Постановление суда по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-204/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-204/17

19 июня 2017 года г.Оренбург

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

при секретаре Алексеевой Т.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Бацких А.Н.,

представителя по доверенности Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Оренбургской области Семыкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении Бацких А. Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ...,

УСТАНОВИЛ:

Бацких А.Н. привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

22.02.2017 года государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Оренбургской области, главным специалистом-экспертом отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Оренбургской области ФИО1. в отношении Бацких А.Н. был составлен протокол, из которого следует, что в действиях Бацких А.Н. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку установлено, что 05.12.2016 в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области (далее - Управление) поступило обращение жителя города Бузулука с жалобой на нарушение природоохранного законодательства при транспортировании жидких бытовых отходов неустановленными лицами на ассенизаторских машинах в городе Бузулуке Оренбургской области.

В судебном заседании Бацких А.Н. вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что он занимался вывозом сточных вод из выгребных ям с бытовыми отходами, в том числе 30.01.2017 года, 31.01.2017 года, 01.02.2017 года, по его мнению транспортировка сточных вод не подлежит лицензированию.

Представитель Росприроднадзора по Оренбургской области в судебном заседании пояснила, что в действиях Бацких А.Н. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Согласно договору и протоколу результатов биотестирования вывозимые Бацких А.Н. отходы - это именно жидкие бытовые отходы 4 класса опасности, жидкие бытовые отходы не могут быть сточными водами, их невозможно разделить на воду и жидкие отходы.

Выслушав пояснения Бацких А.Н. представителя Росприроднадзора, изучив представленные материалы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.Объективная сторона данного правонарушения состоит в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона N 7-ФЗ от 10.01.2002 года "Об охране окружающей среды" хозяйственная деятельность должна осуществляться на основании принципов соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, допустимости воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду, исходя из требований охраны окружающей среды, презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности. Согласно ст. 51 названного Федерального Закона, отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом положений настоящего Федерального закона.

Согласно п. 30 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определяется Положением о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 года N 240.

Как следует из материалов дела, 30.01.2017 в 14 часов 45 минут местного времени с ассенизаторской машины ..., государственный номер N, на пункте слива им был осуществлен слив отходов (осадков) из выгребных ям в канализационный коллектор г. Бузулука, что подтверждено протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 30.01.2017 № ...

При сливе в канализационный коллектор г. Бузулука отходов (осадков из выгребных ям, с указанной машины, специалистами филиала «ЦЛАТИ по Оренбургской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» : инженером I категории сектора контроля природных и сточных вод, почв, отходов и донных отложений - ФИО2 и инженером I категории сектора контроля природных и сточных вод, почв, отходов и донных отложений - ФИО3 произведен отбор проб указанных отходов с целью идентификации конкретного класса опасности и подтверждения факта образования отходов (акт отбора от 30.01.2017 № ...От и протокол взятия проб и образцов от 30.01.2017 № ...).

В соответствии с протоколом результатов биотестирования от 07.02.2017 № 9- Б Центра лабораторного анализа и технических измерений по Оренбургской области ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО», отобранная проба отходов - «Отходы (осадки) из выгребных ям» относится к IV классу опасности для окружающей среды. Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (далее - ФККО), введенному в действие приказом Министерства природных ресурсов и экологии от 18.07.2014 №... отходы (осадки) из выгребных ям (код по ФККО 7 32 100 01 30 4) также относятся к IV классу опасности.

Ассенизаторская машина ... государственный номер NN принадлежит Бацких А. Н. на праве собственности, что подтверждено Свидетельством о регистрации транспортного средства серии ...

С учетом изложенных обстоятельств событие правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, является доказанным, что подтверждается: жалобой ФИО4 –жителя г. Бузулука от 17.11.2016 года; определением № ... года от 28.12.2016 года; определением о продлении срока проведения административного расследования № ... от 26.01.2017 года; протоколом № ... от 30.01.2017 года; актом № ... от 30.01.2017 года; протоколом взятия проб и образцов № ...; протоколом результатов биотестирования № ... от 07.02.2017 года; копией свидетельства о регистрации ТС; копией водительского удостоверения; письменными объяснениями Бацких А.Н. от 30.01.2017 года и 09.02.2017 года; определением № ... от 02.02.2017 года; договором на оказание коммунальных услуг по приему и очистке сточных вод, вывозимых спецтранспортом от 30.12.2015 года и 28.12.2016 года; отчетами об объемах жидких бытовых отходов; протоколом об административном правонарушении № ... от 22.02.2017 года; сведениями ЕГРЮЛ.

Указанные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, получены в соответствии с нормами КоАП РФ.

Таким образом, Бацких А.Н. на принадлежащем ему автомобиле без специального разрешения (лицензии) осуществлялась предпринимательская деятельность по вывозу жидких бытовых отходов IV класса опасности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Бацких А.Н., судом не установлено.

Учитывая характер допущенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, в целях достижения целей назначаемого административного наказания, суд считает необходимым назначить Бацких А.Н. наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 14.1, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Штраф перечислить по следующим реквизитам:

Управление Федерального казначейства по Оренбургской области, БИК 045354001, л/с 04531780600, р/с 40101810200000010010, ИНН 5610083060, КПП 561001001, Управление Роспироднадзора по Оренбургской области, ОКТМО 5362000 (Бузулукский район), КБК 04811625050016000140.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд г. Оренбурга.

Копия верна

Судья:

Секретарь:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

Столяров С.А. привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за осуществление предпринимательской деятельности без специ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

29 июля 2016 года в 11.40 часов в помещении торгового павильона, расположенного на территории участка ... СО «Рябинка» в окрестностях ..., Куделькина С.В., в нарушении ст.18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном рег...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru