Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ № 5-419/2017 | Уклонение от исполнения административного наказания

Дело № 5-419/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 18 сентября 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Резаева А.Ю., рассмотрев в г. Томске по пер. Батенькова, 6, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Кипчакова Н.А., его переводчика – Абдурахманова А.А., инспектора ОИК УВМ УМВД России по Томской области ФИО1, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Кипчакова Н.А., ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Кипчаков Н.А. в нарушение положений ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ добровольно не покинул территорию Российской Федерации в установленный законом срок в течение 5 дней со дня вступления в законную силу постановления Ленинского районного суда г. Томска от 05.08.2017 по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Постановление в отношении Кипчакова Н.А. вынесено 05.08.2017 судьей Ленинского районного суда г. Томска по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Таким образом, гражданин Кипчаков Н.А. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

При даче объяснений Кипчаков Н.А. указал на то, что на территорию России прибыл 19.08.2016 с целью работы, встал на миграционный учет, оформил патент на работу, однако по истечении законного срока пребывания 13.05.2017 территорию России не покинул по причине отсутствия денежных средств, в связи с чем Ленинским районным судом г. Томска от 05.08.2017 было вынесено постановление, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации. Административный штраф не оплатил и территорию России не покинул по причине отсутствия денежных средств для приобретения проездных билетов.

В судебном заседании Кипчаков Н.А. виновным себя в совершении административного правонарушения признал. Указал, что в протоколе об административном правонарушении и его объяснениях все изложено верно. Указал, что намерен самостоятельно покинуть территорию России, располагает денежными средствами на покупку проездного билета в размере половины его стоимости.

Виновность Кипчакова Н.А., помимо его собственного признания вины, подтверждается также протоколом об административном правонарушении № 1130 от 18.09.2017, копией паспорта гражданина , копией патента, досье иностранного гражданина, данными о гражданине – территория, копией постановления Ленинского районного суда г. Томска от 05.08.2017.

Нахождение Кипчакова Н.А. на территории России в настоящее время свидетельствует о том, что он в нарушение ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, несмотря на решение суда, в течение 5 дней со дня его вступления в законную силу уклонился от выезда из Российской Федерации

В соответствии с ч. 3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Таким образом, совершенное Кипчаковым Н.А. деяние является административным правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Кипчакова Н.А., является признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Кипчакова Н.А., не установлено.

При наложении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В силу ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.10 КоАП РФ при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства судья решает вопрос о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства в специальное учреждение, если назначает таким лицам административное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 34 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Несмотря на наличие у Кипчакова Н.А. документа, удостоверяющего личность, а также намерения самостоятельно покинуть территорию России, принимая во внимание отсутствие у правонарушителя законных оснований для пребывания на территории России, отсутствие денежных средств на покупку проездного билета, о чем правонарушитель пояснил суду, указав, что располагает денежными средствами на покупку проездного билета в размере только половины его стоимости, суд полагает, что Кипчаков Н.А. самостоятельно территорию России не покинет.

В силу изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Кипчаков Н.А. подлежит принудительному административному выдворению за пределы Российской Федерации; до исполнения постановления суда в части выдворения Кипчаков Н.А. подлежит помещению в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Кипчакова Н.А., , признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному штрафу в размере 3 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Получатель: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области)

ИНН: 7018016237

ОКТМО: 69701000

Номер р/счета получателя платежа: 40101810900000010007

БИК: 046902001

КБК: 18811640000016020140

КПП: 701701001

УИН 18811709990027326424

Сумма административного штрафа в размере 3 000 рублей Кипчаковым Н.А. не оплачена.

До исполнения решения суда в части выдворения Кипчакова Н.А. содержать в специальном учреждении – «Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области», расположенном по адресу: г.Томск, пер. Карский, 23а.

Исполнение настоящего постановления возложить на УФССП России по Томской области и УМВД России по Томской области.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток.

Судья А.Ю. Резаева


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

Абдуразаков А.А., являясь гражданином /________/, в нарушение ч.6 ст.32.10 КоАП РФ добровольно не покинул территорию РФ в установленный законом срок в течение 5 дней со дня вступления 21.03.2017 в законную силу постановления судьи Томского районно...

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

в 11 часов 00 минут по адресу: был выявлен гражданин Узбекистана Номозов Умид Д. У., года рождения, который был привлечен к административной ответственности постановлением Ленинского районного суда г.Владивостока за нарушение режима пребывания и е...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru