Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-986/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

5 –986/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 августа 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кошелев Дмитрий Александрович,

с участием старшего уполномоченного отдела административных расследований Кемеровской таможни Топорковой Л.В., действующей на основании доверенности от 14.04.2017 г.,

рассмотрев материалы дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в отношении Поляковой Анастасии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Полякова А.Ю. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП, при следующих обстоятельствах: 24.06.2017 в 10.20 час. Полякова А.Ю. на самолёте, совершившем международный рейс <данные изъяты> <данные изъяты> сообщением «Камрань (Вьетнам)– Кемерово (Россия)», прибыла в международный аэропорт г. Кемерово. В тот же день в ходе таможенного контроля товара, перемещаемого Поляковой А.Ю. через таможенную границу Таможенного союза, должностными лицами Кузбасского таможенного поста было установлено, что она ввезла в сопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза алкогольные напитки для личного пользования общим объёмом 4,2 литра, в количестве 6 бутылок, а именно: <данные изъяты><данные изъяты>» стеклянные бутылки без упаковки, объемом 0,70 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39% в количестве 6 штук. Полякова А.Ю. не продекларировала таможенному органу по установленной письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, не уплатив таможенные платежи. В ходе таможенного контроля алкогольная продукция в количестве 6 бутылок общим объёмом 4,2 л. у Поляковой А.Ю. была досмотрена в соответствии со ст. 116 ТК ТС, о чем составлен акт таможенного досмотра №.

Полякова А.Ю. надлежащим образом извещённая о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела об административном правонарушении в её отсутствие (л.д. 59).

В соответствии со ст. 25.1 КРФобАП суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии Поляковой А.Ю., поскольку его законные права и интересы нарушены не будут.

В судебном заседании представитель Кемеровской таможни Топоркова Л.В. просила признать Полякову А.Ю. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, поскольку её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав представителя Кемеровской таможни, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Виновность Поляковой А.Ю. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- актом таможенного досмотра (осмотра) № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, в ходе которого осмотрены чемоданы (л.д. 5-8);

- объяснениями Поляковой А.Ю. от 24 июня 2017 года, согласно которым она находясь на отдыхе, приобрела ром «ISC RUM» в количестве 6 бутылок общим объемом 4,2 л., из них 2 бутылки были приобретены на территории Вьетнама и упакованы в чемодан, 4 приобретены в магазине Дьюти Фри. Данный товар она намеревалась привезти в РФ в качестве подарков родственникам и для личного пользования. На всю алкогольную продукцию, чеки отсутствуют. При перемещении товара через таможенную границу Таможенного союза в Аэропорту г. Кемерово Полякова А.Ю. предъявила алкоголь сотрудникам таможни, которые сообщили, что алкогольная продукция в количестве свыше 3-х литров подлежит декларированию с уплатой причитающихся таможенных платежей (л.д.16);

- заграничным паспортом на имя Поляковой А.Ю. (л.д. 17);

- протоколом изъятия вещей и документов от 24 июня 2017 года, в ходе которого у Поляковой А.Ю. изъяли алкогольную продукцию, а именно: «ISC RUM» стеклянные бутылки без упаковки, объёмом 0,70 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39% в количестве 6 бутылок (л.д.9-15);

- протоколом об административном правонарушении от 10 июля 2017 года (л.д. 43-47).

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Поляковой А.Ю. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП.

Согласно ст. 188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. В соответствии с п.1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с предоставлением товаров таможенному органу.

Согласно п.п. 3 п. 2 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, стоимость и (или) количество которых превышает нормы ввоза таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Согласно п.2 раздела I Приложения 3 к Соглашению на таможенную территорию таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей ввозятся алкогольные напитки и пиво не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 – летнего возраста.

В соответствии с п.3 ст. 355 ТК ТС и п. 1 ст. 8 указанного выше Соглашения таможенное декларирование товаров для личного пользования в письменной форме производится с применением пассажирской таможенной декларации.

При этом согласно ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 19, ч. 1,2 и 3 ст. 35, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, а также правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации сформулированной в постановлении от 13 июля 2010 года № 15 – П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 4.5, части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 КРФобАП в связи с жалобами граждан ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, и ФИО8» при перемещении физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации товаров, предназначенных для личного пользования, не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП, та часть перемещаемого товара, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.

Судом установлено, что 24.06.2017 года в 10.20 час. Полякова А.Ю. на самолёте, совершившем международный рейс ZF 4244 сообщением «Камрань (Вьетнам) – Кемерово (Россия)», прибыла в международный аэропорт г. Кемерово. В тот же день в ходе таможенного контроля товара, перемещаемого Поляковой А.Ю. через таможенную границу Таможенного союза, должностными лицами Кузбасского таможенного поста было установлено, что она ввезла в сопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза алкогольные напитки для личного пользования общим объёмом 4,2 литра, а именно: «ISC RUM» стеклянные бутылки без упаковки, объёмом по 0,70 литра, произведённых во Вьетнаме, с содержанием спирта 39%, в количестве 6 штук. Указанную алкогольную продукцию Полякова А.Ю. не продекларировала таможенному органу по установленной письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, не уплатив таможенные платежи. В ходе таможенного контроля алкогольная продукция в количестве 6 бутылок общим объёмом 4,2 л. у Поляковой А.Ю. была досмотрена в соответствии со ст. 116 ТК ТС.

При этом Полякова А.Ю. умышленно, в нарушение п. 1 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2, п. 3 ст. 355 ТК ТС, п.п. 3 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», а также п.2 раздела I Приложения 3 к указанному Соглашению не продекларировала таможенному органу в письменной форме с применением пассажирской декларации алкогольные напитки в объеме, превышающем разрешенный к ввозу на территорию Таможенного союза без письменного декларирования (не более трех литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 – летнего возраста), а именно: «ISC RUM» стеклянные бутылки без упаковки, объёмом 0,70 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39% в количестве 2 бутылок, что и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП.

Алкогольные напитки: <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> стеклянные бутылки без упаковки, объёмом 0,70 литра, произведённые во Вьетнам, с содержанием спирта 39%, в количестве 4 бутылок, были перемещены Поляковой А.Ю. через таможенную границу Таможенного союза с соблюдением таможенного законодательства в объеме, разрешенном к ввозу на территорию Таможенного союза без письменного декларирования, а потому предметом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП не являются. Недекларирование указанных товаров состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП, не образует. В связи с чем, алкогольные напитки: «ISC RUM», стеклянные бутылки без упаковки, объёмом 0,70 литра, произведённые во Вьетнам, с содержанием спирта 39% в количестве 4 бутылок, подлежат исключению из объема, подлежащего декларированию товара.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает совершение Поляковой А.Ю. административного правонарушения впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Поляковой А.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в виде конфискации предметов административного правонарушения – алкогольных напитков: <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> стеклянные бутылки без упаковки, объёмом 0,70 литра, произведенные во Вьетнаме, с содержание спирта 39%, в количестве 2 бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни.

Алкогольные напитки: <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> стеклянные бутылки без упаковки, объёмом 0,70 литра, произведённые во Вьетнам, с содержанием спирта 39% в количестве 4 бутылок, суд считает необходимым возвратить законному владельцу – Поляковой А.Ю.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29. 10 КРФобАП, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Полякову Анастасию Юрьевну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – алкогольных напитков<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> стеклянные бутылки без упаковки, объёмом 0,70 литра, произведённые во Вьетнаме, с содержанием спирта 39%, в количестве 2 бутылок.

Алкогольные напитки: «ISC RUM», стеклянные бутылки без упаковки, объёмом 0,70 литра, произведённые во Вьетнаме, с содержанием спирта 39%, в количестве 4 бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни - возвратить законному владельцу Поляковой А.Ю.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Д.А. Кошелев


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Донская Е.В. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП, при следующих обстоятельствах: 11 июня 2017 года Донская Е.В. на воздушном судне, соверш...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Вальц И.А. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП при следующих обстоятельствах.05.06.2017 года Вальц И.А. на воздушном судне, сове...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru