Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-2/2017 (5-572/2016;) | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

№ 5-2/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 09 февраля 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., рассмотрев в г. Томске, по пер. Батенькова, 6, с участием представителя Роспотребнадзора по Томской области Арслановой Э.А., лица составившего протокол по делу об административном правонарушении ФИО1, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Индивидуального предпринимателя Вахитовой О.В., года рождения, уроженки , проживающей по , работающей в торговом предприятии , расположенном по , ,

УСТАНОВИЛ:

Внеплановая выездная проверка проведена в отношении индивидуального предпринимателя Вахитовой О.В. с целью подтверждения либо не подтверждения фактов, изложенных в обращении потребителя, поступившего в Управление Роспотребнадзора по Томской области вх. от 06.12.2016г. (с дополнением вх. от 09.12.2016) о покупке 15.10. 2016 у ИП Вахитовой О.В. в магазине пальто из меха норки по цене 75 тыс. руб. без маркировки КИЗ. В процессе эксплуатации в товаре проявились недостатки. С целью защиты своих прав как потребителя гр. ФИО2 обратилась в Управление с просьбой о проведении проверки в отношении ИП Вахитовой О.В. по факту продажи товара не соответствующего нормам действующего законодательства.

В судебном заседании представитель Роспотребнадзора по Томской области Арсланова Э.А., лицо составившее протокол по делу об административном правонарушении ФИО1 считали что в связи с тем, что Вахитова О.В. совершила правонарушение впервые и в кротчайшие сроки устранила все недостатки, необходимо назначить ей наказание в виде предупреждения.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав мнения сторон, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, влечет назначение административного наказания.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу п. 41 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N55 товары должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера (для одежды, белья и других швейных изделий, обуви, головных уборов) и роста (для одежды и белья), вида меха и цвета его окраски (для одежды, головных уборов и воротников из меха).

С 12 августа 2016 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 11.08.2016 №787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

Порядок реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров КиЗ по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" на территории Российской Федерации закреплен в Правилах.

Согласно подпункту "а" пункта 14 Правил частники оборота товаров, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации, а также участники оборота товаров, осуществляющие реализацию (продажу) товаров, полученных от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (за исключением товаров, ранее приобретенных и возвращенных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями), в том числе комиссионную торговлю, осуществляют маркировку товаров и представляют сведения, предусмотренные приложением N 3 к настоящим Правилам, в информационный ресурс маркировки до предложения этих товаров для реализации (продажи), в том числе до их выставления в месте реализации (продажи), демонстрации их образцов или предоставления сведений о них в месте реализации (продажи).

Из материалов дела следует, что на основании распоряжения (приказа) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля от 15.12.2016 № 1132 органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя 23.12.2016 проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Вахитовой О.В. (ИП Вахитова О.В.) общей продолжительностью 10 рабочей дней, в результате которой ведущим специалистом отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 339.

В ходе проверки проинспектировано 182 товарные единицы предметов одежды из натурального меха. Каждое изделие сопровождалось идентификационным знаком (КИЗ).

На реализуемую продукцию предоставлена Декларация таможенного союза о соответствии реализуемой в магазине ИП Вахитовой О.В. одежды из натурального меха требованиям действующего законодательства о техническом регулировании.

Однако, в результате проведенной внеплановой проверки Индивидуального предпринимателя Вахитовой О.В. по установлено, что ИП Вахитова О.В. осуществила продажу изделия из натурального меха, а именно пальто женское из меха норки стоимостью 75000 рублей, без маркировки КИЗ.

Таким образом, в ходе проверки подтвердился факт нарушения прав потребителя ФИО2 при покупке ею 15.10.2016 в магазине ИП Вахитовой О.В. одежды из натурального меха без маркировки контрольным знаком.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении №339 от 23 декабря 2016 года, в котором содержатся объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности о признании вины во вменяемом правонарушении; распоряжением органа государственного контроля о проведении внеплановой проверки индивидуального предпринимателя от 15.12.2016 № 1132; актом проверки индивидуального предпринимателя № 271 от 23.12.2016;

Приведенные выше доказательства были получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения, оцениваются в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении.

Таким образом, действия ИП Вахитовой О.В. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность Вахитовой О.В., которая впервые привлекается к административной ответственности, а также имущественное положение виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность виновного в силу пункта 1 части 1 статьи 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является раскаяние виновной в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Из положений ст. 4.1.1 КоАП РФ следует, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Учитывая, что в результате действий не возникло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба, принимая во внимание, что ИП Вахитова О.В. впервые совершила административное правонарушение, а также тот факт, что в ходе проверки иных нарушений и подобных случаев выявлено не было, судья полагает необходимым назначить индивидуальному предпринимателю Вахитовой О.В. наказание в виде предупреждения.

В силу положений ч. 3 ст. 4.1.1 КоАП РФ в случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное

административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

В связи с чем, судья полагает не применять к Вахитовой О.В. дополнительное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Индивидуального предпринимателя Вахитову О.В., работающую в торговом предприятии расположенном по , , виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.

Дополнительное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, не применять.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя Ермиловой НИ, осуществляющей деятельность в магазине «Метео S» по адресу: г.Томск, /________/, проведено с целью: подтверждения/не подтверждения фактов, изложенных в обраще...

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

В отношении индивидуального предпринимателя Торбеевой М.В. составлен протокол об административном правонарушении от по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ, которое выразилось в следующем. в 14:00 часов в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru