Постановление суда по ст. 7.27.1 КоАП РФ № 5-1284/2017 | Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Дело № 5-1284-2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 сентября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Быданцев Николай Алексеевич,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27.1 КРФобАП, в отношении Малюк Анастасии Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ гоа рождения, не имеющей инвалидности, не имеющей хронических заболеваний, не работающей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Малюк А.П. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27.1 КРФобАП, а именно причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2017 года потерпевшей ФИО5 было размещено на сайте «Авито» объявление о продаже углового дивана. Примерно через час ФИО6 позвонила девушка, сказав, что она звонит по объявлению, девушка представилась ФИО7 ФИО8 спросила, в каком состоянии диван и предложила свою цену за диван. Договорившись о цене, ФИО9 настойчиво просила подойти ФИО10 к банкомату «Сбербанк», для того, чтобы распечатать чек. На вопрос ФИО11 почему не за наличный расчет, ФИО12 сказала, что это фирма и они покупают мебель для квартир, сдаваемых в аренду, и оплата идет через банкомат. Затем ФИО13 попросила ФИО14 продиктовать номер банковской карты, якобы для оплаты. Убедив ФИО15 все-таки подойти к банкомату, ФИО16 попросила ФИО17 вставить карту в банкомат и зайти в меню, затем сказала зайти во вкладку «информация и сервис» и подключить мобильный банк на номер телефона №, далее повторить операцию, только уже для получения логина и пароля на чеке, который ФИО4 никому не показывает. Затем ФИО18 сказала, что скинет деньги, ФИО4 нужно распечатать чек и когда приедут грузчики, показать этот чек. ФИО20 спросила куда подъехать и сказала, что она может посмотреть карту. На этом разговор завершился. Через пять минут, ФИО4 зашла на сервис «Сбербанк-онлайн» в личный кабинет, чтобы посмотреть пришли ли деньги, и увидела, что на карту пришло только 100 (сто) рублей, которые были переведены с другого счета ФИО4 на эту карту, и ФИО4 сразу заметила, что с кредитной карты у нее было списано 700 (семьсот) рублей на оплату мобильной связи номер телефона № и еще две операции в размере 900 (девятьсот) рублей и 599 (пятьсот девяносто девять) рублей ждут подтверждения от банка по телефону. ФИО4 поняла, что это мошенники. Она набрала номер ФИО21 но он был либо занят, либо недоступен. Она позвонила в банк, объяснив всю ситуацию, оператор заблокировал карты и остановил операции.

Тем самым, Малюк А.П., находясь по адресу: <адрес>, используя сеть «Интернет», путем обмана и злоупотребления доверием, причинив потерпевшей ФИО4 имущественный материальный ущерб в сумме 700 рублей.

В судебном заседании Малюк А.П. вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаивалась, подтвердила обстоятельства инкриминированного правонарушения.

Кроме признательных показаний самой Малюк А.П., считаю, что её вина в инкриминированном административном правонарушении безусловно подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые расцениваю как допустимые, относимые, достоверные, а в своей совокупности достаточные, поскольку они собраны в соответствии с правилами статей 26.2, 26.11 КРФобАП:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом задержания подозреваемого от 20 сентября 2017 года;

- объяснением Малюк А.П. от 20 сентября 2017 года, согласно которому, Малюк А.П. дает последовательные пояснения, относительно инкриминируемого ей административного правонарушения, и из которого следует, что Малюк А.П. признает свою вину в совершенном административном правонарушении;

- определением № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 08 сентября 2017 года;

- постановлением о передаче сообщения о преступлении по подследственности от 01 сентября 2017 года;

- рапортом на имя врио начальника БСТМ ГУ МВД России по Кемеровской области;

- постановлением о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от 01 сентября 2017 года;

- рапортом на имя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области об обнаружении признаков состава преступления;

- заявлением ФИО22 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц;

- объяснением ФИО23 от 29 августа 2017 года;

- справкой оперуполномоченного отдела «К» ГУ МВД России по Кемеровской области от 05 августа 2017 года;

- протоколом задержания от 22 сентября 2017 года, согласно которому Малюк А.П. была задержана сотрудниками полиции отдела полиции «ФПК» УМВД России по городу Кемерово 22 сентября 2017 года в 09 часов 10 минут.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, считаю вину Малюк А.П. в инкриминированном административном правонарушении полностью установленной и доказанной, в связи с чем, её действия квалифицирую по ст. 7.27.1 КРФобАП, как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также состояние его здоровья.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств учитываю полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающие административную ответственность обстоятельства отсутствуют, в связи с чем, полагаю, необходимым назначить Малюк А.П. административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФобАП, судья,

ПОСТАНОВИЛ

признать Малюк Анастасию Павловну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27.1 КРФобАП, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, (наименование получателя платежа: УФК по Кемеровской области (УМВД по г. Кемерово); ИНН №; КПП №; номер счета получателя платежа: № наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово БЖ № наименование платежа: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов; Код бюджетной классификации: №; Код ОКАТО №).

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.А. Быданцев


 

Постановления судов по ст. 7.27.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.27.1 КоАП РФ

В отношении М***28 апреля 2016 года инспектором отделения ИАЗ ЛУ МВД России на станции Москва – Рязанская, составлен протокол об административном правонарушении по ст.7.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за причинение имущественн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru