Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-427/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

5 – 427/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 апреля 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Ульянюк В.И.,

с участием старшего уполномоченного отдела административных расследований Кемеровской таможни Непша В.А., доверенность от 17.02.2017 года № 20-20/02828,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в отношении

Егорова Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Д.А. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:

27.01.2017 года в 21 часов 30 минут, в зале прилета международного аэропорта города Кемерово в ходе таможенного досмотра гражданин Российской Федерации, у Егорова Д.А., прибывшего воздушным судном, совершившим международный рейс № ZF-4244 сообщением «Вьетнам (Камрань) – Россия (Кемерово)», обнаружены ввезенные им алкогольные напитки общим объемом 5,6 литра:

алкогольный напиток «ASIA RHUM» в бутылке по 0,7 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, количество 3 шт.;

алкогольный напиток «Cocoa CASIA RHUM» бутылка по 0,750 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, количество 2 шт.;

алкогольный напиток «SAUZA TEQUILA» в бутылках по 1 л., содержание спирта 39%, производство Испания, количество 2 шт.

Егоров Д.А. умышленно не продекларировал таможенному органу в установленной письменной форме с применением пассажирской декларации перемещаемые им через таможенную границу Таможенного союза товары для личного потребления - алкогольные напитки объемом более 3 литров, а именно объемом 2 литра. Кроме того, Егоров Д.А. ввез алкогольные напитки объемом 0,6 литра, которые превышают 5 литров и являются запрещенными к ввозу на территорию Таможенного союза.

Егоров Д.А. в судебное заседание не явился, о месте, времени и дате рассмотрения дела об административном правонарушении извещен своевременно и надлежащим образом.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФобАП дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КРФобАП, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Суд, в соответствии со ст. 25.1 КРФобАП, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Егорова Д.А. в его отсутствие, поскольку права и законные интересы Егорова Д.А. нарушены не будут.

В судебном заседании представитель Кемеровской таможни Непша В.А., просила признать Егорова Д.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФоАП, поскольку его виновность подтверждается материалами дела.

Виновность Егорова Д.А. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- актом досмотра багажа Егорова Д.А. от 27.01.2017 года, с фототаблицей к нему (л.д.18-25), согласно которому при таможенном досмотре в багаже Егорова Д.А. обнаружены алкогольные напитки в количестве 5,6 литров (всего 7 бутылок):

алкогольный напиток «ASIA RHUM» в бутылке по 0,7 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, количество 3 шт.;

алкогольный напиток «Cocoa CASIA RHUM» бутылка по 0,750 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, количество 2 шт.;

алкогольный напиток «SAUZA TEQUILA» в бутылках по 1 л., содержание спирта 39%, производство Испания, количество 2 шт.;

- протоколом изъятия вещей и документов от 27.01.2017 года, в ходе которого у Егорова Д.А. были изъяты:

алкогольный напиток «ASIA RHUM» в бутылке по 0,7 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, количество 3 шт.;

алкогольный напиток «Cocoa CASIA RHUM» бутылка по 0,750 л. производство Вьетнам, содержание спирта 39%, количество 2 шт.;

алкогольный напиток «SAUZA TEQUILA» в бутылках по 1 л., содержание спирта 39%, производство Испания, количество 2 шт.;

- протоколом опроса Егорова Д.А. от 27.01.2017 года, из которого следует, что находясь на отдыхе во Вьетнаме приобрел алкогольные напитки в количестве 5,6 литров, о том, что можно ввозить только 3 литра на лицо, достигшее 18-летнего возраста, не знал (л.д.26);

- протоколом об административном правонарушении от 27.02.2017 года, о привлечении Егорова Д.А. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 16.2 КРФоАП (л.д.62-65).

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Егорова Д.А. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП.

Согласно ст. 150 ТК ТС все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательств государств-членов таможенного союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза. Для отдельных категорий товаров, в том числе товаров для личного пользования, могут быть установлены особенности их перемещения через таможенную границу. Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза.

В соответствии со статьей 152 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено ТК ТС, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств -членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

Прямое требование о необходимости соблюдения запретов и ограничений содержится также в статье 4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершении таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение), регулирующего правоотношения, связанные исключительно с перемещением товаров для личного пользования.

В соответствии со статьей 4 Соглашения таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, при ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозе с этой территории применяются запреты и ограничения, указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению.

Согласно пункту 3 статьи 352 ТК ТС стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.

Так, в соответствии с пунктом 2 раздела I Приложения 3 Соглашения с освобождением от уплаты таможенных платежей возможен ввоз на таможенную территорию Таможенного союза алкогольных напитков и пива не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Исходя из пункта 4 раздела I Приложения 5 Соглашения на таможенную территорию таможенного союза, могут быть ввезены с уплатой таможенной пошлины алкогольные напитки и пиво в количестве от 3-х до 5-и литров включительно по единой ставке 10 Евро за литр в части превышения количественной нормы 3 литра.

В соответствии со статьей 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС.

Согласно статье 188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. Таможенное декларирование (п.п. 27 п. 1 ст. 4 ТК ТС) -это заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Статьей 354 ТК ТС установлено, что товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно пункту 1 статьи 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Согласно п.п. 2 пункта 2 статьи 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 355 ТК ТС, пункта 1 статьи 8 Соглашения таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с п. 19 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заявления пассажирской таможенной декларации», в п.п. 3.4 п.З декларации декларант указывает о наличии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, установленные законодательством таможенного союза, путем проставления соответствующей отметки в рамках «да», «нет».

В соответствии с пунктом 2 статьи 179 ТК ТС таможенное декларирование производится декларантом или таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Декларант - лицо, которое декларирует или от имени которого декларируется товар (подпункт 6 пункта 1 статьи 4 ТК ТС). На основании пункта 3 статьи 8 Соглашения при декларировании товаров для личного пользования декларантом может быть физическое лицо государства - члена таможенного союза или иностранное физическое лицо, имеющее на момент пересечения таможенной границы право владения, пользования и (или) распоряжения в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом багаже.

В силу статей 4, 179 и 355 ТК ТС взаимные права и обязанности в связи с перемещением физическими лицами товаров через таможенную границу возникают между таможенным органом, осуществляющим таможенный контроль товаров, и декларантом. Именно декларант несет публично-правовую обязанность по соблюдению порядка таможенного декларирования товаров, ввозимых на территорию таможенного союза.

Таким образом, на Егорова Д.А. таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле возложена обязанность по таможенному декларированию в установленном порядке товара (алкогольной продукции), перемещенного через таможенную границу Таможенного союза в зоне деятельности международного воздушного пункта пропуска Международный аэропорт Кемерово им. А.А. Леонова.

Однако, в нарушение требований действующего законодательства, Таможенного союза и законодательства Российской Федерации, о таможенном деле, Егоров Д.А. переместил через таможенную границу Таможенного союза товар (алкогольную продукцию), не продекларировав его в установленном порядке по установленной письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, не уплатив причитающиеся таможенные платежи.

Согласно ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 19, ч.ч. 1,2 и 3 ст. 35, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, а также правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 13 июля 2010 года № 15-П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 4.5, части 1 статьи 16.22 и части 2 статьи 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобами граждан ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, и ФИО9» при перемещении физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации товаров, предназначенных для личного пользования, не подлежит декларированию та часть перемещаемого товара, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.

Как установлено при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Егорова Д.А., им всего ввезено алкогольной продукции объемом 5,6 литра, из них алкогольной продукции объемом 3 литра в разрешенных пределах; алкогольной продукции объемом 2 литра не продекларированных таможенному органу в установленной письменной форме с применением пассажирской декларации; алкогольной продукции объемом 0,6 литра являющейся запрещенными к ввозу на территорию Таможенного союза.

Как следует из пункта 2 раздела I Приложения 3 Соглашения, с освобождением от уплаты таможенных платежей возможен ввоз на таможенную территорию Таможенного союза алкогольных напитков и пива не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Таким образом, судом установлено, что 27.01.2017 года в 21 часов 30 минут, в зале прилета международного аэропорта города Кемерово в ходе таможенного досмотра гражданин Российской Федерации Егоров Д.А., прибывший воздушным транспортом - самолетом, совершившим международный рейс № ZF-4244 сообщением «Вьетнам (Камрань) – Россия (Кемерово)», умышленно не продекларировала таможенному органу в установленной письменной форме с применением пассажирской декларации перемещаемые им через таможенную границу Таможенного союза товары для личного потребления - алкогольные напитки, превышающие разрешенный к ввозу на территорию Таможенного союза без письменного декларирования (не более трех литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 - летнего возраста), а именно алкогольных напитков объемом 2 литра. Кроме того Егоров Д.А. ввез алкогольные напитки объемом 0,6 литра (свыше 5 литров), ввоз которых вообще запрещен.

Алкогольную продукцию объемом 2 литра Егоров Д.А. не продекларировала таможенному органу по установленной письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, не уплатив таможенные платежи.

Тем самым, Егоров Д.А. умышленно, в нарушение ст. 355 п. 1 ТК ТС, ст. 355 п. 2 п.п. 3, п. 3 ТК ТС, ст. 8 п. 2 п.п. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», а также п. 2 раздела I Приложения 3 к указанному Соглашению не продекларировал таможенному органу в письменной форме с применением пассажирской декларации алкогольные напитки в объеме, превышающем разрешенный к ввозу без письменного декларирования (не более трех литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста).

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает совершение Егоровым Д.А. административного правонарушения впервые.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 ч. 1 КРФобАП для данной категории дел, к моменту рассмотрения настоящего дела не истек.

В письменном объяснении (л.д.42) Егоров Д.В. поясняет, что намерен провести таможенное декларирование, в том числе с уплатой таможенных платежей ввезенную им алкогольную продукцию, а одну бутылку алкогольной продукции объемом 0,7 литра «ASIA RHUM» просит конфисковать.

Таким образом, судья считает возможным назначить Егорову Д.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 16.2 ч. 1 КРФобАП, в виде конфискации предметов административного правонарушения – товара, являющегося предметом правонарушения, который не может быть введен в гражданский оборот на территории России, потому как ввезен в количестве, запрещенном к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, а именно одну бутылку алкогольной продукции объемом 0,7 литра «ASIA RHUM».

Алкогольная продукция объемом 4,9 литра подлежит возврату Егорову Д.В. после проведения таможенных операций.

В соответствии со ст. 29.10 ч. 3 п. 3 КРФобАП алкогольные напитки в размере 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста – возвратить – Егорову Д.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФобАП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Егорова Д.А виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФоАП и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - товара, являющегося предметом правонарушения, а именно одной бутылки алкогольной продукции объемом 0,7 литра «ASIA RHUM».

Алкогольную продукцию объемом 4,9 литра возвратить Егорову Д.В. после проведения таможенных операций.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.И. Ульянюк


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Лукоянов В.Е. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:17.02.2017 года в 00 часов 25 минут, в зале прилета междунар...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Вольф Н.Н. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП, при следующих обстоятельствах: 10 февраля 2017 года в 04 часа 55 минут, гражданка России В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru