Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-639/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

Дело №5-639/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 мая 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении Медовой И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Медова И.Ю. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2017 года в 01 часов 20 минут в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, прибывших международным авиарейсом №№№ по маршруту <данные изъяты> - <данные изъяты> старшим государственным таможенным инспектором ОТД Кузбасского таможенного поста в багаже Медовой И.Ю. обнаружен предмет из металла в виде складной дубинки телескопической конструкции в количестве 1 штуки, обладающей признаками холодного оружия ударно-дробящего действия.

Медова И.Ю. в судебное заседание не явилась, была извещена о дате, месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении своевременно и надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Медовой И.Ю. в ее отсутствие.

Виновность Медовой И.Ю. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- актом отбора проб и образцов № от 17 февраля 2017 года (л.д.9-11), в ходе которого в соответствии со ст. 144 Таможенного кодекса таможенного союза был произведен отбор проб (образцов) дубинки металлической телескопической черного цвета в количестве 1 шт., принадлежащий Медовой И.Ю., находившийся в багаже, перемещаемом ею из <данные изъяты> в <данные изъяты> и представленном 17 февраля 2017 года к таможенному контролю;

заключением таможенного эксперта № от 03 марта 2017 года (л.д.19-21), согласно выводам которого представленный на таможенную экспертизу предмет является раздвижной (складной) дубинкой телескопической конструкции, относится к холодному оружию ударно-дробящего действия;

письменными объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от 17 февраля 2017 года (л.д.8), согласно которым Медова И.Ю. пояснила, что 17.02.2017 года она прилетела рейсом №, друг ей передал пакет с подарком для родителей, и она не знала что там лежит, в ее багаже был обнаружен предмет, похожий телескопическую дубинку, о том что данный предмет может быть признан холодным оружием, она не знала, стоимость ей не известна.

протоколом об изъятии вещей и документов от 13 апреля 2017 года (л.д.50-53), согласно которому в присутствии двух понятых изъята складная (раздвижная) дубинка телескопической конструкции в количестве 1 шт..

Обстоятельства административного правонарушения изложены в протоколе об административном правонарушении от 13 апреля 2017 года (л.д.66-75), который составлен с соблюдением требований КРФобАП надлежащим должностным лицом. Таким образом, указанный протокол также является доказательством, подтверждающим совершение административного правонарушения Медовой И.Ю..

Таким образом, суд считает, что приведенные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а вместе – достаточности.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Медовой И.Ю. полностью установленной и доказанной, а ее действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ.

Согласно ст. 188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.

Согласно ст. 354 ТК ТС товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно п.1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Согласно п.1 ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 № 150-ФЗ «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия.

Также, в соответствии с п.1.6 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и положении о применении ограничении, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года №134 - запрещены для ввоза на таможенную территорию таможенного союза кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия.

В соответствии с п.п. 2 п.2 ст. 355 ТК ТС, п.п.2 п.2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительстве Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения.

В соответствии с п. 3 ст. 355 ТК ТС, п.1 ст. 8 Соглашения таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Судом установлено, что 17 февраля 2017 года в 01 часов 20 минут в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, прибывших международным авиарейсом № №№ по маршруту <данные изъяты> – <данные изъяты>) гражданка Российской Федерации Медова И.Ю. совершила недекларирование таможенному органу в установленной письменной форме с применением пассажирской декларации перемещаемых ею через таможенную границу Таможенного союза товаров, в отношении которых применяются запреты, а именно предмет из металла в виде складной дубинки телескопической конструкции в количестве 1 штуки, обладающей признаками холодного оружия ударно-дробящего действия.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает совершение Медовой И.Ю. административного правонарушения впервые (л.д.65), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Медовой И.Ю. наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – предмета из металла в виде складной дубинки телескопической конструкции в количестве 1 штуки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29. 10 КоАП РФ, суд:

ПОСТАНОВИЛ

Признать Медову И.Ю. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – предмета из металла в виде складной дубинки телескопической конструкции в количестве 1 штуки.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: В.К. Гааг


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Согласно протоколу № от дд.мм.гггг Горенков Д.А. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП, при следующих обстоятельствах:29 марта 2017 года в 23...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Закирзянов А.М. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП, при следующих обстоятельствах.24.05.2017 года в 23.00 час. Закирзянов А.М. на самолете...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru