Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ № 5-250/2017 | Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

Дело № 5-250/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 июля 2017 года судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., рассмотрев по адресу: г. Томск, пер. Батенькова, 6, с участием государственного инспектора Томского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и сетями и котлонадзору Сибирского управления Ростехнадзора ФИО1, представителя ООО «Транзит» ФИО2, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Транзит», , юридический адрес: 630039, г. Новосибирск, ул. Воинская, д. 133, оф. 16,

УСТАНОВИЛ:

Согласно договору аренды оборудования от 24.03.2017 и договору аренды земельного участка от 24.03.2017 ООО «Транзит» эксплуатировало и использовало автоцистерну . ООО «Транзит» не зарегистрировало опасный производственный объект, расположенный по адресу г. Томск, ул. Большая Подгорная, 236/1 в государственном реестре опасных производственных объектов, что является нарушением пункта 2 статьи 2 ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», - техническое устройство (сосуд, работающий под давлением - автоцистерна ) ООО «Транзит», расположенное на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС) по адресу г. Томск, ул. Большая Подгорная, 236/1 не поставлены на учет в Сибирском управлении Ростехнадзора, что является нарушением пункта 1 статьи 9 ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», пункта 215, 216 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных Приказом Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014 №116, - для технического устройства (сосуд, работающий под давлением - автоцистерна ) ООО «Транзит», расположенного на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС) по адресу г. Томск, ул. Большая Подгорная, 236/1, отсутствует акт готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию, подписанный представителем Сибирского управления Ростехнадзора, что является нарушением пункта 1 статьи 9 ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», пункта 209, 206, 204 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных Приказом Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014 №116.

Государственный инспектор Томского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и сетями и котлонадзору Сибирского управления Ростехнадзора ФИО1 в судебном заседании полагал, что ООО «Транзит» подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Представитель ООО «Транзит» в судебном заседании признала вину Общества в совершении административного правонарушения.

Изучив материал об административном правонарушении, выслушав участников процесса, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Приказом МЧС РФ от 04.11.2004 № 506 «Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта» закреплены требования, предъявляемые к содержанию паспорта безопасности опасных производственных объектов.

В силу п. п. 94, 95 Приказа Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением»» реконструкция (модернизация) оборудования под давлением должна быть осуществлена по проекту, разработанному организацией - изготовителем оборудования или проектной организацией. Если реконструкция (модернизация) проводится с отступлениями от требований руководства (инструкции) по эксплуатации, то эти отступления должны быть согласованы с разработчиком руководства (инструкции) по эксплуатации. В случае если объем и характер работ по реконструкции (модернизации) предусматривает изменение конструкции основных элементов и технических характеристик оборудования, создающих необходимость оформления нового паспорта и руководства (инструкции) по эксплуатации, то после окончания работ должно быть обеспечено подтверждение соответствия оборудования требованиям ТР ТС 032/2013 с последующим вводом в эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих ФНП. Применяемые при монтаже, ремонте и реконструкции (модернизации) оборудования под давлением, материалы и полуфабрикаты должны обеспечивать безопасные эксплуатационные параметры, определяемые их механическими свойствами, химическим составом, технологией изготовления, методами и объемами испытаний и контроля качества, гарантированным уровнем расчетных и технологических характеристик, и должны соответствовать требованиям технической документации изготовителя и проектной документации. Использование при ремонте оборудования иных материалов допускается при условии согласования возможности их применения с разработчиком проекта и (или) изготовителем, а в случае их отсутствия на основании заключения научно-исследовательской организации, специализирующейся в области материаловедения.

Согласно пункту 217 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных Приказом от 25.03.2014 № 116 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, опасные производственные объекты, на которых используется оборудование под давлением, подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно договору аренды оборудования от 24.03.2017 заключенному между Бюрюковым С.М. (арендодатель) и ООО «Транзит» (арендатор), ООО «Транзит» принимает во временное пользование автоцистерну .

Согласно договору аренды земельного участка от 24.03.2017 заключенному между ФИО3 (арендодатель) и ООО «Транзит» (арендатор), ООО «Транзит» принимает в аренду земельный участок площадью 3062 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации сооружения - временная открытая охраняемая площадка технологического транспорта, адрес объекта: Томская область, г. Томск, ул. Большая Подгорная, 236/1.

Из материалов административного дела следует, что сосуд, работающий под давлением, автоцистерна , эксплуатируется и обслуживается персоналом ООО «Транзит» по адресу: г. Томск, ул. Большая Подгорная, 236/1. Из пояснений представителя ООО «Транзит», установлено, что рабочее давление среды (СУГ) в техническом устройстве составляет более 0,07 МПа, что говорит о наличии признака опасности при эксплуатации указанного оборудования.

На основании вышеизложенного, а так же на основании пункта 1 статьи 2, пункта 2 приложения 1 ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлено, что ООО «Транзит» эксплуатирует опасный производственный объект.

В связи с тем, что ОПО не зарегистрирован, отсутствует возможность установить класс опасности ОПО (в соответствии с пунктом 4, 5 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ОПО не идентифицирован). На основании вышеизложенного и пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», подпункта 12 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» класс опасности ОПО установить не возможно, как и необходимость наличия лицензии ООО «Транзит» при эксплуатации ОПО, расположенного по адресу г. Томск, ул. Б. Подгорная, 236/1.

Установлено, что газозаправочная станция не внесена в государственный реестр опасных производственных объектов. Кроме того, у ООО «Транзит» отсутствует акт готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию, подписанный представителем Сибирского управления Ростехнадзора. Указанное обстоятельство препятствует должностным лицам Ростехнадзора располагать эксплуатационной информацией о данном объекте, не позволяет идентифицировать объект по классам опасности, и установить, нужна ли лицензия для эксплуатации данного объекта, не позволяют осуществлять контрольные и надзорные мероприятия на данном объекте с целью контроля соблюдения норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением.

Согласно ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, нарушение требований промышленной безопасности влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ, юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ ООО «Транзит» зарегистрировано в качестве юридического лица, учредителем (генеральным директором) которого является ФИО4

Событие административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, сведения из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Транзит», справкой главного специалиста-эксперта отдела разрешительной и контроль-аналитической деятельности Сибирского управления Ростехнадзора, договором аренды оборудования от 24 марта 2017 года и актом приема передачи, договором аренды земельного участка от 24 марта 2017 года объекта по адресу: г. Томск,ул. Б.Подгорная, 236/1,постановлением Томского районного суда Томской области от 12 декабря 2016 года о привлечении ООО «Транзит» к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, постановлением Ленинского районного суда г. Томска от 26 декабря 2016 года о привлечении ООО «Транзит» к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ,

Протокол об административном правонарушении 15.06.2017 по факту совершения ООО «Транзит» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, составлен надлежащим лицом в пределах его компетенции, установленной ст. 28.3 КоАП РФ, в присутствии законного представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности и в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Нарушений требований законодательства при составлении протокола об административном правонарушении не установлено.

Оснований сомневаться относительно полноты и правильности фиксирования в вышеуказанных документах содержания и результатов проведённых проверочных мероприятий и выявленных нарушений у судьи не имеется. В судебном заседании сведений, опровергающих факты выявленных нарушений, представлено не было.

В связи с изложенным, судья считает доказанными событие административного правонарушения и факт его виновного совершения.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, судья не усматривает.

При назначении административного наказания ООО «Транзит» судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ООО «Транзит» судьей признается повторное совершение однородного административного правонарушения.

Принимая во внимание, что ООО «Транзит» допущены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, судья полагает, что продолжение его эксплуатации создает угрозу возникновения аварий и несчастных случаев, причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также имуществу в зоне действия опасных факторов, и считает необходимым назначить ООО «Транзит» административное наказание в виде приостановления эксплуатации вышеуказанного опасного производственного объекта.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 23.1, ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 30.1.-30.3 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Транзит», , юридический адрес: 630039, г. Новосибирск, ул. Воинская, д. 133, оф. 16, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и назначить ООО «Транзит» административное наказание в виде административного приостановления эксплуатации сосуда, работающего под давлением - автоцистерна ) ООО «Транзит», расположенного на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС) по адресу г. Томск, ул. Большая Подгорная, 236/1, на срок 90 суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

При проведении проверки в отношении ОАО «Дорремстрой» выявлено нарушения требований промышленной безопасности, создающие реальную угрозу причинения вреда жизни, здоровью неопределенного круга лиц, находящихся в зоне действия опасных факторов: На а...

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

07 сентября 2016 года в 13 часов 00 минут государственный инспектор Томского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и сетями и котлонадзору Сибирского управления Ростехнадзора ФИО2 составил протокол об адми...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru