Постановление суда по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ № 5-25/2017 (5-279/2016;) | Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                          По делу об административном правонарушении.

г. Оренбург                                                                                      10.01.2017 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                     Климова Т.Л.

При секретаре                                                                      Ельчаниновой Н.М.

     с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Шванской Е.В.,

      рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: Шванской <ФИО>5 <Дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

          <Дата обезличена> в 18 часов 00 минут местного времени, Шванская <ФИО>6 в общественном месте у <...>, употребила наркотическое средство 2 - PVP без назначения врача. Согласно акту медицинского освидетельствования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> у нее установлено состояние опьянения.

Шванская <данные изъяты> в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что <Дата обезличена> в дневное время, решив употребить наркотик, она воспользовавшись своим сотовым телефоном, через сеть Интернет, заказала наркотическое средство «соль», оплатила его стоимость в размере <Номер обезличен> через терминал. Через некоторое время, получив СМС - сообщение с адресом закладки «<...> возле электрощитка», забрала в указанном месте пакетик с порошкообразным веществом. Чтобы убедиться, что в пакетике наркотик, она около этого же дома, употребила часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть положила в рот, за щеку. У <...>/ 1 по <...> она была задержана сотрудниками полиции. Испугавшись ответственности, она выплюнула сверток с наркотиком на землю, откуда он был изъят сотрудниками прибывшей на место следственно - оперативной группы. После этого ее отвезли на медицинское освидетельствование, где у нее было установлено состояние опьянения.

В содеянном раскаивается, просит назначить наказание в виде штрафа, поскольку она работает и имеет возможность его оплатить.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянение гражданином в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

        

        В соответствии с Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, <Дата обезличена> //Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации. M., 1994. Вып. XLVII. С. 133 - 157) каждая Сторона с учетом своих конституционных положений и основных принципов своей правовой системы принимает такие меры, которые могут потребоваться для того, чтобы признать правонарушениями согласно своему законодательству, когда они совершаются преднамеренно, хранение, приобретение или культивирование любого наркотического средства или психотропного вещества для личного потребления в нарушение положений Конвенции 1988 г., Конвенции ООН 1961 г. с поправками или Конвенции 1971 г.

Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Статьей 40 Федерального закона от <Дата обезличена> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп.) устанавливает, что в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В силу ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Кроме признания Шванской <ФИО>7 своей вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, вина ее подтверждается полностью материалами административного дела.

        Согласно протоколу об административном правонарушении <...> от <Дата обезличена> (л. д. 1), Шванская <ФИО>8. <Дата обезличена> в 18 часов 00 минут, находясь в общественном месте у <...> употребила наркотическое средство <данные изъяты> без назначения врача.

       Из рапорта полицейского взвода 4 роты ОБППС МУ МВД России «Оренбургское» старшего сержанта Кривко <ФИО>9. (л. д. 3 - 4) следует, что <Дата обезличена> в 16 часов около <...>/ 1 по <...> им совместно с сотрудниками Исуновым и Кондрашевым была задержана Шванская <ФИО>10., рядом с которой находился полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. На место ими была вызвана следственно- оперативная группа.

       Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> (л. д. 5 - 8), планом схемой к нему (л. д. 9), справкой об исследовании № И/2 -1433 от <Дата обезличена> (л. д. 10) установлено, что около Шванской <ФИО>11 на земле был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета, являющимся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - производное N- метилэфедрона, массой 0, 60 гр.

       Как следует из акта медицинского освидетельствования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л. д. 18 - 19) у Шванской <ФИО>12 установлено состояние опьянения, в результате употребления наркотического средства 2 <данные изъяты> справка об исследовании № И/2 -1433 от <Дата обезличена>).

        Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу, что вина Шванской <ФИО>13 в совершении данного административного правонарушения доказана в полном объеме, ее действия, выразившиеся в потреблении наркотических средств без назначении врача в общественном месте, на улице, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.

Как следует из содержания преамбулы к этому Федеральному закону от <Дата обезличена> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Анализ указанной выше нормы позволяет прийти к выводу, что объектом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения и общественной безопасности.

Привлечение физического лица к административной ответственности является превентивной мерой, направленной на сохранение его здоровья путем раннего выявления заболевания наркоманией, предотвращение злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами.

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.

С учетом изложенного срок давности привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 20.20 КоАП РФ за потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год с момента совершения административного правонарушения.

При назначении вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, обстоятельство, смягчающее административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, а также то, что в соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

С учетом характера административного правонарушения, данных о личности, наличия места работы, отсутствия иждивенцев, суд полагает целесообразным назначить Шванской <ФИО>14 наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия.

Руководствуясь ст. ст. 29.7.-29.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Шванскую <ФИО>15 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <Номер обезличен>) рублей.

Административный штраф подлежит зачислению: Банк Отделение Оренбург г. Оренбурга БИК 045354001 КБК 18811690040046000140 УИН 18880256160002372520.

Получатель: Управление Федерального Казначейства по Оренбургской области (МУ МВД России «Оренбургское» л/с 04531399420) ИНН 5610044618, КПП 561001001 ОКТМО 53701000 текущий счет 40101810200000010010.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Сведения об уплате штрафа представить в Дзержинский районный суд.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

Судья:                                                                                          Т.Л. Климова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ

Ст. УУП ОП-1 УМВД России по ФИО3. составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ в отношении ФИО2 за то, что ФИО2 дд.мм.гггг в 09 часов 00 минут находясь на лестничной площадке 3 этажа в подъезде № , употребил наркот...

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ

УУП ОП-1 УМВД России по ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ в отношении ФИО2 за то, что ФИО2 дд.мм.гггг в 17 часов 25 минут находясь в подъезде жома , употребил наркотическое вещество ? – пирролидиноп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru