Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-987/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

5 –987/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 августа 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кошелев Дмитрий Александрович,

с участием старшего уполномоченного отдела административных расследований Кемеровской таможни Непша В.А., действующей на основании доверенности от 17.03.2017 г.,

рассмотрев материалы дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в отношении Донской Екатерины Вениаминовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Донская Е.В. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП, при следующих обстоятельствах: 11 июня 2017 года Донская Е.В. на воздушном судне, совершившем международный рейс № RL-4244 «Камрань (Вьетнам) – Кемерово (Россия)», прибыла в международный аэропорт г. Кемерово в 02 ч. 45 мин. В ходе таможенного контроля багажа, перемещаемого Донской Е.В. 11.06.2017 года через таможенную границу Таможенного союза, должностным лицом Кузбасского таможенного поста было установлено следующее. Донская Е.В. ввезла в сопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза товары для личного пользования - алкогольные напитки общим объёмом 5,25 литра, а именно: стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - "Chateau Dalat " Мерлот, объёмом 0,750 литра, произведённой во Вьетнаме, с содержанием спирта 12,5%, в количестве 2 штук; стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - "Chateau Dalat" Экстра, объёмом 0,750 литра произведённой во Вьетнаме, с содержание спирта 12,5%, в количество 1 штуки; стеклянная бутылка в упаковке с жидкостью светлого цвета, на этикетке которой указано - "Chivas Regal", объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка в коробке с жидкостью на этикетке которой указано - <данные изъяты> объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 2 штук.

Донская Е.В. надлежащим образом извещённая о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела об административном правонарушении в ее отсутствие (л.д. 72).

В соответствии со ст. 25.1 КРФобАП суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии Донской Е.В., поскольку его законные права и интересы нарушены не будут.

В судебном заседании представитель Кемеровской таможни Непша В.А. просила признать Донскую Е.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, поскольку ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав представителя Кемеровской таможни, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Виновность Донской Е.В. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- актом таможенного досмотра (осмотра) №/Ф000085 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которого осмотрены чемоданы (л.д. 7-15);

- объяснением Донской Е.В. от 11 июня 2017 года, согласно которым она признает свою вину в совершении данного административного правонарушения, в содеянном искренне раскаивается. Выезд во Вьетнам был осуществлён Донской Е.В. совместно с дочерью с целью туризма и отдыха не впервые в период с 27.05.2017 года по 11.06.2017 года. Во Вьетнаме (Камрань) она приобрела алкогольные напитки общим объёмом 5,25 литров лично для себя. Стоимость алкоголя примерно составляет 15200 руб., согласно чекам. О том, что существуют нормы для ввоза алкогольной продукции Донская Е.В. не знала. Также она не знала, что перемещаемый ею товар, подлежит декларированию, поэтому и не заполнила пассажирскую таможенную декларацию. В аэропорту (в зале вылета/прилёта) г. Кемерово голосовое оповещение она не слышала, на стенды с правилами перемещения алкогольной продукции внимания не обратила, в таможенный орган за разъяснением указанных правил не обращалась. Ранее на таможенную территорию Таможенного союза алкогольную продукцию с превышением установленных законодательством норм она не ввозила (л.д.22);

- заграничным паспортом на имя Донской Е.В. (л.д. 23-24);

- протоколом изъятия вещей и документов от 11 июня 2017 года, в ходе которого у Донской Е.В. изъяли алкогольную продукцию, а именно: стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - <данные изъяты> объёмом 0,750 литра, произведённой во Вьетнаме, с содержанием спирта 12,5%, в количестве 2 штук; стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - <данные изъяты> Экстра, объёмом 0,750 литра произведённой во Вьетнаме, с содержание спирта 12,5%, в количество 1 штуки; стеклянная бутылка в упаковке с жидкостью светлого цвета, на этикетке которой указано - <данные изъяты> объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка в коробке с жидкостью на этикетке которой указано - <данные изъяты> gold signature, объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 2 штук (л.д.16-19);

- протоколом об административном правонарушении от 05 июля 2017 года (л.д. 53-57).

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФ об АП.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Донской Е.В. полностью установленной и доказанной, а ее действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП.

Согласно ст. 188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. В соответствии с п.1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с предоставлением товаров таможенному органу.

Согласно п.п. 3 п. 2 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, стоимость и (или) количество которых превышает нормы ввоза таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Согласно п.2 раздела I Приложения 3 к Соглашению на таможенную территорию таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей ввозятся алкогольные напитки и пиво не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 – летнего возраста.

В соответствии с п.3 ст. 355 ТК ТС и п. 1 ст. 8 указанного выше Соглашения таможенное декларирование товаров для личного пользования в письменной форме производится с применением пассажирской таможенной декларации.

При этом согласно ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 19, ч. 1,2 и 3 ст. 35, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, а также правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации сформулированной в постановлении от 13 июля 2010 года № 15 – П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 4.5, части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 КРФобАП в связи с жалобами граждан ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, и ФИО8» при перемещении физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации товаров, предназначенных для личного пользования, не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, та часть перемещаемого товара, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.

Судом установлено, что 11.06.2017 года Донская Е.В. прибыла в международный аэропорт г. Кемерово в 02 ч. 45 мин. В ходе таможенного контроля багажа, перемещаемого Донской Е.В. 11.06.2017 года через таможенную границу Таможенного союза, должностным лицом Кузбасского таможенного поста было установлено, что последняя ввезла в сопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза товары для личного пользования - алкогольные напитки общим объемом 5,25 литра, а именно: стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - "<данные изъяты> Мерлот, объёмом 0,750 литра, произведённой во Вьетнаме, с содержанием спирта 12,5%, в количестве 2 штук; стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - "<данные изъяты> Экстра, объёмом 0,750 литра произведённой во Вьетнаме, с содержание спирта 12,5%, в количество 1 штуки; стеклянная бутылка в упаковке с жидкостью светлого цвета, на этикетке которой указано - "<данные изъяты> объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка в коробке с жидкостью на этикетке которой указано - <данные изъяты>, объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 2 штук. Донская Е.В. не продекларировала таможенному органу по установленной письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, не уплатив таможенные платежи. В ходе таможенного контроля алкогольная продукция общим объёмом 5,25 литра, находящаяся у Донской Е.В. была досмотрена в соответствии со ст. 116 ТК ТС.

При этом Донская Е.В. умышленно, в нарушение п. 1 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2, п. 3 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», а также п.2 раздела I Приложения 3 к указанному Соглашению не продекларировала таможенному органу в письменной форме с применением пассажирской декларации алкогольные напитки в объеме, превышающем разрешенный к ввозу на территорию Таможенного союза без письменного декларирования (не более трех литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 – летнего возраста), а именно: стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - "<данные изъяты>, объёмом 0,750 литра, произведённой во Вьетнам, с содержанием спирта 12,5%, в количестве 2 штук; стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - <данные изъяты>, объёмом 0,750 литра произведённой во Вьетнаме, с содержание спирта 12,5%, в количество 1 штуки, что и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП.

Алкогольные напитки: стеклянная бутылка в упаковке с жидкостью светлого цвета, на этикетке которой указано - <данные изъяты> объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка с жидкостью в коробке, на этикетке которой указано - <данные изъяты>, объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 2 штук; были перемещены Донской Е.В. через таможенную границу Таможенного союза с соблюдением таможенного законодательства в объеме, разрешенном к ввозу на территорию Таможенного союза без письменного декларирования, а потому предметом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП не являются. Недекларирование указанных товаров состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, не образует. В связи с чем, алкогольные напитки: стеклянная бутылка в упаковке с жидкостью светлого цвета, на этикетке которой указано - "<данные изъяты> объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка с жидкостью в коробке, на этикетке которой указано - "<данные изъяты> объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 2 штук, подлежат исключению из объёма, подлежащего декларированию товара.

Кроме того, ввиду неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, в судебное заседание, суду не представилось возможным установить факт волеизъявления Донской Е.В. о намерении продекларировать алкогольную продукцию, перемещённую через таможенную границу Таможенного союза, в соответствии с Таможенным законодательством.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает совершение Донской Е.В. административного правонарушения впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Донской Е.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в виде конфискации предметов административного правонарушения – алкогольных напитков: стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - <данные изъяты>, объёмом 0,750 литра, произведённой во Вьетнам, с содержанием спирта 12,5%, в количестве 2 штук; стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - <данные изъяты> Экстра, объёмом 0,750 литра произведённой во Вьетнаме, с содержание спирта 12,5%, в количество 1 штуки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни. Алкогольные напитки: стеклянная бутылка в упаковке с жидкостью светлого цвета, на этикетке которой указано - "Chivas Regal", объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка в коробке с жидкостью на этикетке которой указано - <данные изъяты> объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 2 штук, суд считает необходимым возвратить законному владельцу – Донской Е.В.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29. 10 КРФобАП, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Донскую Екатерину Вениаминовну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – алкогольных напитков: стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - "<данные изъяты> объёмом 0,750 литра, произведённой во Вьетнам, с содержанием спирта 12,5%, в количестве 2 штук; стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью тёмного цвета, на этикетке которой указано - "<данные изъяты> объёмом 0,750 литра произведённой во Вьетнаме, с содержание спирта 12,5%, в количестве 1 штуки.

Алкогольные напитки: стеклянная бутылка в упаковке с жидкостью светлого цвета, на этикетке которой указано- <данные изъяты> объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 1 штуки; стеклянная бутылка в коробке с жидкостью на этикетке которой указано - <данные изъяты>, объёмом 1 литр, произведённой в Шотландии, с содержанием спирта 40%, в количестве 2 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни - возвратить законному владельцу Донской Е.В.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Д.А. Кошелев


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Вальц И.А. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП при следующих обстоятельствах.05.06.2017 года Вальц И.А. на воздушном судне, сове...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Власичев И.А. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: 23 июня 2017 года в 11 час. 30 мин. гражданин России Власич...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru