Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-4/2017 (5-576/2016;) | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

№ 5-4/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 07 марта 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., рассмотрев в г. Томске, по пер. Батенькова, 6, с участием помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мещаниновой Ю.А., директора ООО «Охранная фирма Барс» ФИО1, представителя ООО «Охранная фирма Барс» ФИО2, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Охранная фирма Барс», , юридический и фактический адрес: ,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой Ленинского района г. Томска по обращению ФИО3 проведена проверка соблюдения ООО «Охранная фирма Барс» требований действующего трудового законодательства. По фактам выявленных нарушений закона прокурором Ленинского района г. Томска в соответствии с полномочиями, предусмотренными ч. 1 ст. 24 Федерального закона РФ от 17.01.92 N 2202-1 "О прокуратуре РФ", директору ООО «Охранная фирма Барс» ФИО1 внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства с требованием безотлагательно рассмотреть представление с участием представителя прокуратуры района, принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, а также недопущению подобных нарушений впредь, о результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру района в письменной форме в месячный срок. 09.10.2016, по истечении месячного срока со дня получения ООО «Охранная фирма Барс» представления, при отсутствии объективных препятствий, в письменной форме о результатах рассмотрения представления от 08.09.2016 ООО «Охранная фирма Барс» в прокуратуру района не сообщило, о дате и времени рассмотрения представления прокуратуру района не уведомило, чем нарушило требования ст. 24 Федерального закона РФ от 17.01.92 N 2202-1 "О прокуратуре РФ".

В судебном заседании представитель лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 пояснила, что с административным правонарушением она не согласна, поскольку представление прокурора было рассмотрено на предприятии, была проведена служебная проверка. Кроме того, результаты служебного расследования были направлены в прокуратуру Томской области. Распечаткой звонков подтверждается, что директор ФИО1 неоднократно звонил Мещаниновой Ю.А. и приглашал на предприятие проверить факт выполнения ими представления. 06.10.2017 простым письмом в прокуратуру Ленинского района г.Томска были направлены копия обращения в прокуратуру Томской области с приложенными документами. Таким образом, ООО «ОФ Барс» выполнило требования предписания в полном объеме, в связи с чем был дан ответ в прокуратуру Ленинского района г.Томска в установленные сроки.

В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района г. Томска Мещанинова Ю.А. пояснила, что ООО «Охранная фирма Барс» было необходимо по истечении месячного срока со дня получения представления, то есть до 09.10.2016, уведомить о дате и времени рассмотрения представления представителя прокуратуры для обеспечения его участия, рассмотреть представление и в установленном порядке сообщить в письменной форме в прокуратуру Ленинского района г. Томска. Вышеуказанное обществом с ограниченной ответственностью исполнено не было, в связи с чем дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ООО «Охранная фирма Барс» возбуждено правомерно.

В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что является секретарем ООО «Охранная фирма Барс». Она 06.10.2016 подготовила сопроводительное письмо, затем после работы сама лично на почте отправила в прокуратуру Ленинского района г. Томска.

Выслушав стороны, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 17.01.92 N 2202-1 "О прокуратуре РФ", требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. ст. 9.1, 22, 27, 30, 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок; неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ от 17.01.92 N 2202-1 "О прокуратуре РФ", прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе, в том числе, требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Согласно ч. 2 ст. 22 данного Закона, прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В соответствии с ч. 3 ст. 22 Федерального закона РФ от 17.01.92 N 2202-1 "О прокуратуре РФ", прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 ст. 21 настоящего Федерального закона вносит представление об устранении нарушений закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона РФ от 17.01.92 N 2202-1 "О прокуратуре РФ", представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению; в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Прокуратурой Ленинского района г. Томска по обращению ФИО3 проведена проверка соблюдения ООО « Охранная фирма Барс» требований действующего трудового законодательства, по результатам которой ООО «Охранная фирма Барс» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства с требованием безотлагательно рассмотреть представление с участием представителя прокуратуры, в течение месяца со дня получения представления принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, и недопущению подобных нарушений впредь, решить вопрос о привлечении должностных лиц, виновных в нарушении закона, к дисциплинарной ответственности, о результатах принятых мер сообщить в прокуратуру района в письменной форме в месячный срок с приложением соответствующих документов.

09.09.2016 представление прокурора района от 08.09.2016 поступило в ООО «Охранная фирма Барс» (вх. ). В установленном законом порядке представление прокурора Ленинского района г. Томска не обжаловалось. Однако, в течении месячного срока руководство ООО «Охранная фирма Барс» не уведомило о времени и месте рассмотрения представления для обеспечения участия в рассмотрении представления представителя прокуратуры, а также не сообщило о результатах рассмотрения представления в письменной форме прокурору Ленинского района г. Томска.

Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: представлением об устранении нарушений трудового законодательства от 08.09.2016, ответом от 28.10.2016, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 27.12.2016.

Таким образом, событие правонарушения и виновность ООО «Охранная фирма Барс», подтверждаются материалами дела.

Довод заявителя о том, что ООО «Охранная фирма Барс» прокурору Томской области направило обращение в установленный законом срок и таким образом, исполнили предписание судья признает несостоятельными. Так, в судебном заседании установлено, что 14.09.2016 директором ООО «Охранная фирма Барс» было отправлено обращение о несогласии с представлением прокурора Ленинского района от 08.09.2016 в адрес прокуратуры Томской области. Также 06.10.2016 ООО «Охранная фирма Барс» отправило копию обращения к прокурору Томской области в адрес прокуратуры района, в котором выразило несогласие с представлением прокурора Ленинского района от 08.09.2016, на которое 21.10.2016 Прокуратурой Томской области уже был дан ответ. Таким образом, ответ, данный ООО «Охранная фирма Барс» в виде обращения о несогласии с представлением прокурора Ленинского района от 08.09.2016 в прокуратуру Томской области, а в последующем в прокуратуру Ленинского района г. Томска не может считаться надлежащим выполнением требований, указанных в представлении от 08.09.2016.

Кроме того, довод заявителя о том, что директор ООО «Охранная фирма Барс» неоднократно уведомлял помощника прокурора Мещанинову Ю.А. о необходимости прийти на предприятие и проверить устранение выявленных нарушений, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Так, в материалах дела присутствует детализация звонков, из которой следует, что ООО «Охранная фирма Барс» осуществляла вызовы на номер помощника прокурора Мещаниновой Ю.А. 12.09.2016, 08.09.2016. Однако в статусе данной детализации указано : нет ответа. 07.09.2016 ответ на звонок был получен, однако представление обществом с ограниченной ответственностью было получено только 09.09.2016. Таким образом, помощник прокурора не был надлежащим образом уведомлен о времени и результатах проведения служебной проверки.

Таким образом, ООО «Охранная фирма Барс» умышленно не выполнив требования прокурора, вытекающие из его полномочий, совершило административное правонарушение, предусмотренное статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении административного наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, совершенное административное правонарушение посягает на институты государственной власти, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Охранная фирма Барс», , юридический и фактический адрес: , признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

28 февраля 2017 года должностным лицом – главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Новокузнецке и Новоку...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Прокуратурой Ленинского района г. Томска по поручению прокуратуры области в ходе проведенной проверки по доводам обращения ФИО1 о нарушении ООО «Инвестстройуправление» (ИНН , ОГРН , ) его трудовых прав, выявлены нарушения требований трудового зако...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru