Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-593/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

№ 5 – 593/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 апреля 2017 года                                                                           город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

с участием:

законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Общества с ограниченной ответственностью «Блеск-2» - генерального директора ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Блеск-2», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН №, ОГРН №

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Блеск-2» совершило нарушение правил учета прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ – метилметакрилата, метилакрилата, внесенных в Таблицу ?? списка ?V, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а именно:

20 февраля 2017 года ООО «Блеск-2» осуществляя деятельность, связанную с использованием прекурсоров Таблицы II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ - метилметакрилат, метил акрилат, не предоставило годовой отчёт о количестве каждого использованного по установленной форме в адрес УНК ГУ МВД России по Кемеровской области, что является нарушением требования п. 2 Правил представления отчётов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 года № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом».

Кроме этого в 2016 году ООО «БЛЕСК-2» приобретала препараты, содержащие в своём составе прекурсоры метилметакрилат, метилакрилат, не уведомляя Управление ФСКН России по Кемеровской области, а в последствии Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области. Приход препаратов, содержащих в своём составе прекурсоры метилметакрилат, метилакрилат подтверждается счёт-фактурами: № 8529 от 15.11.2016г., №7696 от 16.10.2016г., 7275 от 03.10.2016г., 6640 от 12.09.2016г., 6292 от 31.08.2016г., 5767 от 15.08.2016г., 5433 от 03.08.2016г.,5282 от 29.07.2016г., 4310 от 28.06.2016г., 3290 от 19.05.2016г., 2852 от 28.04.2016г., 2127 от 31.03.2016г. Таким образом, ООО «Блеск-2» были нарушены требования п. 12 Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 года № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом».

Законный представитель ООО «Блеск-2» генеральный директор ФИО2 в судебном заседании пояснила, что с правонарушением согласна в полном объеме. В настоящее время ООО «Блеск-2» ежемесячно в территориальный орган Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств направляются уведомления о количестве приобретенных прекурсоров наркотических средств.

Вина ООО «Блеск - 2» в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, помимо пояснений генерального директора ФИО2, подтверждается:

- списком прекурсоров, содержащим метилметакрилат с указанием процентного соотношения за 2016 год (л.д.5-7);

- копиями универсальных передаточных документов ООО «Блеск-2», выставленных в 2016 году, согласно которым ООО «Блеск-2» были реализованы изделия медицинского назначения, в состав которых входят прекурсоры «метилметакрилат» и «метилакрилат» (л.д. 8-30);

- копией паспорта генерального директора ООО «Блеск» Cизенцевой О.В.(л.д. 31);

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Блеск-2» (л.д.32).

- протоколом об административном правонарушении № от 06 апреля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении ООО «Блеск-2» (л.д.32).

Указанные доказательства собраны в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Судьей в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что ООО «Блеск-2», имея возможность для соблюдения правил учета прекурсоров и наркотических средств, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Прекурсоры метилметакрилат и метилакрилат входят таблицы II списка IV указанного Перечня.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 года № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом» утверждены правила представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, а также правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно п. 2 Правил представления отчётов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, юридические лица, осуществляющие реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля.

Указанные требования ООО «Блеск-2» выполнены не были, отчет за 2016 года в адрес УНК ГУ МВД России по Кемеровской области, не был предоставлен.

Согласно п. 12 Правил представления отчётов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие приобретение прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ для производственных нужд, в течение 10 дней после приобретения уведомляют территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков о количестве приобретенных прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Данные требования ООО «БЛЕСК-2» не были выполнены, что подтверждается представленными в суд материалами дела об административном правонарушении.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ООО «Блеск-2» в совершении административного правонарушения полностью установлена и доказана, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, как нарушение правил учета прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Таблицу ?? списка ?V, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, а также исходя из степени общественной опасности правонарушения, которое наступления вредных последствий не повлекло, характера вины правонарушителя, суд приходит к выводу о малозначительности совершенного административного правонарушения и считает возможным на основании ст. 2.9 КоАП РФ освободить ООО «Блск-2» от административной ответственности по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ и ограничится устным замечанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Блеск-2» освободить от административной ответственности по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

Ограничиться объявлением в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Блеск-2» устного замечания.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья                                                                                                   Н.Ю. Лопатина

Копия верна

Судья                                                                                                    Н.Ю. Лопатина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

ООО «ВитаЛайн» в установленный законом срок до 9 ч 00 мин дд.мм.гггг в Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по не представило «Отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в список I или таблицы I и II спи...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

КГБУЗ «Городская поликлиника №» осуществляющее в установленном порядке использование прекурсоров, внесенных в таблицу II списка IV «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденных постан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru