Постановление суда по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ № 5-154/2017 | Несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном кон

№ 5-154/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 апреля 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.,

при секретаре Лаврентьевой Ю.Ю.,

с участием:

- прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Галкиной М.В.,

-лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Зубко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ в отношении

Зубко С.Л....

УСТАНОВИЛ:

Зубко С.Л., являясь ... жилищной инспекции по Оренбургской области, в нарушение требований статьи 14 Федерального закона № 294 от 26.12.2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Федеральный закон № 294-ФЗ),, в период с ... по ..., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., без издания соответствующего распоряжения или приказа о проведении проверки, провела внеплановую документарную проверку в отношении ООО «Управляющая компания «Звездный», подготовив и направив в адрес юридического лица мотивированный запрос N от ... о предоставлении документированной информации, подтверждающей разработку управляющей компаний предложений по вопросу содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в указанном жилом доме для их рассмотрения общим собранием собственников помещений, в том числе расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, с указанием источников покрытия таких потребностей, а также иной информации, относящейся к предмету проверки.

По результатам изучения представленной ООО «...» информации, в нарушение положений части 1 статьи 16 Федерального закона № 294, акт проверки в отношении указанного юридического лица Зубко С.Л. составлен не был, а в отношении юридического лица ... составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № ... ООО «...» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 75 000 рублей.

Постановлением заместителя прокурора ... от ... возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ... по ... Зубко С.Л. по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Зубко С.Л. вину не признала, пояснила, что на момент рассмотрения обращения К.А.В. в Инспекции имелись в наличии документы, подтверждающие установление размера платы за содержание помещений в указанном многоквартирном доме (протоколы общих собраний собственников жилых помещений) оснований для проведения внеплановой документарной проверки не имелось, а усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ. Для подтверждения обстоятельств согласования с собственниками размера платы за жилое помещение ... ею в адрес ООО «...» был подготовлен письменный запрос документов, подтверждающих предварительную разработку предложений по перечню работ и услуг по содержанию и ремонту и предварительное обсуждение их с собственниками. В связи с тем, что ООО «...» не представили истребуемых документов, ... ею был составлен протокол по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ в отношении юридического лица, который был направлен для рассмотрения по существу мировому судье.

Прокурор отдела прокуратуры Оренбургской области выразил мнение о том, что своими действиями главный специалист отдела документарного контроля (надзора) государственной жилищной инспекции по ... Зубко С.Л. совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 19.6.1 КоАП РФ, просила привлечь Зубко С.Л. к административной ответственности.

Представитель потерпевшего - Е.И.В. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, приходит к следующему выводу:

Частью 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в проведении проверки без распоряжения (приказа) руководителя либо заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) или муниципального контроля либо государственного или муниципального учреждения, осуществляющего контрольные функции, или непредставлении акта о проведенной проверке.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Закон N 294-ФЗ) проверка - это совокупность проводимых органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

В соответствии со ст. 11 Закона № 294-ФЗ предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, исполнением предписаний и постановлений органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

В статье 10 Закона № 294-ФЗ перечислены основания для проведения внеплановых проверок, а также установлено, что внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки.

Как установлено ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 294-ФЗ организация документарной проверки (как плановой, так и внеплановой) осуществляется в порядке, установленномстатьей 14настоящего Федерального закона, и проводится по месту нахождения органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 294-ФЗ проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Из материалов дела усматривается, что во исполнение требований п.п. 1.5, 1.7, 1.8 приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 93 от 27.03.2009 года «О реализации Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ» прокуратурой Оренбургской области проведена проверка реализации государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области контрольно-надзорных полномочий, сверка данных об осуществленных проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за текущий период 2016 года.

Указанной проверкой установлено, что ... в адрес государственной жилищной инспекции по ... поступило обращение К.А.В. по факту установления ООО «...»» размера оплаты за содержание и ремонт жилого помещения без согласования с собственниками жилья, проведение проверки по которому было поручено Зубко С.Л.

В период с ... по ... Зубко С.Л., являясь главным специалистом отдела документарного контроля (надзора) государственной жилищной инспекции по ..., провела внеплановую документарную проверку в отношении ООО «...», подготовив и направив в адрес юридического лица мотивированный запрос N от ... о предоставлении документированной информации, относящейся к предмету проверки.

По результатам изучения представленной ООО «...» информации, в нарушение положений части 1 статьи 16 Федерального закона N, акт проверки в отношении указанного юридического лица Зубко С.Л. составлен не был, а в отношении юридического лица ... составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № ... ООО «...» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 75 000 рублей.

В нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 294-ФЗ указанная проверка проведена в отсутствие соответствующего распоряжения или приказа.

Факт совершения Зубко С.Л. административного правонарушения, предусмотренногоч.2 ст. 19.6.1КоАП РФ и его виновность подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, письменным обращением К.А.В. от ...; мотивированным запросом государственной жилищной инспекции от ... N, в котором содержится требование о предоставлении информации и документов, необходимых для проведения проверки и предупреждение об административной ответственности в случае неисполнения данного требования; ответом на запрос ООО «...» и другими материалами, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, в судебном заседании факт отсутствия распоряжения о проведении проверки и акта проверки не оспаривался лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, согласуются между собой.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и процессуальных нарушений при его составлении не допущено.

При таких обстоятельствах, в действиях ... государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Зубко С.Л. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Приказом N-кл от ... Зубко С.Л. назначена на должность ... жилищной инспекции по Оренбургской области.

... утвержден должностной регламент ... жилищной инспекции по Оренбургской области, в соответствии с которым главный специалист обязан соблюдать требования законодательства Российской Федерации и несет персональную ответственность за надлежащее исполнение федеральных законов.

Таким образом, Зубко С.Л., занимая должность ... государственной жилищной инспекции по Оренбургской области, является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Зубко С.Л. суд считает совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Зубко С.Л., суд не установил.

Доводы Зубко С.Л. об отсутствии вины в совершении административного правонарушения, опровергаются приведенными выше объективными доказательствами, которые в совокупности свидетельствуют о нарушении должностным лицом ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Материалы дела об административном правонарушении не содержат доказательств принятия должностным лицом всех необходимых, достаточных и своевременных мер для соблюдения требований Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также доказательств объективной невозможности исполнения действующего законодательства.

Доводы Зубко С.Л. о том, что такое распоряжение руководителя не требовалось, поскольку ею не проводилась внеплановая документарная проверка, и она не осуществляла в отношении юридического лица совокупность мероприятий по контролю его деятельности, противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Так, из ч. 6 ст. 2 Федерального закона №294-ФЗ следует, что проверка - совокупность проводимых органом государственного контроля (надзора) в отношении юридического лица мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемой им деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

Из смысла и содержания ч. 1 ст. 10 и ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 294-ФЗ следует, что предметом внеплановой документарной проверки является изучение сведений, содержащихся в документах юридического лица, а также документах, используемых при осуществлении его деятельности и связанных с исполнениеми соблюдением юридическим лицом в процессе осуществления деятельности обязательных требований, проведением им мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Материалами дела подтверждается, что должностное лицо Зубко С.Л. после поступления обращения К.А.В. изучала и анализировала полученную от ООО «...» информацию, по результатам которого ею был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ в отношении ООО«...», который и явился основанием для привлечения ООО «...» к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ.

Иные доводы Зубко С.Л. не опровергают исследованных в суде доказательств, не доверять которым у суда нет оснований и которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину Зубко С.Л.

С учетом перечисленных доказательств в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о том, что вина Зубко С.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ доказана.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание то обстоятельство, что Зубко С.Л. совершила правонарушение по указанной статье впервые, суд считает, что к последнему должно быть применено наказание в виде административного штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 2 ст. 19.6.1, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Зубко С.Л. – ... государственной жилищной инспекции по Оренбургской области, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Денежные средства перечислить:

Получатель: ...

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд г. Оренбурга.

Копия верна

Судья

Секретарь


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ

В период с 24.11.2016 года по 07.12.2016 года, начальник Томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства Глазырин С.Г., находясь на своем р...

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ

24.11.2016 года начальник Томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства Глазырин С.Г., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Томс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru