Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-1012/2017 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

№ 5-1012/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июля 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Клоковой В.О.,

защитника лица, привлекаемого к административной ответственности – Будникова П.А., действующего на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении Клоковой Владлены Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, студентки ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» 1 курса факультета «Государственное муниципальное управление», иждивенцев не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,

УСТАНОВИЛ:

Клокова В.О., являясь организатором публичного мероприятия, совершила нарушение установленного порядка проведения пикетирования, при следующих обстоятельствах:

25 июля 2017 года около 12-30 часов, Клокова В.О., находясь по адресу: <адрес> у памятника «Паровоз Л-3238» организовала проведение публичного мероприятия в форме пикетирования с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции в виде куба без согласования с органами местного самоуправления <адрес>, в нарушении требований п.5 ст. 5, п. 2.1 ст. 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», п.3 ст. 4 Закона Кемеровской области от 12 июля 2006 года № 93-ОЗ «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия».

В ходе судебного заседания Клокова В.О. вину в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, не признала и пояснила, что ею в соответствии с требованиями Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» 12 июля 2017 года в Администрацию г. Кемерово подано уведомление о проведении публичного мероприятия в форме пикетирования. В соответствии с требованиями указанного Федерального закона уполномоченный орган обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия. Однако, указанная обязанность уполномоченным органом исполнена не была, поэтому 18 июля 2017 года в администрацию города Кемерово было подано уведомление о факте согласования публичного мероприятия в соответствие с п.2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В судебном заседании защитник Будников П.А. пояснил, что проведенное публичное мероприятие было согласовано с органом местного самоуправления в установленном законом порядке. 12 июля 2017 года в соответствии с требованиями Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в Администрацию г. Кемерово было подано уведомление о проведении публичного мероприятия в форме пикетирования. В соответствии с требованиями указанного Федерального закона, а именно п.2 ч. 1 ст. 12, уполномоченный орган обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия. Аналогичные требования, разъяснения содержатся в решениях Конституционного суда РФ. Установленная п.2 ч. 1 ст. 12 ФЗ обязанность уполномоченным органом исполнена не была, поэтому 18 июля 2017 года в администрацию города Кемерово было подано уведомление о факте согласования публичного мероприятия в соответствие с п.2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Поскольку исходя из положений ФЗ и решений Конституционного суда РФ в таком случае публичное мероприятие считается согласованным в установленном законом порядке. По указанным основаниям, просил прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Клоковой В.О. в связи с отсутствием в ее действиях состава правонарушения.

Вина Клоковой В.О. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом просмотра видеозаписи от 27 июля 2017 года, согласно которому осмотрен диск с видеозаписью проводимого Клоковой О.В. пикетирования (л.д.2);

- рапортом об обнаружении признаков состава административного правонарушения от 25 июля 2017 года (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 июля 2017 года, согласно которому осмотрена площадь, прилегающая к зданию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъята металлоконструкция с тремя баннерами и четыре флага РФ с древками (л.д.5-6).

- сведениями ОСК в отношении Клоковой В.О. (л.д.7);

- копией паспорта Клоковой В.О. (л.д.8);

- копией уведомления о проведении публичного мероприятия (л.д.13);

- ответом Администрации города Кемерово о рассмотрении уведомления (л.д.14);

- DVD-R диском 6Р161 с видеозаписью проводимого Клоковой О.В. пикетирования 25 июля 2017 года, просмотренного в ходе судебного заседания.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КоАП РФ.

Согласно пунктам 1, 3 части 4 статьи 5 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ) организатор публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 названного Федерального закона, обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Из материалов дела следует, что 12 июля 2017 года организатором публичного мероприятия – Клоковой О.В. в Администрацию г. Кемерово подано уведомление о проведении 25 июля 2017 года с 12.00 часов до 15.00 часов публичного мероприятия в форме пикетирования в г. Кемерово, на площадке, расположенной перед памятником «Паровоз Л-3238» со стороны пр. Ленина с предполагаемым количеством участников до 5 человек.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 54-ФЗ орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона.

Содержащееся в указанном законоположении понятие «мотивированное предложение» по его конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом Российской Федерации в определениях от 2 апреля 2009 года № 484-О-П от 1 июня 2010 года N 705-О-О, означает, что в данном решении должны быть приведены веские доводы в обоснование того, что проведение публичного мероприятия не просто нежелательно, а невозможно в связи с необходимостью защиты публичных интересов.

А в соответствии с правовой позицией изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 года №4-П, публичное мероприятие должно считаться согласованным не только после получения подтверждения органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, но и в случае, если указанные органа в установленный законом срок не довели до организатора публичного мероприятия предложение об изменении места и (или) времени его проведения.

14 июля 2017 года Администрацией города Кемерово в адрес организатора публичного мероприятия Клоковой В.О. направлено сообщение о рассмотрении уведомления, согласно которому Коллегией Администрации Кемеровской области от 26 декабря 2012 года № 582 на территории города Кемерово определены специально отведенные для проведения публичных мероприятий места: территория в сквере <данные изъяты> на <адрес>; территория, прилегающая к сооружению «Мототрек с гаревой дорожкой» ДОСААФ России, между <адрес> аэропорт. Поскольку проведение пикета в месте, указанном в уведомлении, может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, предлагаем провести запланированное мероприятие в местах, определенных постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области. Кроме этого, разъяснены положения ч. 2.1 ст. 8 и п.5 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ.

Следовательно, Администрацией города Кемерово в решении были приведены доводы в обоснование того, что проведение публичного мероприятия не просто нежелательно, а невозможно в связи с необходимостью защиты публичных интересов и предложено место проведения мероприятия, адекватное его социально-политическому значению.

Сообщение о рассмотрении уведомления Администрацией города Кемерово в адрес организатора публичного мероприятия Клоковой В.О. направлено в установленный законом, а именно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 54-ФЗ, срок - 14 июля 2017 года, что подтверждается самим сообщением, квитанцией об отправке, а также уведомлением о вручении.

Согласно уведомления о вручении сообщения Администрации города Кемерово о рассмотрении уведомления получено организатором публичного мероприятия Клоковой В.О. 21 июля 2017 года, то есть за 4 дня до проведения публичного мероприятия.

Согласно п.5 ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

В соответствие с п. 2.1 ст. 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», после определения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 54-ФЗ.

В соответствие с п.3 ст. 4 Закона Кемеровской области от 12 июля 2006 года № 93-ОЗ «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия», организатор не вправе проводить публичное мероприятие, если с уполномоченным органом государственной власти Кемеровской области или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

Не смотря на это, 25 июля 2017 года по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий 79 на площадке у памятника «Паровоз Л-3238» Клоковой В.О. в нарушение требований Федерального закона № 54-ФЗ от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Закон Кемеровской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» было проведено публичное мероприятие в форме пикета в месте, не согласованном с Администрацией города Кемерово.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, судья считает вину Клоковой В.О. полностью установленной и доказанной, а ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, как нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2-ч.4 ст. 20.2 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает молодой возраст Клоковой В.О.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, судья считает необходимым назначить Клоковой В.О. наказание в виде административного штрафа.

В соответствие с п.1 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, изъятые в ходе осмотра места происшествия металлоконструкцию с тремя баннерами и четыре флага РФ с древками, суд считает необходимым вернуть Клоковой В.О.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29. 10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Клокову Владлену Олеговну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по Кемеровской области (УМВД по г. Кемерово), 04391124460;

ИНН №; КПП №;

Идентификатор №

Номер счета получателя платежа: №

Наименование платежа: штраф по протоколу УМВД РФ по <адрес>

Код бюджетной классификации: №; Код ОКТМО №

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить Клоковой О.В., что в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить Клоковой Владлене Олеговне право обратиться в суд, вынесший постановление по делу об административном правонарушении с ходатайством о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа в порядке ст. 31.5 КоАП РФ.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия металлоконструкцию с тремя баннерами и четыре флага РФ с древками, хранящиеся в отделе полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово – вернуть Клоковой В.О.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Ю. Лопатина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Клокова В.О., являясь организатором публичного мероприятия, совершила нарушение установленного порядка проведения пикетирования, при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг около 12-30 часов Клокова В.О., находясь по адресу: у памятника «Паровоз Л-32...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Шергина Г.С. 15 июня 2017 года в 11 часов 37 минут на территории напротив центрального входа в здание Администрации Томской области - на территории «Губернаторского квартала» (по адресу: г. Томск, площадь Ленина, д. 6), проводила публичное меропри...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru