Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-946/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

5 – 946/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июля 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кошелев Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в отношении ООО «Бест Прайс», ИНН №, юридический адрес: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ООО «Бест Прайс» совершило недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:

На основании поручения на таможенный досмотр № проведен таможенный досмотр товаров прибывших в адрес ООО «Бест Прайс», о чем составлен акт таможенного досмотра №. Досмотр проведен в закрытом помещении СВХ ОАО «РЖД» (<адрес> свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ). Исходя из результатов сопоставления данных содержащихся в декларации № № и в акте таможенного досмотра № № должностными лицами Кузбасского таможенного поста установлено расхождение между заявленным товаром (№№ 14,15) и фактически представленным к досмотру товаром, а именно, при фактическом контроле выявлен непродекларированный товар - насосы различной цветовой гаммы, размер насоса 20Х3см, в количестве 149 штук. Согласно протоколу изъятия от 24.05.2017 г. года товар – насосы в количестве 149 штук, изъят и помещен по акту приема – передачи товарно-материальных ценностей на хранение на склад ООО «ЛогистикаСервисКемерово», Аэропорт.

Представитель ООО «Бест Прайс» Тишков Н.С., действующего на основании доверенности (л.д. 69), в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие, так как не может присутствовать в судебном заседании ввиду занятости на работе (л.д.169).

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФобАП дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КРФобАП, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, неявка в судебное заседание представителя лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, просившего рассмотреть административное дело в его отсутствие, не является препятствием к рассмотрению дела об административном правонарушении.

В судебном заседании представитель Кемеровской таможни Топоркова Л.В., просила признать ООО «Бест Прайс» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, поскольку вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Виновность ООО «Бест Прайс» в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.1-4);

- протоколом изъятия вещей и документов № (л.д. 5-6);

- копией поручения на таможенный досмотр (л.д. 12);

-копией акта таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-55);

- копией декларации на товары (л.д.56-63);

- копией счет-фактуры с приложением (л.д.72- 75);

- копией отчета № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-79);

- актом приема- передачи товарно- материальных ценностей на хранение (л.д.84);

- протоколами опроса свидетелей (л.д. 103-106,104-112);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122-124);

- протоколом об административном правонарушении № (л.д. 144-149);

- определением о передаче судье дела об административном правонарушении для рассмотрения (л.д. 161-167).

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину ООО «Бест Прайс» полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что между покупателем ООО «Бест Прайс», расположенным в <адрес>, в лице директора ФИО6, действующей на основании Устава и продавцом ФИО1 расположенного по адресу: 6<адрес><адрес><адрес>, в лице директора Аристова Дмитрия, действующего на основании устава, заключен контракт № 1 от 27 июня 2016 г. В рамках указанного контракта в регион деятельности Кузбасского т/п Кемеровской таможни поступил товар: «аксессуары для автомобиля из полимерных материалов, записные книжки, блокноты для писем и памятных записок, протирочные материалы нетканые из поливинилхлорида, обувь на подошве из пластмассы (поливинилхлорид), спортивная, с верхом из текстильных материалов (полиэстер), обувь на подошве из резины или пластмассы (термополиуретан) с верхом из полиуретана, обувь детская на подошве из пластмассы (поливинилхлорид) с верхом из текстильных материалов (канвас), головные уборы плетеные без подкладки, кепки с козырьками, изготовленные из текстильного материала, без подкладки, изделия декоративные из грубой керамики, инструменты ручные из недрагоценных металлов, устройства воспроизведения звука для трансляции по радио, инструменты ручные для измерения линейных размеров, игрушки для детей старше 3-х лет, изображающие животных, не набивные, из полимерных материалов, игрушки для детей старше 3-х лет из полимерных материалов, снасти для рыбной ловли с использованием лесы, принадлежности для рыбной ловли» согласно инвойсу от 07.04.2017 № HDAMC17015.

12.05.2017 года Кузбасским таможенным постом зарегистрирована электронная декларация на товары в режиме ИМ 40 ЭД, № 10608070/120517/0001297. Декларантом в соответствии с гр. 14 указанной декларация выступает ООО «Бест Прайс». Согласно гр. 8 декларация на товары грузополучателем товара так же является ООО «Бест Прайс».

По декларации на товары № 10608070/120517/0001297 и дополнениям к ней продекларирован товар: аксессуары для автомобиля из полимерных материалов, записные книжки, блокноты для писем и памятных записок, протирочные материалы нетканые из поливинилхлорида, обувь на подошве из пластмассы (поливинилхлорид), спортивная, с верхом из текстильных материалов (полиэстер), обувь на подошве из резины или пластмассы (термополиуретан) с верхом из полиуретана, обувь детская на подошве из пластмассы (поливинилхлорид) с верхом из текстильных материалов (канвас), головные уборы плетеные без подкладки, кепки с козырьками, изготовленные из текстильного материала, без подкладки, изделия декоративные из грубой керамики, инструменты ручные из недрагоценных металлов, устройства воспроизведения звука для трансляции по радио, инструменты ручные для измерения линейных размеров, игрушки для детей старше 3-х лет, изображающие животных, не набивные, из полимерных материалов, игрушки для детей старше 3-х лет из полимерных материалов, снасти для рыбной ловли с использованием лесы, принадлежности для рыбной ловли.

В соответствии с ЖДН № ЭГ334786 от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры (инвойса) № №№ от ДД.ММ.ГГГГ и транзитной декларации № от ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнения контракта № от ДД.ММ.ГГГГ по процедуре таможенного транзита товар поступил в ВЗТК созданную на основании распоряжения Кузбасского т/п от ДД.ММ.ГГГГ №-Р, расположенную по адресу <адрес> о чем составлено подтверждение о прибытии №. На Кузбасском таможенном посту обеспечено проведение таможенного досмотра товаров №№,15, заявленных в декларации на товары № № поступивших в адрес ООО «Бест Прайс», при их декларировании в соответствии с профилями рисков, на основании чего выдано поручение на таможенный досмотр товара с целью идентификации товара. Так же предполагалось провести таможенный досмотр в объеме 100 %, с пересчетом всех грузовых мест, полным вскрытием всех грузовых мест, пересчетом количества предметов во всех грузовых местах, измерением и определением характеристик товаров. Уведомление о проведении таможенного досмотра и требование о предоставлении товаров направлено в электронном виде и на бумажном носителе декларанту ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на основании требования Кузбасского т/п «О предъявлении товара таможенному органу» от ДД.ММ.ГГГГ б/н и заявки на заключение договора транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ № между ООО «Бест Прайс» и ОАО РЖД, поступивший товар под таможенным контролем перемещен из ВЗТК на СВХ ОАО «РЖД» (<адрес> свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ) для проведения таможенного досмотра. После продления, установленного законодательством, срока выпуска товаров по декларации на товары № № на основании подтверждения о регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение №, товар, прибывший в адрес ООО «Бест Прайс» и размещенный на СВХ ОАО РЖД получил статус «на временном хранении», в связи с чем составлен и зарегистрирован документ отчета по форме ДО-1 №.

На основании поручения на таможенный досмотр № проведен таможенный досмотр вышеуказанных товаров прибывших в адрес ООО «Бест Прайс», о чем составлен акт таможенного досмотра №. Досмотр проведен в закрытом помещении СВХ ОАО «РЖД» (<адрес>В свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ).

Исходя из результатов сопоставления данных содержащихся в декларация на товары № 10608070/120517/0001297 и в акте таможенного досмотра № № должностными лицами Кузбасского таможенного поста установлено расхождение между заявленным товаром (№№ 14,15) и фактически представленным к досмотру товаром, а именно, при фактическом контроле выявлен не продекларированный товар, а именно насосы различной цветовой гаммы, размер насоса 20Х3см, в количестве 149 штук. Согласно протоколу изъятия от 24.05.2017 года товар – насосы в количестве 149 штук изъят и помещен в тот же день по акту приема –передачи товарно-материальных ценностей на хранение на склад ООО «ЛогистикаСервисКемерово», Аэропорт.

В соответствии со ст. 203 ФЗ от 27.11.2010 г. № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» товары, ввозимые в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию в соответствии с гл.27 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), положениями главы 24 Закона при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры.

В соответствии с пунктом 2 ст. 150 ТК ТС товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

Согласно пункту 1 ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.

Согласно пункту 27 статьи 4 ТК ТС таможенное декларирование - это заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров. Таможенный склад является таможенной процедурой (пп.4 п.1 ст. 202 ТК ТС).

Согласно ст. 174 ТК ТС помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации (пункт 3 ст. 179 ТК ТС).

Согласно пункту 1 статьи 181 ТК ТС при помещении под таможенные процедуры таможенному органу представляется декларация на товары.

Сведения о товарах, недостоверное указание которых влечет наступление административной ответственности, установлены п.п.5 п.1 статьи 181 ТК ТС.

Согласно п.п. 5 п. 2 ст. 181 ТК ТС в декларации на товары помимо прочих основных сведений указываются сведения о товарах, в том числе: количество товара в килограммах (вес «брутто» и вес «нетто») и в других единицах измерения.

На основании ст. 188 ТК ТС декларант обязан подать таможенную декларацию, заявить достоверные сведения о перемещенном товаре, представить в таможенный орган необходимые документы и сведения о товарах, представляемых таможенному оформлению, в том числе о количестве товара, при этом представленные документы, согласно п.2 ст. 188 ТК ТС, ст. 183 ТК ТС, 181 ТК ТС должны подтверждать сведения, заявленные в таможенной декларации.

Таким образом, за достоверность заявленных в таможенной декларации сведений отвечает лицо, ее составившее. В данном случае декларантом выступало ООО «Бест Прайс».

При производстве по делу установлено, что у декларанта ООО «Бест Прайс» имелась возможность до подачи таможенной декларации более внимательно осмотреть поступивший товар и предоставить в таможенный орган достоверные и полные сведения о каждом товаре, что им сделано не было.

При анализе результатов и сравнении количества наименования товаров, содержащихся в акте таможенного досмотра № 10608070/170517/000018 и представленных таможенных декларациях, установлено расхождение в количестве товара, а именно в представленных декларациях не заявлены насосы различной цветовой гаммы, размер насоса 20Х3см, в количестве 149 штук, рыночной стоимостью 8344, 00 рубля.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КРФобАП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Делая вывод о вине ООО «Бест Прайс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, суд учитывает, что Общество, вступая в таможенные правоотношения, должно было не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их надлежащее выполнение.

Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «Бест Прайс» таможенных обязанностей, по данному делу не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение ООО «Бест Прайс» правонарушения повторно.

В соответствии со ст. 3.1 КРФобАП с учетом целей административного наказания суд считает возможным назначить ООО «Бест Прайс» наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: насосов различной цветовой гаммы, размер насоса 20Х3см, в количестве 149 штук.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29. 10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Бест Прайс», ИНН №, юридический адрес: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: насосов различной цветовой гаммы, размер насоса 20Х3см, в количестве 149 штук.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Кошелев Д. А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Полякова А.Ю. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП, при следующих обстоятельствах: 24.06.2017 в 10.20 час. Полякова А.Ю. на самолёте, совер...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Донская Е.В. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП, при следующих обстоятельствах: 11 июня 2017 года Донская Е.В. на воздушном судне, соверш...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru