Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-865/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

Дело №5-865/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 июня 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово путем использования видеоконференц-связи с ФКУ ИК<данные изъяты> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КРФобАП, в отношении Панчинко Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, содержащегося в ФКУ ИК<данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Панчинко Г.П. совершил публичное демонстрирование нацистской символики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральным законом, при следующих обстоятельствах:

В ФКУ ИК<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время отбывает наказание осужденный Панчинко Г.П..

В ходе осмотра 03.05.2017 года в 11.30 часов, проведенного в кабинете оперативного отдела штаба учреждения жилой зоны ФКУ ИК<данные изъяты> по <адрес>, у осужденного Панчинко Г.П. на внешней стороне ладони правой руки, ближе к суставу большого пальца обнаружена татуировка в виде ордена-креста размером 4см Х 4см, в центре которого изображен крест размером 1 см х 1 см, концы которого загнуты и направлены по часовой стрелке. Данную татуировку на руке Панчинко Г.П. постоянно видят другие осужденные, проживающие вместе с ним в помещении отряда.

В судебном заседании Панчинко Г.П. вину в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, признал полностью.

Вина Панчинко Г.П. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, подтверждается:

- актом осмотра осужденного Панчинко Г.П. от 03.05.2017 года и фототаблицей к нему, согласно которых в ходе осмотра 03.05.2017 года у осужденного Панчинко Г.П. на внешней стороне ладони правой руки, ближе к суставу большого пальца обнаружена татуировка в виде ордена-креста размером 4см Х 4см, в центре которого изображен крест размером 1 см х 1 см, концы которого загнуты и направлены по часовой стрелке;

- объяснениями осужденных Л. и К., согласно которым указанную татуировку на теле Панчинко Г.П. они видели неоднократно в время гигиенических процедур, когда осужденные находятся в умывальной, а также во время приема пищи в помещении столовой, последний раз они видели данную татуировку 03.05.2017 года во время подъема после сна в 06.00 часов; им известно, что данная татуировка, изображенная на теле Панчинко Г.П., является одним из символов и атрибутов нацисткой Германии.

- объяснениями самого осужденного Панчинко Г.П., согласно которым, указанную татуировку на его тело нанес в 2009 году по его просьбе и желанию один из других осужденных фамилии и имени которого он не помнит, когда они вместе отбывали наказание в ИК<данные изъяты> г.Новокузнецка, так как ему понравилось данное изображение. Он понимал, что указанное изображение в обычной жизни является одним из символов и атрибутов нацисткой Германии. Его татуировку постоянно видят и другие осужденные, проживающие вместе с ним в отряде, во время любых его действий правой рукой, во время работы или в быту. 03.05.2017 года во время приема пищи в столовой, а также ежедневно во время гигиенических процедур, когда осужденные находятся в помещении для умывания в ФКУ ИК<данные изъяты> другие осужденные беспрепятственно могут видеть его татуировку на правой руке, одновременно с ним водном помещении проживают около 35 человек. О том, что действующим законодательством запрещено публичное демонстрирование нацисткой атрибутики и символики ему известно, вину в административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КРФоАП РФ признает, в содеянном раскаивается, обязуется свести татуировку сразу после освобождения.

- справкой исследования от 05.05.2017 года, согласно выводов которого установлено, что на внешней стороне кисти правой руки Панчинко Г.П., между большим и указательным пальцами, имеется графическое изображение в виде татуировки, содержащей факты пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики, сходной до степени смешения, а именно: изображение награды Третьего рейха «Крест за военные заслуги 2-й степени», учрежденной А.Гитлером 18 октября 1939 года, данная награда представляет собой «мальтийский крест», центр которого обрамлен венком из дубовых листьев кругом, в котором с лицевой стороны изображена нацистская свастика в виде четырехконечного креста Hakenkreuz («хакенкройц») со «сломанными» под прямым углом концами, направленными в правую сторону, и стоящего на ребре 45 градусов.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья считает вину Панчинко Г.П. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 20.3 КРФобАП, как публичное демонстрирование нацистской символики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральным законом.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также состояние его здоровья.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, судья учитывает признание Панчинко Г.П. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, судья находит основания для назначения Панчинко Г.П. административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере - 1000 рублей, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФобАП,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Панчинко Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КРФобАП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: В.К. Гааг

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Беленко С.С. совершил публичное демонстрирование нацистской символики, при следующих обстоятельствах:15 июня 2017 года Беленко С.С., проживающий по адресу: , используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", страницу социальной сети пу...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Козлов А.Г. совершил пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики, которые запрещены федеральными законами, при следующих обстоятельствах:24 июля 2017 года, было установлено, что гражданин Козлов А.Г., дд.мм.гггг года рождения, по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru