Постановление суда по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ № 5-136/2017 | Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

№ 5-136/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Оренбург 17 августа 2017 года

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении Рокотовой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Рокотова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут находясь по адресу: <адрес> осуществила розничную продажу алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта <данные изъяты> % (согласно справки эксперта об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ) стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр в количестве 1 бутылки без лицензии, то есть незаконно осуществила розничную продажу алкогольной продукции физическим лицом не состоящим в трудовых отношениях с работодателем, своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ «незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами».

По факту указанного административного правонарушения в отношении Рокотовой Н.Н. составлен протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

Рокотова Н.Н. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении в ее отсутствие, так как по состоянию здоровья не может принимать участия в судебном заседании.

Вина Рокотовой Н.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными судом материалами дела.

Протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рокотова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут находясь по адресу: <адрес> осуществила розничную продажу алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта <данные изъяты> % (согласно справки эксперта об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ) стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр в количестве 1 бутылки без лицензии в нарушение требований, абз. 9 ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 171, то есть незаконно осуществила розничную продажу алкогольной продукции физическим лицом не состоящим в трудовых отношениях с работодателем.

Протоколом осмотра помещений, территорий от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено жилое помещение по адресу: <адрес>, в целях отыскания предметов административного правонарушения, с участием Рокотовой Н.Н., в ходе которого обнаружены бутылки со спиртосодержащей жидкостью.

Протоколом изъятия вещей и документов, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рокотовой Н.Н. изъяты: прозрачная жидкость 1 л. в таре 1, 5 л. – 1 бутылка, прозрачная жидкость 0,4 л. в таре 1, 5 л. – 2 бутылки, прозрачная жидкость 0,25 л. – 1 бутылка.

Справкой об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД России по Оренбургской области № № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкости являются спиртосодержащими жидкостями с объемной долей этилового спирта 30 %, в которых денатурирующих добавок (бензин, керосин, битрекс), микропримеси – диэтилфталат, не выявлено.

Объяснениями Рокотовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она находится в тяжелом материальном положении, индивидуальным предпринимателем не является, договорных отношений ни с кем не имеет, осуществляет реализацию разбавленного спирта по цене <данные изъяты> рублей за литр. Поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она реализовала бутылку спиртосодержащей жидкости мужчине, после чего к ней пришли сотрудники полиции и в ходе осмотра изъяли оставшиеся бутылки. О том, что нарушает закон – знает, вину признает.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ - розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, судом установлено, что Рокотова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут находясь по адресу: <адрес> осуществила розничную продажу алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта <данные изъяты> % (согласно справки эксперта об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ) стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр в количестве 1 бутылки без лицензии, то есть незаконно осуществила розничную продажу алкогольной продукции физическим лицом не состоящим в трудовых отношениях с работодателем, своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ «незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами».

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает престарелый возраст, инвалидность <данные изъяты>, полное признанием Рокотовой Н.Н. своей вины и чистосердечное раскаянием в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Рокотовой Н.Н. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Рокотовой Н.Н. наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

Предметы, изъятые по делу об административном правонарушении: 4 бутылки спиртосодержащей жидкости, упакованные в полимерный пакет черного цвета, подлежат конфискации с последующим уничтожением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24.5 ч. 1 п.2, ст. 29.9 - 29.11, ч. 2 ст. 32.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Рокотовой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства с конфискацией 4 бутылок спиртосодержащей жидкости, с последующим уничтожением.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись О.А. Комендантов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ

Сотрудниками отдела полиции № в составе УМВД России по дд.мм.гггг в баре «Лисья нора», расположенном по адресу: , выявлен факт незаконной розничной продажи алкогольной продукции на розлив, а именно: водки «иные данные», емкостью 0,5 л., водки «ины...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ

а:дд.мм.гггг в 19 часов 40 минут Дыбошин А.Г., являясь физическим лицом, осуществлял розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, когда эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.При рассмотрении дела об администра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru