Постановление суда по ст. 12.34 КоАП РФ № 5-703/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Дело № 5-703/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Томск 03 мая 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Борисов Д.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении Управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации г. Томска (ОГРН 1037000100246, ИНН 7021054271), местонахождение: г. Томск, Московский тракт,19 стр.1,

УСТАНОВИЛ:

09 февраля 2017 года в 11 часов 00 минут, Управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации г. Томска (далее - Управление), являясь ответственным лицом за искусственное освещение автодороги по ул. Бела Куна (в районе дома № 26/1) в г. Томске, не обеспечило безопасность дорожного движения, допустив недостаточную горизонтальную освещенность проезжей части, чем нарушило п. 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц в обеспечении безопасности дорожного движения», а также требования п. 4.6.1.4 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», в результате чего совершило правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель Управления с нарушением не согласилась, представив письменные пояснения.

Представитель ОГИБДД Щетинин А.А. указал, что в рамках проводимого административного расследования в деятельности Управления выявлены указанные нарушения.

Факт совершения Управлением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, судья находит подтвержденным, исходя из следующего.

Часть 1 статьи 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривает ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

Согласно п. 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц в обеспечении безопасности дорожного движения», должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог и других дорожных сооружений обязаны содержать дороги и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; информировать участников движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Из п. 4.6.1.4 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» следует, что на дорогах II категории горизонтальная освещенность покрытия проезжей части должна составлять не менее 10 лк.

Как следует из технического паспорта указанной автомобильной дороги от 19 сентября 2014 года, тип ее покрытия: асфальтобетон, основание щебеночно-гравийная смесь, обработанная вяжущими материалами. Вдоль проезжей части установлен бортовой камень. Ширина автомобильной дороги составляет: 10,2, 11.0 и 16,2 м. Площадь сооружения 17657 кв.м, протяженность сооружения - 1537 м. Принимая во внимание указанное, а так же положения Постановления Правительства РФ от 28.09.2009 № 767 «О классификации автомобильных дорог в РФ», автодорога по ул. Б. Куна в г.Томске относится ко II категории дорог.

В соответствии с актом оценки, проведенной Управлением, на объекте, расположенном по ул. Бела Куна, 26/1 в г. Томске, средняя освещенность составляет 4 (4,9) лк.

Из копии свидетельства о регистрации права от 06 декабря 2011 г. следует, что у МО «Город Томск» имеется на праве собственности сооружение - уличное освещение по адресу: г. Томск, ул. Б. Куна.

Согласно приложению № 2 к решению Думы г. Томска от 30.10.2007 № 683 «Положение об Управлении дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации г.Томска», Управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации г.Томска является отраслевым органом администрации г. Томска, осуществляющим управленческие функции в сфере дорожной деятельности, организации благоустройства территории городского округа, обеспечения транспортного обслуживания населения.

Таким образом, оценивая в совокупности представленные, непротиворечивые доказательства, суд приходит к выводу, что вина Управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации г. Томска в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана.

Отраслевому органу муниципального образования «город Томск» - Управлению переданы для содержания автомобильные дороги в границах муниципального образования «город Томск», в связи с чем, элементы обустройства данных дорог, в т.ч. предназначенные для их освещения и являющиеся их неотъемлемой технологической частью, обязаны содержаться Управлением указанными в нормативных документах способами, обеспечивая безопасность дорожного движения, однако Управление не проявило должной степени осмотрительности и контроля, не предприняло всех необходимых и достаточных мер для соблюдения требований закона и делегированных им обязанностей собственника автомобильных дорог, при этом соответствующие доводы представителя юридического лица об отсутствии обязанности Управления по содержанию автомобильных дорог на объекте по ул. Бела Куна, 26/1 в г. Томске и обеспечение контроля их достаточной освещенности в соответствии с установленными нормативами, не основаны на законе, а доводы об ответственности иного балансодержателя автомобильных дорог г. Томска – ООО «Горсети», в соответствии с муниципальным контрактом от 18 декабря 2015 года и договором аренды муниципального имущества от 30 декабря 2015 года, не исключает виновность Управления в инкриминируемом правонарушении.

С учетом имеющихся материалов дела, определения от 09 февраля 2017 года о проведении административного расследования, сведений о неоднократном истребовании административным органом необходимой для правильного рассмотрения дела информации и пояснений Щетинина А.А. в судебном заседании, суд полагает, что по настоящему делу проводилось административное расследование.

Протокол об административном правонарушении был составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии представителя привлекаемого к ответственности юридического лица, которая обладала информацией об обстоятельствах инкриминируемых Управлению нарушений.

Каких-либо существенных процессуальных нарушений требований КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении, допущено не было.

В силу ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу.

Поскольку на момент совершения административного правонарушения ст. 12.34 КоАП РФ не имела частей и предусматривала наказание для юридических лиц в виде административного штрафа в размере трехсот тысяч рублей, а в настоящее время за совершение аналогичного деяния ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, действия Управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации г. Томска должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2017 № 26-ФЗ).

При назначении Управлению наказания суд, согласно ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, имущественное и финансовое положение юридического лица.

В соответствии с ч. ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также представленные доказательства имущественного и финансового положения юридического лица, ограниченного ценой, условиями и порядком реализации муниципального контракта № с1-2016 от 18 декабря 2015 года, суд полагает возможным назначить Управлению наказание в виде административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.34, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации г. Томска (ОГРН 1037000100246, ИНН 7021054271) признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, и назначить ему наказание, в соответствии с положениями ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Административный штраф оплатить по следующим реквизитам:

УИН: 18810470170060001045

Получатель платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области)

ИНН: 7018016237

КПП: 701701001

Расчетный счет: 40101810900000010007

Банк получателя платежа: отделение Томск, г.Томск

БИК: 046902001

ОКТMО: 69701000

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При неуплате штрафа в срок сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом, влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа представить в Октябрьский районный суд г. Томска.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 дней со дня получения копии решения.

Судья Д.Н. Борисов

Копия верна.

Судья Д.Н. Борисов

Секретарь: Е.И. Федотова

«_03__» __05__ 2017 года

Оригинал решения хранится в деле № __5-703_/2017 в Октябрьском районном суде г. Томска.


 

Постановления судов по ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

20 сентября 2017 года в 10 часов 10 минут, на ул. Гагарина с. Итатка Томского района Томской области, Администрация Итатского сельского поселения совершила нарушение п. 4.2.1, п. 4.2.2 и п. 4.2.3 ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требов...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

08 сентября 2017 года в 14 часов 10 минут, на улично-дорожной сети с. Моряковский Затон Томского района Томской области, Администрация Моряковского сельского поселения совершила нарушение п. 5.1.2, п. 5.1.4, п. 5.1.5, п. 5.1.17, п. 5.2.19, п. 5.2....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru