Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-1159/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

5 –1159/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 сентября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кошелев Д.А.,

с участием старшего уполномоченного отдела административных расследований Кемеровской таможни Дик Н.Е., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев материалы дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в отношении Поповой Кристины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Попова К.Ю. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа Попова К.Ю. на воздушном судне, совершившим международный рейс № №№ «Анталья (Турция)-Кемерово (Россия)», прибыла в международный аэропорт <адрес>. В ходе таможенного контроля товара, перемещаемого Поповой К.Ю. через таможенную границу Таможенного союза, должностным лицом Кузбасского таможенного поста было установлено, что Попова К.Ю. ввезла в сопровождаемом багаже на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования - алкогольные напитки в количестве 5 литров (6 бутылок), а именно:

1) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Sirince Koylum» Kazadut Sazabi. Black Mulberry Wine, объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 8,5%, в количестве 2 штук;

2) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Vinis.Boguztlen Sazabi», объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 10.5%, в количестве 2 штук;

3) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «BACARDI» CLASSIK СOCKTAILS.STRAWBERRY.DAIQUIRI, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки;

4) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Bacardi» Classik Cocktails. PINA COLADA, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки.

Попова К.Ю. надлежащим образом извещённая о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела об административном правонарушении в ее отсутствие (л.д. 50).

В соответствии со ст. 25.1 КРФобАП суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии Поповой К.Ю., поскольку его законные права и интересы нарушены не будут.

В судебном заседании представитель Кемеровской таможни Дик Н.Е. просила признать Попову К.Ю. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, поскольку ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав представителя Кемеровской таможни, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Виновность Поповой К.Ю. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- актом таможенного досмотра (осмотра) № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которого осмотрены чемоданы (л.д. 12-14);

- объяснением Поповой К.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она Свою вину в совершении правонарушения признала полностью. В Турции она приобрела алкогольные напитки для личных нужд. Таможенную декларацию она не подала, полагая, что не ввозит ничего запрещенного или ограниченного к ввозу (л.д.15);

- заграничным паспортом на имя Поповой К.Ю. (л.д. 16);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Поповой К.Ю. изъяли алкогольную продукцию, а именно: 1) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Sirince Koylum» Kazadut Sazabi. Black Mulberry Wine, объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 8,5%, в количестве 2 штук; 2) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Vinis.Boguztlen Sazabi», объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 10.5%, в количестве 2 штук; 3) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «BACARDI» CLASSIK СOCKTAILS.STRAWBERRY.DAIQUIRI, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки; 4) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Bacardi» Classik Cocktails. PINA COLADA, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки;

- протоколом об административном правонарушении от 16.08. 2017 года (л.д. 34-37).

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 полностью установленной и доказанной, а ее действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП.

Согласно ст. 188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. В соответствии с п.1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с предоставлением товаров таможенному органу.

Согласно п.п. 3 п. 2 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, стоимость и (или) количество которых превышает нормы ввоза таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Согласно п.2 раздела I Приложения 3 к Соглашению на таможенную территорию таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей ввозятся алкогольные напитки и пиво не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 – летнего возраста.

В соответствии с п.3 ст. 355 ТК ТС и п. 1 ст. 8 указанного выше Соглашения таможенное декларирование товаров для личного пользования в письменной форме производится с применением пассажирской таможенной декларации.

При этом согласно ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 19, ч. 1,2 и 3 ст. 35, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, а также правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации сформулированной в постановлении от 13 июля 2010 года № 15 – П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 4.5, части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 КРФобАП в связи с жалобами граждан ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, и ФИО7» при перемещении физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации товаров, предназначенных для личного пользования, не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, та часть перемещаемого товара, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа Попова К.Ю. на воздушном судне, совершившим международный рейс № №№ «Анталья (Турция)-Кемерово (Россия)», прибыла в международный аэропорт г. Кемерово. В ходе таможенного контроля товара, перемещаемого Поповой К.Ю. через таможенную границу Таможенного союза, должностным лицом Кузбасского таможенного поста было установлено, что Попова К.Ю. ввезла в сопровождаемом багаже на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования - алкогольные напитки в количестве 5 литров (6 бутылок), а именно: 1) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Sirince Koylum» Kazadut Sazabi. Black Mulberry Wine, объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 8,5%, в количестве 2 штук; 2) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Vinis.Boguztlen Sazabi», объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 10.5%, в количестве 2 штук; 3) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «BACARDI» CLASSIK СOCKTAILS.STRAWBERRY.DAIQUIRI, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки; 4) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Bacardi» Classik Cocktails. PINA COLADA, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки. Вышеуказанную алкогольную продукцию Попова К.Ю. не продекларировала по установленной письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, не уплатила причитающиеся таможенные платежи за алкогольную продукцию, количество которой превышает нормы ввоза с освобождением от уплаты таможенных платежей. В ходе таможенного контроля указанная алкогольная продукция у Поповой К.Ю. была обнаружена и изъята в порядке ст. 27.10 КРФобАП.

При этом Попова К.Ю. умышленно, в нарушение п. 1 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2, п. 3 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», а также п.2 раздела I Приложения 3 к указанному Соглашению не продекларировала таможенному органу в письменной форме с применением пассажирской декларации алкогольные напитки в объеме, превышающем разрешенный к ввозу на территорию Таможенного союза без письменного декларирования (не более трех литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 – летнего возраста), а именно: стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Sirince Koylum» Kazadut Sazabi. Black Mulberry Wine, объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 8,5%, в количестве 1 штуки; 2) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Vinis.Boguztlen Sazabi», объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 10.5%, в количестве 2 штук, что и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП.

Алкогольные напитки: стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Sirince Koylum» Kazadut Sazabi. Black Mulberry Wine, объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 8,5%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «BACARDI» CLASSIK СOCKTAILS.STRAWBERRY.DAIQUIRI, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Bacardi» Classik Cocktails. PINA COLADA, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки были перемещены Поповой К.Ю. через таможенную границу Таможенного союза с соблюдением таможенного законодательства в объеме, разрешенном к ввозу на территорию Таможенного союза без письменного декларирования, а потому предметом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП не являются. Недекларирование указанных товаров состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, не образует. В связи с чем, алкогольные напитки: стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Sirince Koylum» Kazadut Sazabi. Black Mulberry Wine, объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 8,5%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «BACARDI» CLASSIK СOCKTAILS.STRAWBERRY.DAIQUIRI, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Bacardi» Classik Cocktails. PINA COLADA, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки, подлежат исключению из объёма, подлежащего декларированию товара.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает совершение Поповой К.Ю. административного правонарушения впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Поповой К.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в виде конфискации предметов административного правонарушения – алкогольных напитков: стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Sirince Koylum» Kazadut Sazabi. Black Mulberry Wine, объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 8,5%, в количестве 1 штуки; 2) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Vinis.Boguztlen Sazabi», объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 10.5%, в количестве 2 штук, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни. Алкогольные напитки: стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Sirince Koylum» Kazadut Sazabi. Black Mulberry Wine, объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 8,5%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «BACARDI» CLASSIK СOCKTAILS.STRAWBERRY.DAIQUIRI, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Bacardi» Classik Cocktails. PINA COLADA, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки, суд считает необходимым возвратить законному владельцу – Поповой К.Ю.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29. 10 КРФобАП, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Попову Кристину Юрьевну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – алкогольных напитков: стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Sirince Koylum» Kazadut Sazabi. Black Mulberry Wine, объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 8,5%, в количестве 1 штуки; 2) стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Vinis.Boguztlen Sazabi», объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 10.5%, в количестве 2 штук.

Алкогольные напитки: стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Sirince Koylum» Kazadut Sazabi. Black Mulberry Wine, объёмом 0.75 литра, производства Турция, с содержанием спирта 8,5%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «BACARDI» CLASSIK СOCKTAILS.STRAWBERRY.DAIQUIRI, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Bacardi» Classik Cocktails. PINA COLADA, объёмом 1 литр, с содержанием спирта 14,9%, в количестве 1 штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни - возвратить законному владельцу Поповой К.Ю.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Д.А. Кошелев

Копия верна.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Слекишин В.Н. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг в зале прилёта международного аэропорта в ходе та...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Грищенков П.С. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:02 августа 2017 года в 10 часов 11 минут в зале прилета меж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru