Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-178/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

№ 5-178/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 июня 2017 года судья Ленинского районного суда г. Томска (г. Томск, пер. Батенькова, 6) Лысых Ю.А., с участием защитника ООО «Инвестстройуправление» Ивановой О.В., с участием помощника прокурора прокуратуры Ленинского района Мещаниновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью ООО «Инвестстройуправление» (ИНН , ОГРН , юридический адрес:

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой Ленинского района г. Томска по поручению прокуратуры области в ходе проведенной проверки по доводам обращения ФИО1 о нарушении ООО «Инвестстройуправление» (ИНН , ОГРН , ) его трудовых прав, выявлены нарушения требований трудового законодательства. Установлено, что ФИО1 01.07.2016 принят в ООО «Инвестстройуправление» на должность прораба, что подтверждается приказом о приеме на работу от 01.07.2016. Вместе с тем, в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор с ФИО1 оформлен не был. По факту выявленных нарушений закона прокурором Ленинского района г. Томска в соответствии с полномочиями, предусмотренными ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», директору ООО «Инвестстройуправление» ФИО2 внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства с требованием безотлагательно рассмотреть представление, принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, а также к недопущению подобных нарушений в будущем, о результатах представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру района в письменной форме в месячный срок.

10.02.2017 г. представление прокурора Ленинского района г. Томска (исх. № 1-31в-2017 от 07.02.2017) получено ООО «Инвестстройуправление» по адресу регистрации: , что подтверждается квитанцией об отправке заказного письма и отчетом об отслеживании отправления.

В установленном законом порядке представление прокурора Ленинского района г.Томска не обжаловалось.

10.03.2017, по истечении месячного срока со дня внесения представления с требованием устранить нарушения законодательства от 07.02.2017 № 1-31в-2017 ООО «Инвестстройуправление» при отсутствии объективных препятствий, умышленно о результатах рассмотрения представления в письменной форме прокурору Ленинского района г.Томска в установленном порядке не сообщено.

Законный представитель ООО «Инвестстройуправление» ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о необходимости явки в суд, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, в связи с чем судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, с участием защитника Ивановой О.В.

Защитник ООО «Инвестстройуправление» Иванова О.В. указала, что о том, что представляемое ею юридическое лицо вину в совершении правонарушения не признает, поскольку умысла, направленного на непредставление в письменной форме прокурору Ленинского района г.Томска ответа на представление, у юридического лица, в лице руководства, не имелось. Со слов руководителя ФИО2 ей известно о том, что о результатах рассмотрения представления в письменной форме прокурору Ленинского района г.Томска было сообщено, путем опускания письма в ящик прокуратуры Ленинского района.

Прокурор Мещанинова Ю.А. в судебном заседании указала о том, что вся поступающая корреспонденция канцелярией передается помощнику прокурора, непосредственно работающего с жалобой (обращением). Никакого письменного ответа от ООО «Инвестстройуправление» по результатам рассмотрения представления прокурору Ленинского района г.Томска не поступало.

Вина ООО «Инвестстройуправление» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ подтверждена совокупностью доказательств, имеющихся в деле об административном правонарушении:

- представлением об устранении нарушений трудового законодательства от 07.02.2017 № 1-31в-2017, согласно которому руководству ООО «Инвестстройуправление» указано на нарушения закона, содержится требование о безотлагательном рассмотрении данного представления с участием представителя прокуратуры, принятии мер по устранению нарушений закона, решении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и о результатах принятых мер в месячный срок необходимо сообщить прокурору Ленинского района г. Томска;

- сведениями об отправлении представления прокурора и о вручении адресату 10.02.2017 г.;

- требованием от 20.04.2017 г. № 1-31в-2017, согласно которому письменный ответ в прокуратуру Ленинского района г. Томска от ООО «Инвестстройуправление» не поступил, в связи с неисполнением требований прокурора, директор ООО «Инвестстройуправление» вызван в прокуратуру для решения вопроса о привлечении к административной ответственности;

- сведениями о юридическом лице ООО «Инвестстройуправление» из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которому ООО «Инвестстройуправление» (ИНН , ОГРН , юридический адрес: , директор ФИО2;

Ст.17.7 КоАП РФ устанавливает ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 данного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

В силу ч. 1 ст. 21 указанного Федерального закона прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в п.1 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» вносит представление об устранении нарушений закона (ч. 3 ст. 22 Федерального закона).

Из содержания ч. 1 ст. 24 названного Федерального закона следует, что представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Таким образом, 10.03.2017 года, по истечении месячного срока со дня получения представления с требованием устранить нарушения закона от 07.02.2017 № 1-31в-2017 ООО «Инвестстройуправление» умышленно о результатах рассмотрения представления в письменной форме прокурору Ленинского района г.Томска в установленном порядке не сообщило.

О каких-либо объективных причинах невозможности предоставления информации по результатам рассмотрения представления в месячный срок ООО «Инвестстройуправление» не поставило в известность. В судебном заседании защитник Иванова О.В. не указала о наличии таковых, указав лишь о том, что со слов директора ФИО2, прокурору Ленинского района г. Томска была направлена информация по результатам рассмотрения представления путем опускания письма в ящик прокуратуры Ленинского района г. Томска. Данные пояснения в судебном заседании были опровергнуты прокурором Мещаниновой Ю.А.

Вина ООО «Инвестстройуправление» заключается в том, что им не предприняты все зависящие от него своевременные и исчерпывающие меры, направленные на исполнение законных требований прокурора.

Учитывая изложенное, судьей установлено, что ООО «Инвестстройуправление» законные требования прокурора не исполнены 11.03.2017 г.

В связи с изложенным судья считает доказанными событие административного правонарушения, предусмотренного статьёй 17.7 КоАП РФ и факт совершения его ООО «Инвестстройуправление».

Судьей не установлены какие-либо нарушения процедуры возбуждения дела об административном правонарушении, составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Изучив материалы дела, судья пришёл к выводу о том, что права и гарантии лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные КоАП РФ, не нарушены.

Каких-либо обстоятельств, указанных в ст. 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, судья не усматривает.

При назначении административного наказания ООО «Инвестстройуправление» судья, в соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Инвестстройуправление» (ИНН , ОГРН , юридический адрес: ), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Административный штраф перечислять по следующим реквизитам: УФК по Томской области (Прокуратура Томской области), л/счет 04651140590, ИНН 7021018851, КПП 702101001, БИК 046902001, расчетный счет 40101810900000010007 в Отделении по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ, ОКТМО 69701000, КБК 415116900 10016000140.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.А. Лысых


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Прокуратурой Кировского района г. Томска по обращению ФИО8 по вопросу нарушения ООО СУ «ТПСК» его трудовых прав, 09.08.2017 в адрес ООО СУ «ТПСК» направлено требование о явке представителя ООО СУ «ТПСК» в прокуратуру района для дачи объяснений 21....

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Прокуратурой Кировского района г. Томска по обращению ФИО2 по вопросу нарушения ООО СУ «ТПСК» его трудовых прав, 11.08.2017 в адрес ООО СУ «ТПСК» направлено требование о явке представителя ООО СУ «ТПСК» в прокуратуру района для дачи объяснений 23....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru