. Что же касается вопроса уменьшения объема финансового обеспечения на выполнение муниципального задания на сумму арендной платы, то данное требование не выполнимо и решается иными лицами.

Изучив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного (муниципального) финансового контроля, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Как следует из представленных материалов департамантом финансов администрации Города Томска была проведена проверка управления физической культуры и спорта администрации Города Томска по результатам которой начальнику управления было выдано предписание оказать содействие МАУ «ЦСИ» в вопросах отказа от права оперативного управления указанного имущества или ремонта объекта недвижимости, расположенного по адресу: г.Томск, ул.Басандайская, 41, для его использования в деятельности МАУ «ЦСИ», в случае, если решение об отказе от оперативного управления не будет принято, то должен был уменьшить объем финансового обеспечения на выполнение муниципального задания на сумму арендной платы, в течение двух месяцев со дня получения предписания.

В установленный срок (до 3 мая 2017 года) начальник управления физической культуры и спорта администрации Города Томска предписание не исполнил.

11 июля 2017 года, в связи с невыполнением предписания в отношении начальника управления физической культуры и спорта администрации Города Томска Белоусова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ.

Факт совершения Белоусовым А.В. правонарушения, предусмотренного ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от 11 июля 2017 года №14, согласно которому Белоусов А.В., являясь начальником управления физической культуры и спорта администрации г.Томска, в установленный срок, то есть до 4 мая 2017 года, не выполнил требование предписания департамента финансов администрации г.Томска от 2 ноября 2016 года №06-07/2389, а именно, не оказал содействие МАУ «ЦСИ» в вопросах отказа от права оперативного управления указанного имущества или ремонта объекта недвижимости, расположенного по адресу: г.Томск, ул.Басандайская, 41, для его использования в деятельности МАУ «ЦСИ», либо уменьшения объем финансового обеспечения на выполнение муниципального задания на сумму арендной платы в случае, если решение об отказе от оперативного управления не будет принято;

- предписанием №06-07/2385 от 2 ноября 2016 года, согласно которому департамент финансов администрации г.Томска обязал начальника управления физической культуры и спорта администрации г.Томска оказать содействие МАУ «ЦСИ» в вопросах отказа от права оперативного управления указанного имущества или ремонта объекта недвижимости, расположенного по адресу: г.Томск, ул.Басандайская, 41, для его использования в деятельности МАУ «ЦСИ», в случае, если решение об отказе от оперативного управления не будет принято, то должен был уменьшить объем финансового обеспечения на выполнение муниципального задания на сумму арендной платы, в течение двух месяцев со дня получения предписания;

-информационными письма департамента финансов администрации г.Томска от 11 января 2017 года и от 10 марта 2017 года, согласно которым срок выполнения требования, указанного в предписании №06-07/2385 от 2 ноября 2016 года, продлен до 3 мая 2017 года;

- распоряжением мэра г.Томска от 31 июля 2014 года №227к, согласно которому Белоусов А.В. назначен на должность начальника управления физической культуры и спорта администрации г.Томска.

Действительно начальник управления физической культуры и спорта администрации г.Томска оказывал содействие МАУ «ЦСИ» в вопросах отказа от права оперативного управления имуществом по адресу г.Томск, ул.Басандайская, 41, однако отказаться не удалось, в связи с чем должен был уменьшить объем финансового обеспечения на выполнение муниципального задания на сумму арендной платы, согласно предписанию об устранении нарушений, чего сделано не было.

Исходя из изложенного, оценивая совокупность представленных доказательств, судья приходит к выводу, что в действиях Белоусова А.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 20 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение в установленный срок законного предписания органа муниципального финансового контроля, поскольку он, являясь должностным лицом, ответственным за выполнение требования предписания, не выполнил его в установленный срок.

Довод о том, что невозможно выполнить требование предписания, а именно уменьшить объем финансового обеспечения на выполнение муниципального задания на сумму арендной платы несостоятелен, поскольку согласно п.2.9 Постановления администрации Города Томска от 09.12.2015 N 1215 (ред. от 01.07.2016) "Об утверждении Порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями, финансового обеспечения выполнения такого задания, предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания муниципальными бюджетными и автономными учреждениями" Уполномоченный орган (ГРБС) в течение финансового года вносит изменения в муниципальное задание в случаях необходимости изменения значений показателей муниципального задания, характеризующих объем муниципальных услуг (показателей, характеризующих выполнение работ), выявленной по итогам мониторинга исполнения муниципального задания муниципальным учреждением, проводимого в течение финансового года, либо на основании письменного мотивированного обращения муниципального учреждения.

При назначении наказания, учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения, его последствий, имущественного положения, личности виновного, судья считает необходимым назначить Белоусову А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать начальника управления физической культуры и спорта администрации г.Томска Белоусова А.В., ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 20 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в Сберегательный банк Российской Федерации:

Получатель платежа: УФК по Томской области (Департамент финансов администрации г.Томска); ИНН: 7021023925; КПП: 701701001.

Реквизиты банка получателя: расчетный счет: 40101810900000010007; БИК: 046902001; КБК: 91011690040040000140; ОКТМО: 69701000.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа, на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке.

В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 32.2), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сведения (квитанцию) об оплате штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Томска.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Р.М. Дьяков

Копия верна.

Судья Р.М. Дьяков

«__» ____________ 20 __ года

Оригинал хранится в деле № в Октябрьском районном суде г.Томска.


 

Постановления судов по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ

Начальник департамента капитального строительства администрации Города Томска Костюков В.В. 13 января 2017 года по не выполнил в установленный срок, а именно до 12.01.2017, - требования предписания № 06-07/1470 от 11.07.2016, выданного департамент...

Постановление суда по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ

Начальник департамента капитального строительства администрации Города Томска Костюков В.В. 22 февраля 2017 года по не выполнил в установленный срок, а именно до 21 февраля 2017 года, - требования предписания № 06-07/1229 от 17.06.2016, выданного ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru