Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-1209/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

5 – 1209/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 сентября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кошелев Д.А.,

с участием:

старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово Суворова А.А.,

лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - индивидуального предпринимателя Абдуллаева З.К.о.,

его защитника - адвоката Агафонова Д.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КРФобАП в отношении индивидуального предпринимателя Абдуллаева Захида Камил Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу <адрес>

УСТАНОВИЛ:

В Заводский районный суд на основании определения начальника отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово от 04.09.2017 г. для рассмотрения поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КРФобАП, в отношении ИП Абдуллаева Захида Камил Оглы.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут по адресу <адрес> установлено, что ИП Абдуллаев З.К.о. привлекает и использует в целях осуществления трудовой деятельности в качестве продавца гражданина Республики ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в соответствии с заключенным трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако ИП Абдуллаев З.К.о. в течение 3-х рабочих дней с момента заключения трудового договора не уведомил территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающий вопросами в сфере миграции, о заключении трудового договора с гражданином Республики ФИО10., чем нарушил п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании Абдуллаев З.К.о. вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Судье пояснил, что. оформлением документов у него занимается его бухгалтер ФИО6

Его защитник – адвокат Агафонов Д.Е. просил назначить Абдуллаеву З.К.о. минимально возможное наказание, поскольку правонарушение не привело к каким-либо серьезным последствиям.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении полагал, что в действиях Абдуллаева З.К.о. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КРФобАП.

Абдуллаев З.К.о. и его защитник Агафонов Д.Е. ходатайствовали о допросе в качестве свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО6 судье показала, что она работает у Абдуллаева З.К.о. бухгалтером. В июле 2017 года Абдуллаев З.К.о. уезжал на отдых и попросил ее оформить документы на иностранного гражданина. Так как это первый иностранный работник, то она не знала о сроках и порядке уведомления органов миграционного контроля. Уведомление она подала только после того, как ей позвонили из миграционной службы.

Выслушав Абдуллаева З.К.о., должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, допросив свидетеля ФИО6, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

Частью 3 статьи 18.15 КРФобАП предусмотрена административная ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации урегулированы Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно части 8 статьи 13 указанного закона, работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Формы и порядок представления уведомлений утверждены Приказом ФМС России от 28.06.2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Вина ИП Абдуллаева З.К.о. в совершении административного правонарушения подтверждается:

протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

копией уведомления о заключении трудового договора, которая не датирована, на данном уведомлении усматривается входящий штамп с датой ДД.ММ.ГГГГ;

объяснением Абдуллаева З.К.о.;

копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ с гражданином ФИО3;

копиями документов, подтверждающих регистрацию Абдуллаева З.К.о. в качестве индивидуального предпринимателя;

справкой ОСК.

Поскольку трудовой договор с гражданином ФИО3 был заключен ДД.ММ.ГГГГ, последним днем подачи уведомления был ДД.ММ.ГГГГ, тогда как уведомление было подано ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя 6 дней.

Судья не может согласиться с доводом Абдуллаева З.К.о. о том, что он не знал о нарушении сроков, поскольку заключением договоров и приемом на работу занимается его бухгалтер ФИО6, поскольку статьей 15 Конституции Российской Федерации закреплен общеправовой принцип, согласно которому любое лицо должно соблюдать Конституцию РФ и законы, а соответственно и установленные законодательством обязанности, то есть не только знать об их существовании, но и обеспечить их исполнение.

ФИО6 не является должностным лицом в том смысле, который определен в ст. 2.4 КРФобАП

Кроме этого, поскольку в соответствии с общими принципами права знание законов презюмируется, особенно лицами, на которых оно распространяется, то у индивидуального предпринимателя Абдуллаева З.К.о. имелись все возможности, используя свои права и реализуя свои обязанности, соблюсти установленные в соответствии с Федеральным законом обязанности работодателя при привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Абдуллаев З.К.о. должен был принять все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязанностей в соответствии с установленными требованиями и условиями миграционного законодательства Российской Федерации, тем самым соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан.

Правовая возможность исполнения существующей обязанности определяется отсутствием объективных препятствий для выполнения указанных обязанностей, то есть обстоятельств, не зависящих от воли обязанного лица. Согласно Постановлению Конституционного суда от 27.04.2001 г. № 7-П, подобные обстоятельства квалифицируются как чрезвычайные, объективно непредотвратимые обстоятельства и другие непредвиденные, непреодолимые препятствия, находящиеся вне контроля обязанных лиц. Обстоятельств с подобной характеристикой в ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении не установлено.

Действия Абдуллаева З.К.о. судья квалифицирует по ч. 3 ст. 18.15 КРФобАП, как нарушение установленного порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного Абдуллаевым З.К.о. правонарушения.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судья учитывает, что Абдуллаев З.К.о. признал вину полностью и раскаялся в совершении административного правонарушения, отсутствует повторное совершение однородного административного правонарушения.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Согласно статье 2.9 КРФобАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пунктах 18 и 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КРФобАП учитываются при назначении административного наказания.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Доказательств исключительности обстоятельств совершенного административного правонарушения ни Абдуллаевым З.К.о., ни его защитником не представлено.

Более того, судья считает, что совершенное Абдуллаевым З.К.о. правонарушение посягает на установленный государством порядок в сфере миграции, который должен носить устойчивый характер, соблюдение его является обязанностью каждого участника правоотношений в названной сфере, а потому данное правонарушение не может быть признано малозначительным.

Положения ст. 4.1.1 КРФобАП к индивидуальному предпринимателю Абдуллаеву З.К.о также применены быть не могут, поскольку данное правонарушение не было выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

В силу части 1 статьи 4.1 КРФобАП административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КРФобАП.

В силу примечания к статье 18.1 КРФобАП за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей и иными статьями главы 18 КРФобАП, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

В соответствии с п. 3.2 ст. 4.1 КРФобАП при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КРФобАП, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В соответствии с п. 3.3. ст. 4.1 КРФобАП при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КРФобАП.

Таким образом, учитывая материальное положения ИП Абдуллаева З.К.о.,, судья считает возможным применить к нему положения п. 3.2 ст. 4.1 КРФобАП и в соответствии с п. 3.3 ст. 4.1 КРФобАП назначить ИП Абдуллаеву З.К.о., наказание в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц санкцией ч. 3 ст. 18.15 КРФобАП.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КРФобАП, судья:

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Абдуллаева Захида Камил Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КРФобАП и назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Доказательства уплаты штрафа представить суду. При отсутствии доказательств уплаты штрафа в добровольном порядке постановление будет направлено для принудительного исполнения в подразделение Федеральной службы судебных приставов.

Разъяснить Абдуллаеву З.К.о., что в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Кошелев Д.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК по Кемеровской области (УМВД по г. Кемерово); л/сч. №, ИНН № КПП №; Номер счета получателя платежа: № Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово БИК №; Наименование платежа: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов; Код дохода: №№№ Код ОКТМО №, УИН №


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

Ким Ф.Ф., являющийся индивидуальным предпринимателем, организовавшим работу по выращиванию овощей, действуя в нарушение установленных правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, в период с по привлек к трудовой деятельности в к...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

Ким Ф.Ф., являющийся индивидуальным предпринимателем, организовавшим работу по выращиванию овощей, действуя в нарушение установленных правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, в период с по привлек к трудовой деятельности в к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru