Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-769/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

№ 5 – 769/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 июня 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Шандров Д.В.,

с участием:

старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г.Кемерово Ахатовой С.Г.,

лица, привлекаемого к административной ответственности Кима Е.Н.,

защитника Назарова Н.П.,

переводчика Пака У.Х.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП РФ, в отношении:

Кима Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего штукатуром в ООО «<данные изъяты>», временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшего к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

05 июня 2017 года в Заводский районный суд г. Кемерово из отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г.Кемерово поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8 КРФобАП в отношении гражданина <адрес>.

Ким Е.Н., являясь гражданином <адрес>, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в том, что 02 июня 2017 года в 15.00 часов по адресу: <адрес> установлено, что гражданин <адрес> Ким Е.Н., который не выехал по окончанию законного пребывания, то есть до 29 мая 2017 года и не имеет документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, чем нарушил правила миграционного учета, установленные в п.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании Ким Е.Н., которому разъяснены положения ст. 25.1 КРФобАП, пояснил, что в переводчике не нуждается, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП РФ, признал, пояснил, что действительно не имеет документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации.

Защитник Назаров Н.П. просил назначить административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г.Кемерово Ахатова С.Г. просила назначить наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации, с наложением административного штрафа.

Выслушав Кима Е.Н., защитника Назарова Н.П., старшего инспектора Ахатову С.Г., проверив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП РФ – административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Как усматривается из материалов дела и установлено судьей, 02 июня 2017 года в 15.00 часов по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин <адрес> Ким Е.Н., который незаконно находился в Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.

Указанными действиями Ким Е.Н. нарушил правила миграционного учета, установленные в ст. 20,21,22 Федерального закона от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете и иностранных лиц и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Факт совершения административного правонарушения и вина Кима Е.Н., в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

– протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

– объяснениям Кима Е.Н.;

– копией паспорта Кима Е.Н.,

– визой на имя Ким Е.Н.,

– дактокартой,

– сведениями ИБДУИГ,

– сведениями ИЦ ГУ МВД России по Кемеровской области.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

В силу ч. 1 ст. 20 Закона о миграционном учете иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона о миграционном учете, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 22 Закона о миграционном учете принимающая сторона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета.

К стороне, принимающей иностранного гражданина в Российской Федерации, п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона о миграционном учете относит находящихся в Российской Федерации физических и юридических лиц, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Место пребывания иностранного гражданина определено в п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона о миграционном учете как жилое помещение, не являющееся местом его жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Анализируя представленные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кима Е.Н. в совершении административного правонарушения полностью установлена и доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП РФ, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 КРФобАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание Кима Е.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, судья считает необходимым назначить Киму Е.Н. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП РФ в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого выезда.

При этом срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5. КРФобАП РФ, не истек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КРФобАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кима Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП РФ, назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Кемеровской области (УМВД России по г.Кемерово) л/сч <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, номер счета получателя платежа: <данные изъяты>, наименование банка ГРЦ ГУ банка России по Кемеровской области, БИК <данные изъяты>, Код ОКТМО <данные изъяты>, код дохода <данные изъяты>, УИН <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Д.В. Шандров


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

05 июня 2017 года в Заводский районный суд г. Кемерово из отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г.Кемерово поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1. ст.18.8 КРФобАП в отношении гражданина .Ли Ч.Е., явл...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ

05 июня 2017 года в Заводский районный суд г. Кемерово из отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г.Кемерово поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1. ст.18.8 КРФобАП в отношении гражданина .Ли З.С., явл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru