Постановление суда по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-524/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

№ 5-524/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 сентября 2017 года

Ленинский районный суд города Оренбурга

в составе:

председательствующего судьи Петровой Т.А.

при секретаре Алексеенко Ю.В.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Еньшина С.Н.,

инспектора отдела лицензионно-разрешительной работы «Оренбургский» Управления Росгвардии по Оренбургской области Журавлева И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Частная охранная организация «Богатырь-1» (N) ...

УСТАНОВИЛ:

Директор ООО «ЧОО «Богатырь -1» привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)

20.07.2017 года инспектором ОЛРР «Оренбургский» Управления Росгвардии по Оренбургской области ... была проведена проверка организация охраны труда, осуществляемой ООО «ЧОО «Богатырь-1» на объекте ...», на соответствие установленным правилам. В ходе проверки были выявлены следующие недостатки: частный охранник ООО «ЧОО «Богатырь-1» оказывал услуги по охране ... в специальной форменной одежде, не позволяющей определить принадлежность к ООО «ЧОО «Богатырь-1», так как не был обеспечен директором ООО «ЧОО «Богатырь-1» Еньшиным С.Н. соответствующими нашивками для форменной одежды; директор ООО «ЧОО «Богатырь-1» организовал хранение специальных средств палок резиновых ПР-73 и наручников в одном шкафу с гражданским газовым оружием – устройством аэрозольным «... на посту охраны ...»; в должностной инструкции частного охранника на объекте ДК «Газовик» утвержденной директором ООО «ЧОО «Богатырь-1» Еньшиным С.Н., не отражен порядок ношения специальных средств.

В судебном заседании директор ООО «ЧОО «Богатырь-1» Еньшин С.Н. вину в административном правонарушении признал и пояснил, что в настоящее время все выявленные недостатки, повлекшие совершение административного правонарушения, устранены.

Инспектор ОЛРР «Оренбургский» Управления Росгвардии по Оренбургской области ... пояснила, что в действиях директора ООО «ЧОО «Богатырь-1» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Выслушав пояснения сторон, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

В соответствии с пп. 2, 7 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" под лицензией понимается специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности). Под лицензионными требованиями понимается совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.

В силу п. 32 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 года N 99-ФЗ частная охранная деятельность относится к лицензируемым видам деятельности.

На основании ч. 7 ст. 12Федерального закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" N 2487-1 от 11.03.1992 года, обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации.

В соответствии с подп. "г,д" п. 2.1 "Положения о лицензировании частной охранной деятельности", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 года N 498 г) лицензионными требованиями при осуществлении услуг, предусмотренных частью третьей статьи 3 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", являются: соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных статьей 11, частями первой - третьей (в случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов), седьмой и восьмой статьи 12 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"; соблюдение лицензиатом правил оборота оружия и специальных средств, установленных законодательством Российской Федерации, при наличии в частной охранной организации специальных средств и (или) оружия.

Лицензионным требованием при осуществлении услуг по защите жизни и здоровья граждан, а также по охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, дополнительно к лицензионным требованиям, предусмотренным пунктом 2(1) настоящего Положения, является наличие на объекте (объектах) охраны должностной инструкции о действиях работников при оказании охранных услуг соответствующего вида, утвержденной лицензиатом (п.3).

Согласно требований п.8, п.10 Правил приобретения, учета, хранения и ношения специальных средств, приобретения и обращения огнестрельного оружия и патронов к нему, применяемых в ходе осуществления частной охранной деятельности, утвержденных Постановлением правительства РФ от 14.08.1992 г. N «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» специальные средства выдаются работникам частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника.По решению руководителя частной охранной организации специальные средства могут выдаваться (передаваться) работникам (работниками) частной охранной организации непосредственно на объекте охраны. При этом документы о приеме и выдаче специальных средств ведутся на объекте охраны. Ношение специальных средств на каждом объекте охраны осуществляется в соответствии с должностной инструкцией частного охранника.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, 20.07.2017 года инспектором ОЛРР «Оренбургский» Управления Росгвардии по Оренбургской области ... была проведена проверка организация охраны труда, осуществляемой ООО «ЧОО «Богатырь-1» на объекте ...», на соответствие установленным правилам ...

Из протокола об административном правонарушении N от 21.07.2017 г. следует, что в ходе проверки были выявлены следующие недостатки: частный охранник ООО «ЧОО «Богатырь-1» оказывал услуги по охране ДК «Газовик» в специальной форменной одежде, не позволяющей определить принадлежность к ООО «ЧОО «Богатырь-1»; директор ООО «ЧОО «Богатырь-1» организовал хранение специальных средств палок резиновых ПР-73 и наручников в одном шкафу с гражданским газовым оружием – устройством аэрозольным «Удар» на посту охраны ДК «Газовик»; в должностной инструкции частного охранника на объекте ДК «Газовик» утвержденной директором ООО «ЧОО «Богатырь-1» Еньшиным С.Н., не отражен порядок ношения специальных средств.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Установив все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств, суд приходит к выводу о наличии в действиях директора ООО «ЧОО «Богатырь-1» Еньшина С.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

При назначении наказания директору ООО «ЧОО «Богатырь-1» Еньшину С.Н. судом в соответствии с требованиями ст. ст. 3.5, 4.1 - 4.3 КоАП РФ учтены характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих (признание вины, устранение недостатков) и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Учитывая характер допущенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, в целях достижения целей назначаемого административного наказания, суд считает необходимым назначить директору ООО «ЧОО «Богатырь-1» Еньшину С.Н. наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ в данном случае не имеется.

Административное наказание директору ООО «ЧОО «Богатырь-1» Еньшину С.Н. назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, отвечает принципам справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности, а также целям наказания, установленным ст. 3.1. КоАП РФ, и чрезмерно суровым не является. Оснований для его смягчения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 14.1, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд г. Оренбурга.

Судья Т.А. Петрова


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг государственным инспектором по пожарному надзору в отношении директора ООО ПМФ «Супермонтаж» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которому по результатам проведенного планового мер...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг государственным инспектором по пожарному надзору в отношении директора ООО ПМФ «Супермонтаж» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которому по результатам проведенного планового мер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru