Постановление суда по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ № 5-171/2017 | Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

Кировский районный суд г.Томска

г.Томск, ул.Дзержинского, 58 Дело № 5-171/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

19.04.2017 судья Кировского районного суда г.Томска Ларин С.Н.,

с участием: представителя ООО «Лесное» - адвоката Шелеметьева К.Ф. (доверенность от /________/, сроком на 1 год),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ в отношении ООО «Лесное» /________/

УСТАНОВИЛ:

/________/ в /________/ на автодороге /________/ сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Томской области, при участии сотрудников МО по БОП УУР УМВД России по Томской области был остановлен автомобиль /________/ с прицепом госномер - /________/ под управлением ФИО3 Автомобилем перевозился круглый лесоматериал породы пихта, ель, кедр в объеме 30 куб.м.

В ходе проверки сопроводительных документов на транспортировку древесины было установлено, что собственником, грузоотправителем, перевозчиком, грузополучателем древесины является ООО «Лесное».

Вместе с тем, в графах 3, 4, 5, 6 не указано место нахождение ООО «Лесное», в графе 9 не указан точный адрес (описание места нахождения в случае отсутствия адреса) пункта отправления древесины, в графе 10 не указан точный адрес (описание места нахождения в случае отсутствия адреса) пункта назначения транспортировки древесины, в графе 11 не указан сортиментный состав, не верно указан видовой (породный) состав.

При осмотре сопроводительного документа на транспортировку древесины за номером 156, который предъявил водитель ФИО4 были нарушены вышеуказанные пункты по заполнению, а именно:

в пункте 3 отсутствуют сведения о месте нахождения собственника;

в пункте 4 отсутствуют сведения о месте нахождения грузоотправителя;

в пункте 5 отсутствуют сведения о месте нахождения перевозчика;

в пункте 6 отсутствуют сведения о месте нахождения грузополучателя;

в пункте 9 сведения о пункте отправления указаны не в полном объеме;

в пункте 10 сведения о пункте назначения указаны не в полном объеме.

в пункте 11 не указан сортиментный состав. Не верно указан видовой (породный) состав.

Таким образом, сопроводительный документ оформлен не в соответствии с порядком, установленным лесным законодательством.

Право собственности ООО «Лесное» на перевозимую древесину подтверждается договором купли-продажи лесных насаждений от /________/ /________/.

Указанные факты свидетельствуют о совершении ООО «Лесное» правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ - транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа.

Представитель ООО «Лесное» в судебном заседании пояснил, вину в совершенном правонарушении признает, но оно не является существенным, какого-либо вреда данное правонарушение не причинило.

Представитель Департамента лесного хозяйства извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствие с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Департамента.

Выслушав представителя ООО «Лесное», исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 50.4 Лесного кодекса РФ транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любы" видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

Согласно ч. 2 ст. 50.4 Лесного кодекса РФ сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальным предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ о" /________/ /________/ «О сопроводительном документе на транспортировку древесины) заполняется с соблюдением следующих требований):

в пункте 3 указываются организационно-правовая форма, наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, являющихся собственниками древесины, их место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика;

в пункте 4 указываются организационно-правовая форма, наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, являющихся грузоотправителями древесины, их место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика;

в пункте 5 указываются организационно-правовая форма, наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, осуществляющих транспортировку древесины, их место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика:

в пункте 6 указываются организационно-правовая форма, наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, являющихся грузополучателями древесины, их место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика;

-    в пункте 9 указывается адрес (описание места нахождения в случае отсутствия адреса) пункта отправления древесины. При осуществлении отправки древесины с лесосеки или с лесного склада указываются субъект Российской Федерации, район, лесничество, участковое лесничество, лесной квартал, номер лесосеки или лесного склада (при наличии).

- в пункте 10 указывается адрес (описание места нахождения в случае отсутствия адреса) пункта назначения транспортировки древесины. При транспортировке древесины на лесной склад указываются субъект Российской Федерации, район, лесничество, участковое лесничество, лесной квартал, номер лесного склада (при наличии).- в пункте 11 указываются видовой (породный) и сортиментный состав, объем древесины по сортиментам. При транспортировке маркируемой древесины ценных лесных пород (дуб, бук, ясень) указывается их количество (штук) по сортиментам.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

-протоколом об административном правонарушении от /________/;

-товарной накладной от /________/;

-договором купли-продажи древесины /________/ от /________/;

-акт приема-передачи имущества на ответственное хранение от /________/ ФИО3;

-сохранной распиской ФИО3 от /________/;

-формой сопроводительного на транспортировку древесины /________/ от /________/, в котором не указаны: в пункте 3 сведения о месте нахождения собственника; в пункте 4 сведения о месте нахождения грузоотправителя; в пункте 5 сведения о месте нахождения перевозчика; в пункте 6 сведения о месте нахождения грузополучателя; в пункте 9 о пункте отправления указаны не в полном объеме; в пункте 10 о пункте назначения указаны не в полном объеме; в пункте 11 не указан сортиментный состав;

-протоколом досмотра ТС от /________/ с фототаблицей;

-объяснениями ФИО3, согласно которым он перевозил древесину /________/. Его остановили сотрудники ДПС для проверки сопроводительных документов. В результате проверки было установлено, что они оформлены неверно.

Нарушение, допущенное ООО «Лесное», выражается в том, что оно, являясь собственником древесины, не исполнило обязанность по оформлению сопроводительного документа на транспортировку древесины в порядке, установленном лесным законодательством, и осуществляло транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа.

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает вину ООО «Лесное» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ, установленной.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер и обстоятельства правонарушения, совершенного ООО «Лесное» впервые, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие доказательств причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отсутствие имущественного ущерба, и полагает возможным в соответствии со ст. 4.1.1, 3.4 КоАП РФ назначить ООО «Лесное» наказание, менее строгое, чем предусмотрено за данное правонарушение, заменив наказание в виде административного штрафа на предупреждение, поскольку приходит к выводу, что данная мера административной ответственности наиболее полно будет соответствовать характеру правонарушения, степени вины лица, привлекаемого к ответственности и целям административного наказания.

Так, согласно ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.4. КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

К категории дел, указанных в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ рассматриваемое правонарушение не относится.

В соответствие с ч. 3 ст. 4.1.1 КоАП РФ в случае замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела 2 КоАП РФ не применяется.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Лесное» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения

По вступлению в законную силу постановления, изъятую древесину возвратить ООО «Лесное».

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья Ларин С.Н.

Копия верна: Судья Ларин С.Н.


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № ФИО1, являясь начальником Покровского лесохозяйственного участка ФИО6, дд.мм.гггг не обеспечил надлежащий контроль за оформлением и выдачей сопроводительного документа на транспортировку древ...

Постановление суда по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении №-- от --.--.---- г., составленного Заместителем Главного государственного лесного инспектора Республики Татарстан, первым заместителем министра лесного хозяйства РТ Б.Э.Н., --.--.---- г. инспе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru