Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-1387/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

№ 5-1387/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово 10 ноября 2017 года

Судья Заводского районного суда города Кемерово Ульянюк В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КРФоАП в отношении юридического лица ООО «Оланд», юридический адрес: город Кемерово, пр. Ленина, 33/2 офис 510 (ГРН № дата внесения записи в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ год, ИНН №, КПП №

УСТАНОВИЛ:

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области ООО «Оланд» вменяется в вину -непредставление по запросу должностного лица истребованных сведений по определению от ДД.ММ.ГГГГ для разрешения дела об административном правонарушении по существу в трехдневный срок с момента вручения уведомления о предоставлении истребованных сведений, при следующих обстоятельствах.

В целях получения необходимых сведений и установления обстоятельств, имеющих существенное значение для принятия решений по отнесенным к компетенции территориального отдела в г. Новокузнецке и Новокузнецкому району вопросам и проведения административного расследования по заявлению гражданки ФИО2 о нарушении прав потребителей при покупке ею обеденного стола, ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица - ООО «Оланд» по ч. 2 ст. 14.8 КРФоАП, также ДД.ММ.ГГГГ было вынесено определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении и направлении заказным письмом с уведомлением по месту нахождения юридического лица: <адрес>

В судебное заседание представитель территориального отдела в г. Новокузнецке и Новокузнецкому району – Романенко Н.С. не явилась, предоставила ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Оланд» в ее отсутствие.

Представитель ООО «Оланд» в судебное заседание не явился, о причине не явки суду не сообщил.

Судебное извещение, направленное в адрес ООО «Оланд» о рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КРФоАП возвращено в суд с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с ч. 3 ст. 25.4 КРФоАП, дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Кроме того, согласно правовой позиции выраженной в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 19.12.2013 № 40», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «Оланд», приходит к следующему.

В соответствии со статьей 26.1 КРФоАП по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

На основании статьи 26.2 КРФоАП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Виновность ООО «Оланд» в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Оланд» по определению от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного должностным лицом – ведущим специалистом - экспертом ФИО4 в трехдневный срок с момента вручения уведомления не предоставлены истребованные сведения. Срок предоставления истребованных сведений ДД.ММ.ГГГГ;

- определением от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Оланд» в трехдневный срок со дня получения определения необходимо предоставить следующие сведения: типовую форму договора купли-продажи товаров ООО «Оланд»; договор со всеми приложениями, фактически заключенный с потребителем ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о праве занятия помещения по адресу: <адрес> (договор аренды/свидетельство о праве); доверенность на представителя.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

Оценив представленные доказательства установлено, что ООО «Оланд» умышленно, имея фактическую возможность предоставить запрошенную должностным лицом информацию, не выполнило законное требование должностного лица о предоставлении запрошенных сведений, в связи с чем в действиях Общества имеется состава административного правонарушения, предусмотренный ст. 17.7 КоАП РФ.

Согласно ст. 17.7 КоАП РФ за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении административного наказания ООО «Оланд» суд учитывает характер совершенного административного правонарушения.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.

При наказания в отношении ООО «Оланд», в целях соразмерности наказания, с учетом характера совершенного правонарушения, суд пришел к убеждению о необходимости назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности ООО «Оланд», расположенного по адресу: <адрес> поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29. 10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо ООО «Оланд» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КРФоАП и назначить обществу административное наказание в виде административного приостановления деятельности ООО «Оланд», расположенного по адресу: <адрес> исчисляя срок административного наказания с 10 ноября 2017 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.12 КРФоАП постановление судьи об административном приостановлении деятельности исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

Представителю ООО «Оланд» разъяснить возможность досрочного прекращения исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности в соответствии с ч. 3 ст. 32.12 КРФобАП на основании его ходатайства в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания, будут устранены и это будет письменно согласовано c территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Кемерово.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.И. Ульянюк


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

допустило умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.Так, прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга по результатам проведения проверки по вопросу соблюдения трудового законодате...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановлением и.о. прокурора Тоцкого района Оренбургской области фио1 22.03.2017г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса об административном правонарушении (далее КоАП РФ), в отношении Общества с огра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru