Постановление суда по ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ № 5-166/2017 | Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращен

Кировский районный суд г.Томска

г.Томск, ул.Дзержинского, 58 Дело № 5-166/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

17.04.2017 судья Кировского районного суда г.Томска Ларин С.Н.,

с участием: представителя Сибирского Управления Ростехнадзора Полунина И.В. (доверенность №241 от 31.12.2016, срок действия 1г.), представителя ФИО10 (доверенность /________/ от /________/, срок действия до /________/), представителя Пушкарева И.И. – Ростовой М.П. (доверенность от /________/, сроком действия 1г.),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ в отношении генерального директора ОАО «ТЭМЗ» Пушкарева И.И., родившегося /________/, проживающего г.Томск, /________/,

УСТАНОВИЛ:

В Сибирское управление Ростехнадзора поступило заявление ФИО11 от /________/ содержащее факты нарушения законодательства в области электроэнергетики Российской Федерации при рассмотрении материалов которого, было установлено следующее.

ФИО12 являясь Гарантирующим поставщиком с зоной деятельности в административных границах Томской области, осуществляет продажу электрической энергии гражданам и юридическим лицам по публичным договорам энергоснабжения.

Между ФИО13 и ОАО «ТЭМЗ» заключен Договор энергоснабжения /________/ от /________/ согласно, которому ФИО14 приняло на себя обязательство подавать электрическую энергию на объекты ОАО «ТЭМЗ», указанные в приложении /________/ к Договору, а покупатель (ОАО «ТЭМЗ») обязался своевременно оплачивать принятую энергию (пункты 1.2., 3.1. названного Договора). В нарушение принятых на себя обязательств, ОАО «ТЭМЗ» ненадлежащим образом выполняются условия об оплате потребленной электрической энергии.

В связи с имеющейся задолженностью в адрес ОАО «ТЭМЗ» в соответствии с пунктами 7, 9, 11, 17 Правил /________/, Гарантирующим поставщиком факсимильной связью было направлено уведомление от /________/ о необходимости, при неоплате задолженности в срок /________/ /________/ самостоятельно ввести частичное ограничение режима потребления электрической энергии путем отключения электроустановок/объектов, а именно основное производство ОАО «ТЭМЗ» по адресу: г. Томск, /________/.

ОАО «ТЭМЗ» было уведомлено, что при уклонении от самостоятельного ограничения режима электропотребления, в отношении него будет принудительно введено частичное ограничение режима электропотребления /________/. При непогашении задолженности по оплате электроэнергии, указанной в уведомлении после введения частичного ограничения в отношении ОАО «ТЭМЗ» /________/ будет введено полное ограничение режима потребления электроэнергии. Указанное Уведомление ОАО «ТЭМЗ» было получено надлежащим способом, о чем свидетельствует отчет об отправке факса.

/________/ ФИО15 направило почтой в адрес ОАО «ТЭМЗ» уведомление /________/ от /________/ о необходимости принятия мер по безаварийному прекращению работы оборудования в связи с поступившей от ФИО16 уведомления (заявки) на введение ограничения режима потребления электроэнергии на введение частичного ограничения электропотребления ОАО «ТЭМЗ» с приложением полученного от ФИО17 уведомления (заявки) на введение ограничения режима потребления электроэнергии от /________/ в отношении ОАО «ТЭМЗ».

/________/ в связи с имеющейся задолженностью в адрес ОАО «ТЭМЗ» в соответствии с пунктами 7, 9, 11, 17 Правил /________/, Гарантирующим поставщиком факсимильной связью было направлено уведомление от /________/ о необходимости при неоплате задолженности в срок в срок /________/ /________/. самостоятельно ввести частичное ограничение режима потребления электрической энергии путем отключения электроустановок/объектов: основное производство ОАО «ТЭМЗ» по адресу: г. Томск, /________/.

Должник также был уведомлен, что при уклонении от самостоятельного ограничения режима электропотребления, то в отношении него будет принудительно введено частичное ограничение режима электропотребления с /________/. /________/.

При непогашении задолженности по уплате электроэнергии, указанной в уведомлении после введения частичного ограничения в отношении должника с /________/ мин. /________/ будет введено полное ограничение режима потребления электроэнергии.

/________/ ФИО18 направило почтой в адрес ОАО «ТЭМЗ» уведомление № /________/ от /________/ о необходимости принятия мер по безаварийному прекращению работы оборудования в связи с поступившей заявкой ФИО19 на введение частичного ограничения электропотребления ОАО «ТЭМЗ» с приложением уведомления (заявки) на введение ограничения режима потребления электроэнергии от /________/ в отношении ОАО «ТЭМЗ».

/________/ представителями ФИО20 была осуществлена совместная выездная проверка на предмет осуществления самостоятельного введения должником режима полного ограничения электропотребления. Однако представитель должника вновь отказал в допуске к энергопринимающим устройствам, принадлежащих потребителю, о чем был составлен соответствующий Акт об отказе в допуске к энергопринимающим устройствам (объектам электросетепого хозяйства), принадлежащих потребителю № б/н от /________/. От объяснения причин отказа в допуске к энергопринимающим устройствам (объектам электросетепого хояйства), принадлежащих потребителю представитель ОАО «ТЭМЗ» воздержался. При подписании Акта об отказе в допуске к энергопринимающим устройствам (объектам электросетепого хозяйства), принадлежащих потребителю № б/н от /________/ представитель ОAO «ТЭМЗ» отсутствовал.

Таким образом, генеральный директор ОАО «ТЭМЗ» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ, выразившиеся в необеспечении потребителем электрической энергии в предусмотренных указанным порядком случаях доступа представителей сетевой организации или иного лица, обязанного осуществлять действия по осуществлению ограничения режима потребления электрической энергии, к принадлежащим истребителю энергопринимающим устройствам.

Представители Сибирского отделения Ростехнадхора и ФИО21 в суде поддержали протокол об административном правонарушении.

Представитель Пушкарева И.И. в судебном заседании пояснила, что согласна с тем, что правонарушение имело место, но это было сделано вынуждено. Отключение (частичное ограничение) электроэнергии могло привести к непредсказуемым последствиям экологического, экономического характера. В настоящее время задолженности у Общества перед поставщиком электроэнергии не имеется. Кроме того, просила учесть, что данное правонарушение не повлекло за собой причинение вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде. Пушкарев И.И. ранее к административной ответственности не привлекался.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствие с пунктом 2.5. Договора /________/ от /________/ предусмотрено право Гарантирующего поставщика вводить полное и (или) частичное ограничение режима потребления в случае возникновения задолженности по одному периоду между установленными Договором сроками платежа. Указанное право соответствует требованиям ст. 546 ГК РФ и разделу 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от /________/ /________/.

Пунктом 7.6 Договора /________/ от /________/ предусмотрено, что гарантирующий поставщик направляет покупателю любым способом (по электронной почте, факсом, письмом, нарочным и т.д.) предварительное уведомление об ограничении режима потребления с указанием размера задолженности (иных неисполненных обязательств), а также даты предполагаемого введения ограничения режима, срока введения частичного ограничения, срока для погашения задолженности. Отказ покупателя от признания задолженности или указанного в письменном уведомлении размера задолженности не является препятствием для введения ограничения режима потребления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязательств.

Установлено, что ОАО «ТЭМЗ» не является потребителем электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления, которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, что подтверждается письмом Департамента энергетики Администрации Томской области исх. /________/ от /________/ и Перечнем предприятий, организаций Томской области, относящихся к категории потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления, которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, на период с /________/ по /________/, подписанный заместителем Губернатора Томской области по промышленной политике ФИО6 и утвержденный исполняющим обязанности Губернатора Томской области ФИО7.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

-протоколом об административном правонарушении от /________/;

-уведомлением от /________/ № ЭЭП-17дл;

-заявлением Томскэнергосбыт от /________/;

-договором энергоснабжения /________/ от /________/ с приложениями;

-актами сверок расчетов от /________/, /________/;

-уведомлением от /________/;

-уведомлением на введение ограничения режима потребления эл/энеригии;

-актами об отказе в доступе к энергопринимающим устройствам от /________/, от /________/, от /________/, от /________/;

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает вину генерального директора ОАО «ТЭМЗ» Пушкарева И.И., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ, установленной.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, то, что ранее Пушкарев И.И. не привлекался к административной ответственности, данное правонарушение не повлекло за собой причинение вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, в связи с чем, суд не назначает наказание в виде дисквалификации, считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Пушкарева И.И., генерального директора ОАО «ТЭМЗ» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в сберегательный банк по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Томской области (Сибирское управление Ростехнадзора, л/сч.04651055300)

ИНН 4200000206, КПП 420501001

Банк получателя Отделение Томск

БИК 046902001 ОКТМО 69701000

Код УИИ 498420516123332470002

КБК 49811641000016000140

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: г.Томск, ул. Дзержинского, 58, каб.6.

    В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

    Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Разъяснить положение статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Кировский районный суд г.Томска.

Судья подпись Ларин С.Н.

Копия верна: Судья Ларин С.Н.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ

При проведении административного должностным лицом Верхне-Донского управления Ростехнадзора выявлены следующие нарушения: в 15.00 часов дд.мм.гггг. главным энергетиком ООО » Гончаров В.Ф. не в полной мере были приняты меры (не отключена ячейка №) ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.22 КоАП РФ

При проведении административного должностным лицом Верхне-Донского управления Ростехнадзора выявлены следующие нарушения: в 15.00 часов дд.мм.гггг. главным энергетиком ООО » Гончаров В.Ф. не в полной мере были приняты меры (не отключена ячейка №) ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru