Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-143/2017 | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 5-143/17

11 мая 2017 года г. Оренбург

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова

при секретаре: Алексеевой Т.А.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Маловой Н.И.,

представителя Маловой Н.И. - Белякина В.В.,

представителя Роспотребнадзора по Оренбургской области Брага Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее – КоАП РФ), в отношении

Маловой Н. И., ... года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу:...,

УСТАНОВИЛ:

Малова Н.И. 20.03.2017 года в 11 часов 00 минут по адресу: г.Оренбург, пер. Кондукторский, д.2, в розничном торговом предприятии (место № 163, павильон №6), расположенном на территории рынка «Локомотив» реализовывала меховые изделия без маркировки контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ), в отношении Маловой Н.И. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

В судебном заседании Малова Н.И. свою вину в совершении административного правонарушения признала полностью, раскаялась в содеянном, пояснила, что в настоящее время она является пенсионеркой, её пенсия составляет 10000 рублей. На момент проверки КИЗы были, она не приобретала товар для реализации с 2012 года, разрещение на продажу меховых изделий у неё было. Просила назначить ей минимальный штраф без конфискации.

Представитель Маловой Н.И.- Белякин В.В. в судебном заседании пояснил, что на приобретенный Маловой Н.И. товар 2012 года не распространяется требование о маркировке меховых изделий, считает, что Маловой Н.И. необходимо назначить административное наказание в виде штрафа без конфискации имущества.

Представитель Росплотребнадзора в судебном заседании пояснила, что правонарушение имело место, меховые изделия были без надлежащей маркировки. Просила назначить наказание в виде штрафа, возможно без конфискации имущества.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что виновность Маловой Н.И. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение, её действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ наступает за продажу товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

На основании пункта 1 статьи 1 ТР ТС 017/2011 настоящий Технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности.

В силу части 2 статьи 1 ТР ТС 017/2011 к продукции легкой промышленности, на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся в том числе меха и меховые изделия.

В соответствии с требованиями ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности" маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации; маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Основанием для привлечения Маловой Н.И. к административной ответственности по части 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужило то обстоятельство, что поступила информация из ОГОО по защите прав потребителей « Коллективная защита инвестиций» о факта нарушений требований законодательства РФ реализации меховых изделий из меха норки, сурка, овчины без маркировки контрольными ( идентификационными) знаками (КиЗ) на рынке «Локомотив» (место 163, павильон №6 г. Оренбурга, пре. Кондукторский, д.2). Продавец, осуществляющий продажу немаркированной КиЗ меховой продукции, ОГОО по защите прав потребителей «Коллективная защита инвестиций» не указан ( имя, отчество, фамилия, ИНН, ОГРН отсутствует). При анализе маркировки данной продукции было установлено, были нарушены пункты 1, 2, 3 статьи 9 "ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 9 "ТР ТС 017/2011 « Технического регламента Таможенного союза» О безопасности продукции легкой промышленности", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876, маркировка продукции должна содержать следующую обязательную информацию: наименование продукции; наименование страны-изготовителя; наименование изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; размер изделия; состав сырья; товарный знак (при наличии); единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости); дату изготовления; номер партии продукции (при необходимости). Для одежды и изделий из текстильных материалов дополнительная информация должна содержать, в том числе, символы по уходу за изделием.

Согласно п. 3 ст. 9 "ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876, маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства- члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. Для импортной продукции допускается наименование страны, в которой изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывается с использованием букв латинского алфавита.

Согласно соглашению о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

Со дня вступления в силу указанных нормативных правовых актов маркировка изделий из натурального меха является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов.

Виновность Маловой Н.И. в совершении административного правонарушения, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 000057 от 21.03.2017 года, объяснениями Маловой Н.И., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 21.02.2017 года, протоколом осмотра от 21.02.2017 года, протоколом об аресте товара от 21.02.2017 года, договором № КВП0349/1 от 01.12.2016 года, определением о назначении экспертизы от 23.02.2017 года, заключением эксперта № 56. ФБУЗ.01.15-03.2017-0668 от 15.03.23017 года, фотоматериалом.

Указанные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность является достаточной для принятия решения по делу.

Протокол об административном правонарушении в отношении Маловой Н.И. составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ, Маловой Н.И. разъяснялись.

Указанные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность является достаточной для принятия решения по делу.

Совокупность указанных доказательств однозначно свидетельствует о том, что 20.03.2017 года в 11 часов 00 минут по адресу: г.Оренбург, пер. Кондукторский, д.2, в розничном торговом предприятии (место № 163, павильон №6), расположенном на территории рынка «Локомотив» Малова Н.И. реализовывала меховые изделия без маркировки контрольными (идентификационными) знаками.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, следует признать: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновной, её имущественного положения, обстоятельств, смягчающих ответственность, отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность, принимая во внимание данные, подтверждающие действительную необходимость применения к Маловой Н.И. меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, считаю необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа, дополнительное наказание в виде конфискации суд считает возможным не назначать на основании частей 3.2. и 3.3. ст. 4.1. КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 19.3 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Малову Н. И. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Разъяснить Маловой Н.И., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня исчисления срока отсрочки или срока рассрочки. Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предъявлена в суд.

Денежные средства перечислить по указанным реквизитам: Получатель: ИНН 56100861 10. КПП 561001001. Управление Федерального казначейства по Оренбургской области (Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области); Банк получателя: Отделение Оренбург; БИК банка 045354001; ОКТМО 53 701 000: р/с 40101810200000010010; КБК 141 1 16 01000 01 6000 140

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.В. Шабанова

Копия верна.

Судья:

Секретарь:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Логачева Л.Г. 21.02.2017 года в 13 часов 15 минут по адресу: г.Оренбург, пер. Кондукторский, д.2, в розничном торговом предприятии (место № 181), расположенном на территории рынка «Локомотив» реализовывала меховые изделия без маркировки контрольны...

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

ИП Климова Н.Ю. 10.02.2017 г. осуществляла продажу товара по адресу: ..., меховой салон «... без маркировки контрольными (идентификационными) знаками, и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая информация об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru