Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-625/2017 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 апреля 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

рассмотрев при подготовке к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

28 апреля 2017 года в Заводский районный суд города Кемерово из отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Альшевича Г.С., а именно нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга.

Исходя из положений ст. ст. 29.1 – 29.5 КоАП РФ в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен, в том числе, установить правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. При этом существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Диспозиция ст. 20.2 КоАП РФ является бланкетной.

В протоколе об административном правонарушении от 28 апреля 2017 года в отношении Альшевича Г.С. не содержится описание состава административного правонарушение, а именно отсутствуют сведения о том, какой пункт и статья Федерального закона нарушены, что для данного состава административного правонарушения является обязательным.

Указанные положения содержатся в главе 2 «Порядок организации и проведения публичного мероприятия» Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ (ред. от 03 июля 2016 года) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», нарушения требования которого и образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 КоАП РФ.

Кроме того, в протоколе об административном правонарушении не указана часть ст. 20.2 КоАП РФ, а следовательно, не указана квалификация действий Алишевича Г.С..

Материалы дела об административном правонарушении не содержат доказательств, подтверждающих доводы изложенные в протоколе об административном правонарушении, а именно, данные, свидетельствующие об отсутствии согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в частности, виновность лица в совершении административного правонарушения.

При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния. Следовательно, необходимо доказать, что именно это лицо совершило данное административное правонарушение.

Указанные недостатки, а именно нарушения, допущенные в протоколе об административном правонарушении, нарушение процессуальных требований, установленных КоАП РФ по своему характеру и в разумных пределах свидетельствуют о невозможности для судьи устранить допущенные нарушения закона, сделать объективные выводы по вопросам, имеющим отношение к установлению события и состава административного правонарушения, правильности квалификации неправомерных действий, назначении справедливого наказания.

Таким образом, в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют доказательства, подтверждающие нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Указанные недостатки, а именно нарушения, допущенные в протоколе об административном правонарушении, нарушение процессуальных требований, установленных КоАП РФ по своему характеру и в разумных пределах свидетельствуют о невозможности для судьи устранить допущенные нарушения закона, сделать объективные выводы по вопросам, имеющим отношение к установлению события и состава административного правонарушения, правильности квалификации неправомерных действий, назначении справедливого наказания.

По указанным основаниям, в соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении подлежат возвращению должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, - УУП отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово Садленко П.Л. в связи с неправильным составлением протокола об административном правонарушении и неполнотой представленных материалов.

В соответствии ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ недостатки протокола об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются судье, в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

В соответствии с абз.4 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту. Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1 и ст. 29.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Альшевича Г.С возвратить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, - УУП отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово Садленко П.Л. в связи с неправильным составлением протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Н.Ю. Лопатина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Клокова В.О., являясь организатором публичного мероприятия, совершила нарушение установленного порядка проведения пикетирования, при следующих обстоятельствах:25 июля 2017 года около 12-30 часов, Клокова В.О., находясь по адресу: у памятника «Паро...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Клокова В.О., являясь организатором публичного мероприятия, совершила нарушение установленного порядка проведения пикетирования, при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг около 12-30 часов Клокова В.О., находясь по адресу: у памятника «Паровоз Л-32...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru