Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-317/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело № 5-317/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 10 августа 2017 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска (пер. Батенькова, 6)Мухамедярова Г.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Абдульменовой А.И., родившейся , зарегистрированной и проживающей по адресу: ,

УСТАНОВИЛ:

20 мая 2017 г., около 20.00 час., по адресу: Абдульменова А.И осуществляла незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а именно осуществляла продажу спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 79 % об., и 80 % об. по цене 200 рублей за один литр с надписью на этикетке «КАРАЧИНСКАЯ», тем самым совершила правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ.

В судебном заседании Абдульменова А.И. - лицо привлекаемое к административное ответственности пояснила, что с протоколом согласна, вину признает, является пенсионеркой и находится в затруднительном материальном положении.

В судебное заседание представитель Роспотребнадзора по Томской области не явился, просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

В связи с тем, что указанное лицо было надлежащим образом уведомлено о дате, времени и месте судебного заседания, подано ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Роспотребнадзора по Томской области, суд считает возможным рассмотреть материалы дела об административном правонарушении в отсутствие не явившегося лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что действия Абдульменовой А.И. содержат признаки правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ по следующим основаниям.

Согласност. 26.1 КоАП РФпо делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В силу положений ч. 1ст. 26.2 КоАП РФдоказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Из материалов административного дела следует, что от заявителя ст. участкового уполномоченного майора полиции ФИО1 поступило сообщение по факту того, что 20.05.17 в 20.00 часов по гражданки Абдульменовой А.И. изъято 1,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Запрещенная продукция, была изъята на основании протокола изъятия вещей и документов от 20.05.2017 г. в присутствии понятых.

По результатам проверки 30.05.2017 г. ст. участковым уполномоченным полции отдела полиции № 2 УМВД по г. Томску на основаниист. 28.7КоАП РФ вынесено определение № 5348 о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФи проведении административного расследования в отношении Абдульменовой А.И.

В ходе административного расследования получена справка № 84 об исследовании двух бутылок с жидкостью, изъятые у Абдульменовой А.И. по адресу: из которой следует, что представленный образец жидкости в двух полимерных бутылках - это спиртосодержащая жидкость. По результатам газохроматографического анализа было обнаружено, что жидкость в двух бутылках изготовлена на основе спирта этилового ректификованного. Содержание микропримесей в спирте, из которого изготовлена данная жидкость в двух полимерных бутылках, не превышает предельно допустимые нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья высшей очистки.

Факт незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена также зафиксирован в протоколе об административном правонарушении № 5348 от 19 июня 2017 г., в котором Абдульменова А.И. признала факт правонарушения, в письменном объяснении Абдульменова А.И. указала, что раскаивается в содеянном, проживает с внуком, является пенсионеркой и находятся в тяжелом материальном положении.

Согласно объяснениям свидетеля ФИО2 она 20.05.2017 около 20.00 час. принимала участие в качестве понятой при изъятии спиртосодержащей жидкости по адресу: , где у Абдульменовой А.И. было изъято пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с прозрачной жидкостью с запахом спирта. Кроме того, при ней у ФИО3 была изъята бутылка пластиковая объемом 0,5 литра с содержанием примерно 0,3 литра прозрачной жидкости с запахом спирта.

Согласно объяснениям свидетеля ФИО3 он 20.05.2017 около 20.00 час. он по адресу: , у женщины приобрел спирт 0,5 л. за 50 рублей. Затем к нему подошли сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли спиртосодержащую продукцию.

Не доверять указанным доказательствам оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Абдульменовой А.И. состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, а именно, незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Абдульменовой А.И. суд признает фактическое признание ею вины, оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Абдульменовой А.И., судьей не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Из положений ст. 4.1.1 КоАП РФ следует, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Учитывая, что в результате действий не возникло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба, принимая во внимание, что Абдульменова А.И. впервые совершила административное правонарушение, а также что она является пенсионеркой и находится в тяжелом материальном положении, судья полагает необходимым назначить Абдульменовой А.И. наказание в виде предупреждения, с конфискацией спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Абдульменову А.И., родившуюся на , зарегистрированную и проживающую по адресу: , виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного14.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения, с конфискацией пластиковой прозрачной бутылки с белой крышкой объемом 1,5 литра с жидкостью, с запахом спирта объемом 1,5 литра.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна.

Судья Г.Б. Мухамедярова


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

02 июня 2017 г., около 11.40 час., по адресу: , Агаев У.Д.о. осуществлял незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а именно осуществлял продажу спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 45 % ...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

/________/ в 16 часов в /________/ в г.Томске Каримова Б.Ш., в нарушение требований ст. 26 ФЗ от /________/ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществляла ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru