Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-1253/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

5 – 1253/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 октября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Ульянюк В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в отношении

Слекишина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Слекишин В.Н. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в зале прилёта международного аэропорта в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, Слекишин В.Н. прибывший международным авиарейсом № №№ по маршруту <адрес> - Кемерово (Россия) умышленно не продекларировал таможенному органу в установленной письменной форме с применением пассажирской декларации перемещаемые им через таможенную границу Таможенного союза товары для личного пользования, в отношении которых применяются запреты, а именно холодное оружие ударно-дробящего действия – металлическую дубинку в количестве 1 шт.

Слекишин В.Н. в судебное заседание не явился, о месте, времени и дате рассмотрения дела об административном правонарушении извещен своевременно и надлежащим образом.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФобАП дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КРФобАП, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Слекишину В.Н. по его месту жительства направлялось судебное извещение о рассмотрении в отношении него дела об административном правонарушении на 09.10.2017 года.

Однако судебное извещение возвращено в суд отметкой «истек срок хранения».

Суд, в соответствии со ст. 25.1 КРФобАП, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Слекишина В.Н. в его отсутствие.

Виновность Слекишина В.Н. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- актом таможенного досмотра багажа Слекишина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему (л.д.7-8), согласно которому в багаже Слекишина В.Н. обнаружен 1 металлический предмет в форме металлической дубинки;

- актом отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11), в ходе которого в соответствии со ст. 144 Таможенного кодекса таможенного союза был произведен отбор проб (образцов) из числа металлической телескопической дубинки в количестве – 1 шт. принадлежащей Слекишину В.Н., находящейся в его багаже, перемещаемом из Турции в Российскую Федерацию и представленном ДД.ММ.ГГГГ к таможенному контролю;

- заключением таможенного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, представленный на экспертизу предмет является раздвижной (складной) дубинкой телескопической конструкции, по своей конструктивной прочности и поражающим свойствам относится к холодному оружию ударно-дробящего действия (л.д. 20-23);

- протоколом опроса Слекишина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, находясь на отдыхе в Турции в качестве сувенира приобрел раскладную дубинку, продавец утверждал, что она не относится к холодному оружию (л.д.14);

- копией заграничного паспорта Слекишина В.Н., в котором имеется отметка о прибытии им ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в Россию (л.д.16-17);

- протоколом об изъятии у Слекишина В.Н. раздвижной дубинки телескопической конструкции в количестве 1 штук и помещении его на ответственное хранение в отдел полиции «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово (л.д.40-41, 42-квитанция);

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-56) о привлечении Слекишина В.Н. к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ часов в зале прилёта международного аэропорта в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, Слекишин В.Н. прибывший международным авиарейсом № №№ маршруту <адрес> - Кемерово (Россия) умышленно не продекларировал таможенному органу в установленной письменной форме с применением пассажирской декларации перемещаемые им через таможенную границу Таможенного союза товары для личного пользования, в отношении которых применяются запреты, а именно холодное оружие ударно-дробящего действия – телескопическую дубинку в количестве 1 шт.

В соответствии со ст. 179 Таможенного кодекса таможенного союза, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС.

Согласно ст. 188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.

Согласно ст. 354 ТК ТС товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.

В соответствии с п.1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с предоставлением товаров таможенному органу.

Согласно п.п. 2 п.2 ст. ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения.

Согласно п.1 ст. 32 Федерального закона №164 - ФЗ от 08.12.2003 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», независимо от положений 5 главы в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами исходя из национальных интересов могут вводиться методы государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемые путем введения количественных ограничений и иных запретов, которые необходимы для охраны жизни или здоровья граждан, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; необходимы для выполнения международных обязательств Российской Федерации.

Запреты, за исключением мер нетарифного регулирования, в отношении оружия, перемещаемого через границу РФ, установлены Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии", а также Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствам - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 №134.

Ограничения неэкономического характера в отношении оружия, перемещаемого через границу РФ, установлены Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" (в редакции от 01.07.2011), а также Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. N 134 "О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования".

Согласно п.1 ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 № 150-ФЗ «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия.

Также, в соответствии с Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и положении о применении ограничении, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. №19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. №132 - запрещены для ввоза на таможенную территорию таможенного союза кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колющего-режущего действия.

В соответствии с п.п. 2 п.2 ст. 355 ТК ТС, п.п.2 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительстве Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения.

В соответствии с п. 3 ст. 355 ТК ТС, п.1 ст. 8 Соглашения таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

На основании п. 19 Решения комиссии таможенного союза от 18.06.2010 №287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заявления пассажирской таможенной декларации», в п.п. 3.4 п.3 декларации декларант указывает о наличии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, установленные законодательством таможенного союза, путем проставления соответствующей отметки в рамках «да», «нет».

Каким образом телескопическая дубинка, как товар, в отношении которого законодательством Таможенного союза и Российской Федерации установлен запрет на его ввоз и вывоз, подлежала таможенному декларированию путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, образует именно противоправное бездействие Слекишина В.Н. заключающееся в невыполнении возложенной на декларанта ст. 188 ТК ТС обязанности произвести декларирование товаров и (или) транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренным ТКТС.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Слекишина В.Н. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд учитывает совершение Слекишиным В.Н. административного правонарушения впервые, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Слекишину В.Н. наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – холодного оружия ударно-дробящего действия – телескопической дубинки в количестве 1 шт.

Судебные издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 26.6 КРФобАП предмет административного правонарушения - холодное оружие ударно-дробящего действия – телескопическая дубинка, в количестве 1 шт. - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29. 10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Слекишина В.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – холодного оружия ударно-дробящего действия – телескопической дубинки, в количестве 1 штуки.

Предмет административного правонарушения – холодное оружие ударно-дробящего действия – телескопическую дубинку, в количестве 1 штуки, хранящийся в отделе полиции «Заводский» Управления МВД г. Кемерово – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.И. Ульянюк


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Грищенков П.С. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:02 августа 2017 года в 10 часов 11 минут в зале прилета меж...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Лярская Л.В. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП при следующих обстоятельствах.04.08.2017 г. в 06 час. 30 мин. в ходе таможенног...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru