Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-739/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

№ 5 – 739/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июня 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Оланд» (ООО «Оланд»), юридический адрес: <адрес>, ИНН/КПП №, ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Оланд» совершило невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, при следующих обстоятельствах:

03 марта 2017 года ООО «Оланд» не выполнило в трехдневный срок содержащиеся в определении об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от 09 февраля 2017 года и полученных юридическим лицом требования должностного лица – ведущего специалиста-эксперта Территориального отдела Роспотребнадзора по Кемеровской области в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе, осуществляющего производство по дуле об административном правонарушении, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Законный представитель Общества с ограниченной ответственностью «Оланд» генеральный директор ФИО2, извещенная о факте, месте, времени и дате рассмотрения дела об административном правонарушении в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении не заявляла. В соответствии с ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Оланд» в отсутствие генерального директора ФИО2, поскольку законные права и интересы юридического лица нарушены не будут.

Виновность ООО «Оланд» в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- обращением, поступившим в электронном виде 01 февраля 2017 года в Территориальный отдел Роспотребнадзора в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе (л.д.7);

- определением № от 09 февраля 2017 года о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ и проведении административного расследования в отношении ООО «Оланд» (л.д.10);

- определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11);

- копией уведомления о направлении в адрес ООО «Оланд» определений от 09 февраля 2017 года и о получении указанных документов ООО «Оланд» 27 февраля 2017 года (л.д.12);

- выпиской из ЕРГЮЛ в отношении ООО «Оланд» (л.д.13-18);

- извещением о составлении в отношении ООО «Оланд» протокола об административном правонарушении (л.д.5);

- протоколом об административном правонарушении от 15 мая 2017 года в отношении ООО «Оланд» (л.д.1-2).

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ООО «Оланд» в совершении административного правонарушения полностью установлена и доказана, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ст. 17.7 КоАП РФ, как невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Перечень органов, должностные лица которых уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, определен гл. 23 КоАП РФ. Законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, обусловлены его процессуальными полномочиями, установленными разд. IV КоАП РФ.

Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица ООО «Оланд» по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ от 09 февраля 2017 года принято должностным лицом органа, указанного в гл. 23 КоАП РФ, а потому его требования в силу закона являются обязательными для исполнения.

В соответствии со ст. 26.10 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Положения ст. 26.10 КоАП РФ разъяснены должностным лицом в определении от 09 февраля 2017 года, полученном ООО «Оланд» 27 февраля 2017 года.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает совершение ООО «Оланд» административного правонарушения впервые.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ООО «Оланд» наказание в виде административного штрафа.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29. 10 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Оланд» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора Кемеровской области);

ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001;

Наименование платежа: Штраф Роспотребнадзор;

Код бюджетной классификации: 141 1 16 07000 01 6000 140; Код ОКТМО 32731000; отделение Кемерово г. Кемерово.

УИН 000000000000000000 00.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить ООО «Оланд», что в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, оно может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Ю. Лопатина


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

ООО «Промагрегат» совершило невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, при следующих обстоятельствах:18 мая 2...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области ООО «Оланд» вменяется в вину -непредставление по запросу должностного лица истребованных сведений по определению от дд.мм.гггг для разре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru