Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-103/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дело № 5-103/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Томск 30 марта 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю., в г.Томске, по пер. Батенькова, 6,

с участием защитника Саввиди Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Камелот-А» (ООО «Камелот-А»), ИНН/КПП 701787800/7017010001, ОГРН 1077017026580, дата регистрации и внесения записи в ЕГРЮЛ 27 июля 2007 года, юридический адрес: 634057 Томская область, г. Томск, пр. Мира, 20, осуществляющего деятельность по ,

УСТАНОВИЛ:

28 февраля 2017 года должностным лицом – главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе Галеевой Н.Ф. в отношенииООО «Камелот-А»составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренномст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за непредставление в срок необходимых документов, истребованных на основании определения № 481/58-ФФ от 25 января 2017 года по делу об административном правонарушении, возбужденному 25 января 2017 года по обращению ФИО2 о нарушении санитарно-эпидемиологических требований в связи с деятельностью магазина «Название1», расположенного по (вх. № 230 от 19 января 2017 года).

    В судебном заседании защитник Саввиди Л.Ю. факт совершения административного правонарушения не оспаривала, просила назначить наказание за допущенное правонарушение должностному лицу ООО «Камелот-А» – ФИО1, которая в соответствии с должностной инструкцией должна была представить запрашиваемые документы, и ей было дано соответствующее поручение.

Выслушав пояснения защитника, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В силуст. 26.10 КоАП РФдолжностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела.

Из материалов дела следует, что 25 января 2017 года должностным лицом – главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе Галеевой Н.Ф. в отношенииООО «Камелот-А» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ и определением -ФФ от 25 января 2017 года истребованы у ООО «Камелот-А» документы и сведения, необходимые для разрешения дела, а именно: правовые основания осуществления деятельности в помещении, занимаемом магазином «Название1» по (право собственности, договор аренды); спецификация помещений магазина с указанием функционального назначения, расстановки оборудования; перечень и схема размещения холодильного оборудования, в том числе подключенного к централизованному ходу с указанием мест установки компрессоров и конденсаторов; схема размещения вентиляционного оборудования с указанием мест установки шахт вытяжной вентиляции и мест забора воздуха.

Согласно уведомлению о вручении данное определение получено сотрудником ООО «Камелот-А»01 февраля 2017 года.

В соответствии с положениямист. 26.10 КоАП РФ истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме должностное лицо, вынесшее определение.

В случае невыполнения указанных требований событие административного правонарушения, предусмотренногост. 17.7 КоАП РФ, наступает по истечении указанного срока.

В данном случае истребуемые документы и сведения подлежали представлению должностному лицу в трехдневный срок (с учетом выходных дней) – то есть до 06 февраля 2017 года включительно.

Ввиду того, что в установленный срок соответствующие документы и сведения юридическим лицом направлены не были, равно как и сообщение о невозможности их представить, то есть направленное в адрес ООО «Камелот-А»определение не исполнено, 28 февраля 2017 года в отношении ООО «Камелот-А» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования -ФФ от 25 января 2017 года (л.д. 8), определением об истребовании сведений -ФФ от 25 января 2017 года (л.д. 9), почтовым уведомлением (л.д. 7), определением о назначении экспертизы по делу -ФФ от 29 июня 2016 (л.д. 10), сведениями из ЕГРЮ по состоянию на 25 января 2017 года (л.д. 11), протоколом об административном правонарушении № 342 от 28 февраля 2017 года (л.д. 1).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиямист. 26.11 КоАП РФ, суд признает их допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением норм закона, и приходит к выводу о доказанности события административного правонарушения. Суд при этом учитывает, что в судебном заседании каких-либо сведений, опровергающих выявленные нарушения, представлено не было.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что совершенное ООО «Камелот-А» деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренногост. 17.7 КоАП РФ, поскольку должностное лицо территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе действовало в рамках предоставленных ему законом полномочий, в связи с чем уклонение от предоставления необходимых для проверки документов квалифицируется как невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Наличие в действиях ООО «Камелот-А» умысла, направленного на невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, подтверждается фактом получения сотрудником юридического лица определения об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, от25 января 2017 года и установленным фактом его неисполнения.

При таких обстоятельствах, судья квалифицирует действия ООО «Камелот-А» пост. 17.7 КоАП РФ, как умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В силу ч. 2ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В судебном заседании защитником не отрицалось, что требуемые документы административному органу не были предоставлены, при этом судья учитывает, что ООО «Камелот-А» определение от25 января 2017 года получило и имело возможность его исполнить в установленный законом срок. Доказательств, свидетельствующих о невозможности предоставить истребуемые документы, равно как и сведения об уважительности причин, по которым невозможно было исполнить определение, не были представлены.

Суд не может согласиться с доводами защитника о необходимости назначить наказание за допущенное правонарушение должностному лицу - управляющему магазином ФИО1 В определении об истребовании сведений указано, что необходимые сведения истребуются не у должностного лица, а именно у юридического лица – ООО «Камелот-А», в связи с этим не имеет правового значения какому именно должностному лицу было дано поручение о направлении запрашиваемых сведений.

При назначении наказания юридическому лицу судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.

Учитывая все обстоятельства данного дела и характер установленного правонарушения, судья считает возможным назначить юридическому лицу наказание в виде административного штрафа в минимальных размерах, предусмотренных санкциейст. 17.7 КоАП РФ, не усматривая оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкциейстатьи 17.7 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 23.1, ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Камелот-А» (ООО «Камелот-А»), ИНН/КПП 701787800/7017010001, ОГРН 1077017026580, дата регистрации и внесения записи в ЕГРЮЛ 27 июля 2007 года, юридический адрес: 634057 Томская область, г. Томск, пр. Мира, 20, осуществляющего деятельность по , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в сберегательный банк по следующим реквизитам:

Код администратора поступлений в бюджет (КБК) – 141 1 16 07000 01 6000 140,

ИНН 4205081760,

КПП 420501001,

ОКТМО 32731000,

р/счет 40101810400000010007,

БИК 043207001

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области), наименование платежа: административный штраф по постановлению суда.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в Ленинский районный суд г. Томска, по адресу: г. Томск, пер. Батенькова, 6, каб. 6.

В случае отсутствия квитанции об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить положения статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья:          Д.Ю. Мысливцев


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Прокуратурой Ленинского района г. Томска по поручению прокуратуры области в ходе проведенной проверки по доводам обращения ФИО1 о нарушении ООО «Инвестстройуправление» (ИНН , ОГРН , ) его трудовых прав, выявлены нарушения требований трудового зако...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Прокуратурой Кировского района г. Томска по обращению ФИО8 по вопросу нарушения ООО СУ «ТПСК» его трудовых прав, 09.08.2017 в адрес ООО СУ «ТПСК» направлено требование о явке представителя ООО СУ «ТПСК» в прокуратуру района для дачи объяснений 21....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru