Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-623/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Дело № 5-623/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 11 мая 2017 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Бунтовский Д.В.,

с участием:

законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – директора автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Стрелец» Красильникова И.В.,

защитника юридического лица автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Стрелец» - адвоката Красильникова В.В., действующего на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.

лица, составившего протокол об административном правонарушении - консультанта отдела лицензирования и лицензионного контроля Кузбассобрнадзора Гладких П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КРФобАП, в отношении автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Стрелец», ИНН №, ОГРН № зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Заводский районный суд г. Кемерово 28 апреля 2017 года поступил материал об административном правонарушении, предусмотренным ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Стрелец» (далее - АНО ДПО «Учебный центр «Стрелец»).

Согласно протокола об административном правонарушении от 30 января 2017 года (л.д. 1-9) в период времени с 1 сентября 2016 года – 29 декабря 2016 года юридическое лицо АНО ДПО «Учебный центр «Стрелец» в нарушение п.п. «а», «ж» п.6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» осуществляло образовательную деятельность в помещении, расположенном по адресу: <адрес> – учебная аудитория и стрелковый тир, в отсутствие документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании указанных помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам, а также в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанного помещения санитарным правилам для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.

Законный представитель АНО ДОУ «Учебный центр «Стрелец» директор Красильников И.В., защитник юридического лица АНО ДОУ «Учебный центр «Стрелец» - адвокат Красильников В.В. в судебном заседании полагали, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, поскольку истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.

Должностное лицо Гладких П.В. не возражал против прекращения производства по делу.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В связи с чем, в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КРФобАП, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что инкриминированное АНО ДПО «Учебный центр «Стрелец» административное правонарушение выявлено по результатам проведенной плановой выездной проверки, отраженным в акте от 31 января 2017 года.

С учетом указанных обстоятельств, учитывая то, что установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности АНО ДПО «Учебный центр «Стрелец» за совершение инкриминированного ему правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20, имевшего место 31 января 2017 года, на момент судебного заседания истек, то производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5, п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КРФобАП в отношении автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Стрелец» – прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Бунтовский


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

при проведении плановой выездной проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности Автономной некоммерческой организацией детским центром раннего развития «Остров для ваших сокровищ» на основании ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

начальником отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности Территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Приморскому краю Беккер И.А.на основании распоряжения о проведении плановой выездной пров...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru