Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-730/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

№ 5-730/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 декабря 2017 года г. Оренбург

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга - Месяц О.К.,

при секретаре Менжинской О.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ в отношении Ниматуллаева Расула Ниматуллаевича, ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего продавцом по найму, проживающего по адресу: ..., к административной ответственности ранее не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Ниматуллаев Р.Н. осуществлял реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, при следующих обстоятельствах.

17.04.2017 года Ниматуллаев Р.Н. в торговой точке расположенной в подземном переходе по адресу: ..., осуществлял реализацию товара, а именно: кепок, с маркированным товарным знаком чемпионата мира по футболу 2018 «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018», в количестве 8 штук, стоимостью ... за одну штуку. Данный товар, согласно выводам проведенного исследования от 27.04.2017 года является контрафактным, а нанесенный на нее товарный знак «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018», используется незаконно, чем Ниматуллаев Р.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, при этом его действия не содержат уголовно- наказуемого деяния и не подпадают под ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Ниматуллаев Р.Н. в судебное заседание, не явился о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причина неявки не известна, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Должностное лицо, составившее вышеуказанный протокол об административном правонарушении, старший инспектор ОиАЗ МУ МВД России «Оренбургское» - М.В. Малафеев о времени и месте судебного заседания, извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причина неявки неизвестна, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

Поскольку лицо, привлекаемое к административной ответственности, а также должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении, уведомлены надлежащим образом, а ходатайство об отложении рассмотрения дела от них не поступало, суд считает возможным рассмотреть дела в их отсутствии.

Исследовав представленные материалы дела, суд считает, что вина Ниматуллаева Р.Н. в совершении вышеуказанного административного правонарушения нашла свое подтверждение.

Согласно ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Исходя из смысла ст. 1481 ГК РФ предусмотрено, что свидетельство выдается на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

В силу ч. 3 ст. 1484 ГК РФ нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без разрешения правообладателя сходных с его товарным знаком обозначений в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения.

На основании ч. 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Из представленных в суд материалов дела усматривается, что правообладателем товарного знака «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018» является Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA).

Установлено, что на момент проверки 17.04.2017 года на торговой точке расположенной в подземном переходе по адресу: ... Нигматуллаев Р.Н. осуществлял реализацию товара, а именно: кепок, с маркированным товарным знаком чемпионата мира по футболу 2018 «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018», в количестве 8 штук, стоимостью ... за одну штуку. При этом у Нигматуллаева Р.Н. свидетельства на товарный знак и лицензионный договор на реализуемую продукцию отсутствовали.

Вина Нигматуллаева Р.Н. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств: протоколом об административном правонарушении ... от 21.06.2017 года, протоколом осмотра помещений, территорий от 17.04.2017 года, протоколом изъятия вещей и документов от 17.04.2017 года, выводами проведенного исследования от 27.04.2017 года, согласно которому, компанией (FIFA) какие-либо соглашения об использовании товарных знаков на указанной продукции не заключались, ни с Ниматуллаевым Р.Н., ни с рынком «Локомотив», объяснением Нигматуллаева Р.Н.

Совокупность указанных доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, дает основания для вывода суда о том, что Ниматуллаев Р.Н. нарушил законодательство в области предпринимательской деятельности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, при этом его действия не содержат признаков уголовно – наказуемого деяния. Факт правонарушения не оспаривался и самим Ниматуллаевым Р.Н. при составлении протокола об административном правонарушении.

Таким образом, действия Ниматуллаева Р.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, поскольку он реализовал товар, содержащий незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

Согласно ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

При обсуждении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Суд, признает смягчающими административную ответственность обстоятельствами на основании ст. 4.2 КоАП РФ признание своей вины и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Также при назначении наказания суд учитывает, что ранее Нигматуллаев Р.Н. к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает возможным назначить минимальный административный штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

Кроме того, учитывая, что в силу положений ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ наказание в виде конфискации предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения является обязательным к назначению, то обстоятельство, что такие предметы фактически были изъяты в качестве вещественных доказательств и находятся на хранении в ... суд приходит к выводу о необходимости возложении на данный орган обязанности по их уничтожению.

Руководствуясь ч. 2 ст. 14.10, ст. 29.9, ст.ст.29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Ниматуллаева Расула Ниматуллаевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака – кепок, с маркированным товарным знаком чемпионата мира по футболу 2018 « FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018», в количестве 8 штук, с их последующим уничтожением.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по реквизитам: УФК по Оренбургской области, (МУ МВД России «Оренбургское» Оренбургская область) ИНН 5610044618, КПП 561001001, банк получателя: ГРКЦ ГУ банка России Оренбургской области, БИК 045354001, ОКТМО 53701000, счет №40101810200000010010, КБК 18811690040046000140

Назначение платежа: административный штраф по делу №5-730/2017, протокол № 56 АА 244731, УИН для штрафа 18880456170002447318.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья подпись О.К.Месяц


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

28.10.2016 около 12 часов 20 минут на территории, прилегающей к жилому дому, расположенному по адресу: , Шалабода В.И. осуществил реализацию товаров промышленного производства – презервативов «Contex», содержащих незаконное воспроизведение чужого ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Мамаджонов О.А., находясь около 15.29-15.35 часов 28 июня 2017 года в торговом павильоне № 11 здания по ул.Иркутский тракт – 61/4, реализовывал, предложив к продаже, две мужские кепки, содержащие обозначения, сходные с товарным знаком «Nike», прин...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru