Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-30/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

№ 5-30/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Оренбург 29 марта 2017 года

Судья Центрального районного суда г.ОренбургаЯмникова Е.В.,

с участием заместителя начальника ОВМ ОП № 2 МУ МВД России «Оренбургское» Пресновой С.А.,

лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Пушило Е.С.,

защитника Горленко Д.Г.,

при секретаре Болотовой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ООО «Орион», (ОГРН №, ИНН №), зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.5 КоАП РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании Заключенного Соглашения о сотрудничестве (договора о взаимном оказании услуг) от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Орион» в лице директора Пушило Е.С. привлек к предоставлению гражданско-правовых услуг в виде танцевальной деятельности гражданку Республики <данные изъяты> - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> не уведомив в трехдневный срок УВМ МВД России по <адрес> о факте привлечения к предоставлению гражданско-правовых услуг гражданку Республики <данные изъяты> - ФИО11, в нарушение требований п. 8 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказа ФМС России от 28.06.2010 года № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации». Своими действиями ООО «Орион», в лице директора Пушило Е.С., совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ – нарушение установленного порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ОВМ ОП № 2 МУ МВД России «Оренбургское» Пресновой С.А.был составлен протокол <адрес> об административном правонарушении, совершенном ООО «Орион» по ч. 3 ст. 18.5 КоАП РФ.

Директор ООО «Орион»» Пушило Е.С. в судебном заседании вину юридического лица в совершении административного правонарушения не признал. Показал, что факт данного административного правонарушения не доказан, данные услуги ФИО7 были оказаны безвозмездно, а договор заключался для того, чтобы знать какими способностями обладает танцор, а ООО «Орион» предоставляло помещение, в связи с чем просил прекратить производство по данному административному делу, в связи с отсутствием состава правонарушения.

Защитник Горленко Д.Г. в судебном заседании доводы директора ООО «Орион»» Пушило Е.С. поддержал, просил прекратить производство по данному административному делу, в связи с отсутствием состава правонарушения.

Заместитель начальника ОВМ ОП № 2 МУ МВД России «Оренбургское» Преснова С.А., в судебном заседании просила привлечь ООО «Орион» к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Не смотря на непризнание вины директором Пушило Е.С., вина ООО «Орион» в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ООО «Орион» привлек к предоставлению гражданско-правовых услуг в виде танцевальной деятельности гражданку Республики Республики <данные изъяты> - ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в баре «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не уведомив в трехдневный срок УВМ МВД России по <адрес> о факте привлечения к предоставлению гражданско-правовых услуг гражданку Республики Республики <данные изъяты> - ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с требованиями Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и приказа ФМС России от 28.06.2010 года № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации», ООО «Орион» в лице директора Пушило Е.С. в нарушение требований п. 8 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказа ФМС России от 28.06.2010 года № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации», в 3-дневный срок с момента появления основания для уведомления, не уведомило УФМС России по <адрес> о прекращении с данным иностранным гражданином трудового договора (л.д. №);

- копией паспорта Пушило Е.С. (л.д. №),

- копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (л.д. №),

- копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица (л.д. №),

- приказом о приеме работника на работу Пушило Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №),

- уставом ООО «Орион» (л.д. №);

- соглашением о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Орион» и ФИО7 (л.д. №),

- объяснениями ФИО7, подтвердившей наличие взаимовыгодных отношений с ООО «Орион» и получение заработной платы в кассе бара (л.д. №),

- копией паспорта ФИО7 (л.д. №),

- распоряжением начальника отдела по вопросам миграции ОП № МУ МВД «Оренбургское» о проверке сведений об уведомлении о заключении трудового договора (л.д. №);

- сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ ( л.д. №),

- ответом на запрос ( л.д. №)

Перечисленные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, противоречий не содержат, в своей совокупности являются достаточными для разрешения дела по существу.

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ (в ред. от 30.12.2015 г.) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

На основании пункта 2 Порядка представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства, утв. приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 (ред. от 12.03.2015) «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности натерритории Российской Федерации», работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Орион» в лице директора Пушило Е.С. и гражданином Республики <данные изъяты> - ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключено соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с вышеприведенными положениями законодательства, ООО «Орион» должно было уведомить территориальный орган ФМС России по <адрес> в трехдневный срок о факте привлечения к предоставлению гражданско-правовых услуг гражданку Республики <данные изъяты> - ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, в нарушение указанного срока, ООО «Орион» в лице директора Пушило Е.С. не подало в УФМС России по <адрес> уведомление о заключении соглашения о сотрудничестве, заключенного между ООО «Орион» и ФИО7

Таким образом, судом установлено, что ООО «Орион» в лице директора Пушило Е.С. не уведомило УФМС России по <адрес> о заключении соглашения о сотрудничестве, заключенного между ООО «Орион» и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в трехдневный срок с даты заключения соглашения о сотрудничестве, то есть допустило нарушение требований п. 8 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и п. 2 Порядка предоставления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения виз, утвержденного приказом ФМС России от 28.06.2010 года № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

При назначении ООО «Орион» наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, финансовое положение юридического лица, смягчающие административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ООО «Орион» наказания в виде административного приостановления деятельности на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей административного наказания.

В судебном заседании от ООО «Орион» поступило ходатайство о замене наказания предупреждением, в порядке ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Заместитель начальника ОВМ ОП № 2 МУ МВД России «Оренбургское» Преснова С.А. возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, ссылаясь на то, что ООО «ОРИОН» неоднократно привлекалось уже к административной ответственности.

Частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ суд не усматривает оснований для применения в данном случае положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, поскольку из материалов дела не следует, что имеются условия, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, в части такого обстоятельства, как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда безопасности государства и неопределенному кругу лиц.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 32.12 КоАП РФ постановление подлежит немедленному исполнению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Орион», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 3 ст. 18.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде приостановления деятельности общества с ограниченной ответственностью «Орион», а именно бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на срок 14 дней.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Ямникова


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Мунаваров С.И., являющийся индивидуальным предпринимателем, действуя в нарушение установленных правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, в период с по , привлек к трудовой деятельностив торговом комплексе «» по адресу: , граж...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Мунаваров С.И., являющийся индивидуальным предпринимателем, действуя в нарушение установленных правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, в период с по , привлек к трудовой деятельности в торговом комплексе «» по адресу: , гра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru