Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-412/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

Дело № 5-412/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 марта 2017 года судья Октябрьского района суда г. Томска Качесова Н.Н. (634050, г. Томск, ул. Ленина, 21 каб. 42), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Дергачёва П.Н., ...

УСТАНОВИЛ:

Дергачёв П.Н. 07 февраля 2017 года, в 09 часов 30 минут, в помещениях общего пользования общежития отряда № 5 ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области, расположенного по адресу: г, Томск, ул. Клюева, д. 1, публично демонстрировал символику, а именно: графическое изображение черепа со скрещенными костями и графическое изображение свастики, размещенную на его теле в виде наплечной и предплечной татуировок, сходную с нацистской символикой до степени смешения, чем нарушил ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы Советского Народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов», совершив тем самым правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ.

В судебном заседании участвующий посредством использования систем видеоконференцсвязи Дергачёв П.Н. вину в совершении данного правонарушения не признал, дополнительно пояснил, что не согласен с тем, что размещенные на его теле татуировки сходны с нацисткой символикой.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В силу ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов" важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистская деятельность (экстремизм), - в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении было установлено, что Дергачёв П.Н. 07 февраля 2017 года, в 09 часов 30 минут, в помещениях общего пользования общежития отряда № 5 ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области, расположенного по адресу: г, Томск, ул. Клюева, д. 1, публично демонстрировал символику, а именно: графическое изображение черепа со скрещенными костями и графическое изображение свастики, размещенную на его теле в виде наплечной и предплечной татуировок, сходную с нацистской символикой до степени смешения.

Вина Дергачёва П.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении ЖУАП от 14.03.217 № 106, согласно которому Дергачёв П.Н. 07 февраля 2017 года, в 09 часов 30 минут, в помещениях общего пользования общежития отряда № 5 ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области, расположенного по адресу: г, Томск, ул. Клюева, д. 1, публично демонстрировал символику, а именно: графическое изображение черепа со скрещенными костями и графическое изображение свастики, размещенную на его теле в виде наплечной и предплечной татуировок, сходную с нацистской символикой до степени смешения;

- рапортом старшего оперуполномоченного ОО ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области Е.С. от 07.02.2017, согласно которому в оперативный отдел ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области поступила информация о том, что у осужденного Дергачёва П.Н. имеются татуировки, сходные с нацисткой символикой и их публичное демонстрирование;

- актом наблюдения от 07.02.2017 с приложенной к нему фототаблицей, согласно которым у осужденного Дергачёва П.Н. на левом плече посредством травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента нанесен перманентный рисунок (татуировка) в виде «эполета» в черепом внутри, так называемая «Адамова голова», а на предплечье виде креста с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке с надписью «Вставай Адольф»;

- письменными объяснениями (протоколом опроса) Дергачёва П.Н. от 07.02.2017, согласно которым примерно в 1998 году, отбывая наказание в ИК-2 г. Асино, нанес на левое плечо татуировку в виде «эполета» с изображением черепа, на предплечье – в виде креста с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке с надписью «Вставай Адольф». Отбывает наказание в отряде № 5, при этом указанные изображения не скрывает от других, не считая их «нацисткой» символикой. В отряде около 46-47 человек;

- письменными объяснениями (протоколами опроса) Г.Ф,, А.А, от 07.02.2017, согласно которым они, находясь в общежитии отряда № 5 ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области, неоднократно наблюдали, как осужденный Дергачёв П.Н. ходит по общежитию с голым торсом и видел у него на плечах изображения в виде нацистского креста. Данные изображения ассоциируются у них с нацисткой Германией;

- заключением эксперта Института искусств и культуры НИ ТГУ от 27.02.2017 № 06-46, согласно которому предоставленный для исследования рисунок татуировки на левом плече осужденного Дергачева П.Н., выполненный в форме погона и эполета, внутри которого изображение черепа со скрещенными костями (так называемая «мертвая голова») содержит элементы военной нацистской символики сходной с нацистской символикой (военной эмблемой) до степени смешения. Указанные элементы татуировки левого плеча осужденного Дергачева П.Н., сходные с нацистской символикой (военной эмблемой) до степени смешения использовались в качестве военной символики нацистской Германии. Предоставленный для исследования рисунок татуировки на левом предплечье осужденного Дергачева П.Н., содержит графическое изображение правосторонней свастики (крестообразно расположенные под прямым углом на светлом фоне круга темные линии, развернутые по часовой стрелке и расположенные под углом 45°). Указанное изображение татуировки содержит элементы, сходные с нацистской символикой до степени смешения. Указанные элементы изображения татуировки левого предплечья осужденного Дергачева ПН. использовались в качестве символики, сходной до степени смешения с государственной символикой нацистской Германии.

Объективную сторону состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ образует публичное выставление, показ, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики, равно как и любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, к чему, безусловно, относится демонстрация татуировки, расположенной на такой части тела, которая доступна для обозрения неопределенному кругу лиц.

Судьей учитывается, что публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, в данном случае татуировки в виде креста с загнутыми по часовой стрелке под прямым углом концами, прямо запрещено вышеуказанным Федеральным законом.

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья находит наличие в действиях Дергачёва П.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ – пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

При назначении наказания судьей учитываются характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, материалы представленного административного производства, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая изложенное, судья считает необходимым назначить Дергачёву П.Н. наказание в виде административного штрафа.

Ввиду особой специфики предмета административного правонарушения, судья считает возможным не применять дополнительное наказание по данному делу в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

Дергачёва П.Н., ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без конфискации предмета административного правонарушения.

Административный штраф уплатить в местный бюджет по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК МФ по ТО;

УИН 18880470170950001060

ИНН: 7018016237;

КПП: 701701 001;

Номер счета получателя платежа: 401018109 000000 100 07;

Наименование банка: ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО; БИК: 046902001;

Наименование платежа: административный штраф;

Код бюджетной классификации: 18811690040046000140; ОКТМО: 69701000

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа, на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке.

В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 32.2), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сведения (квитанцию) об оплате штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Томска.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: Н.Н. Качесова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

07.09.2017 в 11 часов 00 минут, осужденный Горбунов К.И. в помещениях общего пользования общежития отряда №10А ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области, расположенного по адресу: г, Томск, ул. Клюева, д. 1, публично демонстрировал символику, сход...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 18-40 по адресу: , ФИО2, имея доступ к сети «» разместил на своей странице «» по адресу: , разместил в свободный доступ изображения, содержащие символику экстремисткой организации «», тем самым осуществлял пропаганду и публично демонс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru