Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-432/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дело №5-432/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

10 октября 2017 года судья Кировского районного суда г. Томска Фесенко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении общества с ограниченной ответственностью Строительное Управление «Томская промышленно-строительная компания» (далее ООО СУ «ТПСК»), зарегистрированного по адресу: /________/

УСТАНОВИЛ:

    Прокуратурой Кировского района г. Томска по обращению ФИО2 по вопросу нарушения ООО СУ «ТПСК» его трудовых прав, 11.08.2017 в адрес ООО СУ «ТПСК» направлено требование о явке представителя ООО СУ «ТПСК» в прокуратуру района для дачи объяснений 23.08.2017 к 10.00 часам, а также предоставления копии приказа о приеме на работу работника, копии приказа об увольнении, копии трудового договора, заключенного с ФИО2, сведений о наличии либо отсутствии задолженности по заработной плате перед ФИО2 за период с 15 мая 2017 года, а также подтверждающих сведений о выплате заработной платы с 15 мая 2017 года. Указанное требование прокуратуры получено ООО СУ «ТПСК» 15.08.2017.

В связи с невыполнением указанного выше требования, прокурором Кировского района г.Томска 07.09.2017 возбуждено дело административном правонарушении в отношении ООО СУ «ТПСК» по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Представитель юридического лица ООО СУ «ТПСК», привлекаемого к административной ответственности ФИО3, в судебном заседании указала, что ФИО4 был назначен 16.08.2017 на должность директора ООО СУ «ТПСК», а всю корреспонденцию получала ФИО8, не являющаяся сотрудником ООО СУ «ТПСК». Вновь назначенный директор не имел реальной возможности в первые дни изучить все документы. Просит учесть эти обстоятельства как смягчающие и применить нижний предел санкции, предусмотренной ст. 17.7 КоАП РФ. А также применить статью КоАП РФ о малозначительности.

В письменном отзыве поступившем в Кировский районный суд г.Томска 29.09.2017, ФИО4, назначенный 16.08.2017 на должность директора ООО СУ «ТПСК», просит отменить постановление прокурора Кировского района г.Томска от 07.09.2017, указывая на то, в связи с увольнением ранее зарегистрированного директора ФИО5 в марте 2017 года, требование прокуратуры 15.08.2017 получено неуполномоченным лицом, просил освободить ООО СУ «ТПСК» от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения.

Выслушав помощника прокурора Кировского района г.Томска Кранбихлер А.В., поддержавшей доводы постановления, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о виновности ООО СУ «ТПСК» в совершении инкриминируемого правонарушения.

Ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ предусмотрена за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, и предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокуратура Российской Федерации осуществляет от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов (статья 1). Задачи, возложенные на прокуратуру Российской Федерации, и полномочия прокуроров обусловлены целями обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, что соотносится с положениями статей 2, 4 (часть 2), 15 (части 1 и 2) и 18 Конституции Российской Федерации.Согласно Федеральному закону "О прокуратуре Российской Федерации" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статье 22 данного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок (пункт 1 статьи 6). Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона (пункт 2 статьи 22).

Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в невыполнении требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом. Правонарушение может совершаться как путем бездействия, так и в виде действия. Состав является формальным.В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Обстоятельства, указанные в части 1 или части 2 статьи 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.

Судом установлено, что в прокуратуру 11.07.2017 поступило обращение ФИО2, работавшего с марта 2016 года в ООО СУ «ТПСК» на должности электрогазосварщика по вопросу невыплаты заработной платы за период с марта по май 2017 года.

В связи с этим прокуратурой района 09.08.2017 в адрес ООО СУ «ТПСК» направлено требование № 345ж2017 о явке представителя в прокуратуру района, а также предоставлении в срок до 10.00 часов 23.08.2017 необходимых для проведения проверки документов, а именно копии приказа о приеме на работу работника, копии приказа об увольнении, копии трудового договора, заключенного с ФИО2, сведений о наличии либо отсутствии задолженности по заработной плате перед ФИО2 за период с 15 мая 2017 года, а также подтверждающих сведений о выплате заработной платы с 15 мая 2017 года. Несмотря на получение указанного требования адресатом 15.08.2017, в установленный срок представитель юридического лица не явился, документы прокурору не представил.

Таким образом, ООО СУ «ТПСК» не выполнило законные требования прокурора, вытекающие из его полномочий, установленных федеральным законом, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ, то есть - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий установленных федеральным законом.

Событие правонарушения и виновность юридического лица в его совершении подтверждается совокупностью представленных прокурором в материалы дела относимых и допустимых доказательств: составленным в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 28.4 КоАП РФ постановлением прокурора Кировского района г.Томска Шумихина В.Ю. от 07.09.2017 о возбуждении дела об административном правонарушении; обращением ФИО2 от 13.07.2017; требованием прокуратуры от 11.08.2017; сведениями о надлежащем извещении юридического лица, получением требования, что подтверждается почтовыми уведомлениями.

Судьей не установлены какие-либо нарушения процедуры возбуждения дела об административном правонарушении, составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что права и гарантии лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные КоАП РФ, не нарушены.

Довод представителя юридического лица о получении корреспонденции на имя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, неуполномоченным на то лицом, ничем не подтверждено, напротив в материалах дела имеется доверенность № 4 от 25.12.2016 со сроком действия до 31.12.2017, которой ООО СУ «ТПСК» доверяет получение почты России администратору ФИО8

Совершенное ООО СУ «ТПСК» правонарушение посягает на институты государственной власти в виде реализации должностным лицом, действующим от имени и в интересах государства, предоставленных ему законодательством полномочий, что свидетельствует о наличии существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

Таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного административного правонарушения, исходя из оценки конкретных обстоятельств по настоящему делу, судьей не установлено.

Доводы директора ООО СУ «ТПСК» ФИО4 в отзыве об отсутствии события административного правонарушения основаны на неверном толковании норм права.

За совершенное административное правонарушение ООО СУ «ТПСК» подлежит привлечению к ответственности.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении административного наказания ООО СУ «ТПСК» судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

    При таких обстоятельствах считаю, что соразмерным содеянному и способным достичь целей административного наказания, в данном случае, является назначение наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью Строительное Управление «Томская промышленно-строительная компания» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в сберегательный банк по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Томской области (Прокуратура Томской области), л/счет 04651140590,

ИНН 7021018851, КПП 702101001, БИК 046902001, расчетный счет 4010181090000001007 в отделение по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ, ОКТМО 69701000, наименование платежа: административный штраф; код бюджетной классификации КБК 41511690010016000140.

    Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: г.Томск, ул. Дзержинского, 58, каб.6.

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить положение статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Кировский районный суд г.Томска.

Судья И.А. Фесенко


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

20 июня 2017 года государственным инспектором Бдд ОТН МОТНРЭР ГИБддД УМВД России по Томской области Сущенко М.В. вынесено определение /________/ о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в от...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний «Колорит» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - умышленное невыполнение требований должностно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru