Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-287/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

№ 5-287\17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 20 сентября 2017 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Новиковой М.А.,

при секретаре Гапкаловой Н.В.,

с участием:

представителя ООО «СОВИН РОЗНИЦА» <ФИО>2,

старшего инспектора <данные изъяты>» <ФИО>4,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> юридический адрес: <...> место осуществления деятельности: <...>, ул.<...>,

УСТАНОВИЛ:

ООО «СОВИН РОЗНИЦА», в магазине «Совин» расположенном по адресу: <...> организовало незаконную реализацию алкогольной продукции в розлив, а именно продавец <ФИО>3, <данные изъяты>, реализовала в розлив алкогольную продукцию в виде пива <данные изъяты>» в количестве одной бутылки, объемом <данные изъяты> литра, с содержанием этилового спирта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с тарой, то есть в нарушение требований ст. 16 Федерального закона <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также ч. 2-1 обз. 11 Постановления <...> <Номер обезличен>-П от <Дата обезличена> «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории <...>» на территории <...> запрещена розничная продажа алкогольной продукции в розлив в магазинах расположенных в многоквартирных домах.

В связи с чем, отделом полиции <данные изъяты>» был собран материал проверки и составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «СОВИН РОЗНИЦА», предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КОАП РФ.

Представитель ООО «СОВИН РОЗНИЦА» в судебном заседании представила письменные объяснения, пояснила, что указанные дополнительные ограничения продажи в розлив алкогольной продукции установлены постановлением <...>, которое не является законодательным органом, принято в нарушении норм действующего законодательства, в связи с чем состава административного правонарушения в действиях ООО не усматривается. Также указала, что нрарушены сроки проведения административного расследования.

Старший инспектор <данные изъяты>» <ФИО>4 в судебном заседании пояснила, что <Дата обезличена> ею совместно с <данные изъяты> <ФИО>5 около <данные изъяты> в магазине «Совин», расположенном по адресу: <...>, принадлежащий ООО «СОВИН РОЗНИЦА», выявлен факт незаконной реализации алкогольной продукции в розлив в виде пива «<данные изъяты> в количестве одной бутылки, объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> с тарой, продавцом <ФИО>3 По данному факту был собран материал проверки, в отношении ООО «СОВИН РОЗНИЦА» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Указала, что согласно <...> законодательство <...> составляют в том числе и постановления <...>, в данном случае, постановление Правительство принято без нарушений норм действующего законодательства и подлежит применению.

Суд, выслушав участника судебного процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.9 абз.2 ст. 16 Федерального закона от <Дата обезличена> N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В соответствии ч. 2-1 абз. 11 Постановления <...> <Номер обезличен>-П от <Дата обезличена> «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории «<...>» - на территории <...> запрещена розничная продажа алкогольной продукции в розлив в магазинах расположенных в многоквартирных домах.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что <Дата обезличена> сотрудниками <данные изъяты> выявлен факт незаконной реализации алкогольной продукции в розлив в виде пива <данные изъяты> в количестве одной бутылки, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с тарой в магазине «Совин» по адресу: <...> принадлежащий ООО «СОВИН РОЗНИЦА» (<данные изъяты>, продавцом гр. <ФИО>3 в нарушение требований ст. 16 Федерального закона <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также ч. 2-1 абз. 11 Постановления <...> <Номер обезличен>-П от <Дата обезличена> «О лицензирование розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории <...>» на территории <...> запрещена розничная продажа алкогольной продукции в розлив в магазинах расположенных в многоквартирных домах. Тем самым ООО «СОВИН РОЗНИЦА» совершило нарушение предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Факт совершения ООО «СОВИН РОЗНИЦА» административного правонарушения подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении от <Дата обезличена> в отношении ООО «СОВИН РОЗНИЦА»; рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> из которого усматривается, что был выявлен факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ; протоколом осмотра помещений, территорий от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен магазин «Совин» расположенный на первом этаже многоэтажного дома, по адресу: <...>; протоколом изъятия вещей и документов, явившихся орудиями совершения или предмета административного правонарушения от <Дата обезличена>, из которого усматривается, что были изъяты товарный чек от <Дата обезличена> и емкость пластмассовая с содержанием пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>; объяснениями очевидцев от <Дата обезличена> <ФИО>6, <ФИО>3, согласно которым в указанном магазине действительно была осуществлена продажа алкогольной продукции в розлив; кассовым чеком; свидетельством о постановке на учет Российской организации в налоговом органе ООО «СОВИН РОЗНИЦА»; свидетельством о государственной регистрации юридического лица ООО «СОВИН РОЗНИЦА»; договор аренды недвижимого имущества от <Дата обезличена>; декларацией о соответствии; формой справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию <Номер обезличен>; договором <Номер обезличен> об оказании возмездных услуг от <Дата обезличена>; справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что изъятая жидкость является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта <данные изъяты>.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Факт реализации алкогольной продукции в розлив в виде пива «Науржанар» в количестве одной бутылки из магазина «Совин», по адресу: <...>, принадлежащий ООО «СОВИН РОЗНИЦА» <Дата обезличена> около <данные изъяты> подтверждается совокупностью перечисленных выше и иных приобщенных в материалы дела доказательств и не оспаривается представителем ООО «СОВИН РОЗНИЦА».

Исследованные судом доказательства в их совокупности, являются относимыми, допустимыми, и, учитывая, что в них не имеется существенных противоречий, взаимоисключающих сведений, они взаимно дополняют и подтверждают содержащиеся в них сведения, объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. На основании этого суд приходит к выводу об их достоверности и принимает за основу установления фактических обстоятельств дела.

Совокупность установленных в ходе производства по данному делу обстоятельств и исследованных доказательств позволили суду прийти к выводу о том, что был выявлен факт реализации розничной алкогольной продукции в розлив в магазинах расположенных в многоквартирных домах <Дата обезличена> около <данные изъяты> по адресу: <...>.

Таким образом, действия ООО «СОВИН РОЗНИЦА» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ - как нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно нарушение запрета розничной продажи алкогольной продукции в розлив в магазинах расположенных в многоквартирных домах.

Доводы представителя ООО «СОВИН РОЗНИЦА» о том, что ограничения установленные постановлением <...> незаконные суд не принимает во внимание.

Постановление правительства <...> <Номер обезличен>-П от <Дата обезличена> «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории <...>» (в редакции <Дата обезличена>) принято <...> в целях введения на территории <...> дополнительных ограничений времени и места розничной продажи алкогольной продукции в соответствии со ст. 16 Федерального Закона от <Дата обезличена> № 171 -ФЗ и на основании Устава (Основного закона) <...> от <Дата обезличена> <Номер обезличен>-ОЗ (принят Законодательным <...> <Дата обезличена>).

Согласно статье 15 Устава (Основного закона) <...> <Номер обезличен> – ОЗ от <Дата обезличена>, принятым Законодательным собранием <...> <Дата обезличена>:

законодательство <...> составляют: Устав (Основной закон) <...>; законы <...>; постановления <...>; иные нормативные правовые акты, предусмотренные Уставом (основным законом) и законом <...>.

<...>, правительство области принимают нормативные правовые акты (акты, обязательные для государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждан, иных лиц на всей территории области) в пределах своей компетенции в соответствии с Уставом (Основным законом) <...>.

Перечень полномочий <...> определен статьей 44 указанного Закона и не является исчерпывающим.

Из статьи <...> от <Дата обезличена> принятого Законодательным собранием <...> от <Дата обезличена> <Номер обезличен>-ОЗ следует, что <...> по вопросам нормативного регулирования принимает правовые акты в форме постановлений.

Таким образом, орган законодательной власти <...> передал <...> полномочия по принятию нормативных правовых актов, в том числе и в области регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

Также несостоятельны доводы представителя юридического лица о том, что при производстве по делу об административном правонарушении нарушены сроки административного расследования, поскольку из материалов дела усматривается, что месячный срок административного расследования был продлен должностным лицом на один месяц, о чем в материалах дела имеется определение.

В силу требований ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу судьей учитывается характер совершённого административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ООО «СОВИН РОЗНИЦА» является привлечение к административной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить в отношении ООО «СОВИН РОЗНИЦА» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать общество с ограниченной ответственностью «СОВИН РОЗНИЦА», <Номер обезличен> юридический адрес: <...> место осуществления деятельности: <...>, ул.<...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель –

<данные изъяты>

Согласно ч. 1, ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд <...>.

Судья М.А. Новикова


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

... в ... в магазине «...» в ... выявлен факт реализации алкогольной продукции – 1 бутылки рома «...» объемом 0,5 литра, крепостью 35 % оборотов по цене 691 рубль, без лицензии, тем самым были нарушены положения ФЗ № 171 – 1995 «О государственном ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

... в ... в магазине «...» в ..., выявлен факт реализации без лицензии алкогольной продукции – 1 бутылки шампанского «...» объемом 0,7 литра, по цене 113 рублей, тем самым были нарушены положения ФЗ № 171 – 1995 «О государственном регулировании пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru