Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-392/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

№ 5-392/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 марта 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

с участием:

помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Якименко С.Г.,

лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, Колесникова П.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КРФобАП, в отношении Колесникова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, не имеющего детей и иных иждивенцев, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Колесников П.К. совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:

В рамках работы в сфере информационного противодействия терроризму и экстремизму 08.02.2017 в ходе оперативно-розыскного мероприятия УФСБ России по Кемеровской области выявлена страница в сети Интернет пользователя социальной сети «ВКонтакте» под именем <данные изъяты> (сетевой адрес: №), на которой в разделе «Аудиозаписи» размещен аудиоматериал под названием: <данные изъяты>

В рамках проведения ОРМ сотрудником УФСБ России по Кемеровской области текст аудиозаписи <данные изъяты> (файл <данные изъяты> размер 6722 КБ, продолжительностью 7:10), полученной при осмотре персональной интернет-страницы с сетевым адресом № пользователя «ФИО9 сайта «ВКонтакте» перенесен на бумажный носитель и сравнен с текстом песни <данные изъяты> предположительно, автора и исполнителя ФИО10 содержащейся на носителе – компакт-диске под номером файла 7, решением Юргинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признанной экстремистским материалом и включенной в Федеральный список экстремистских материалов под №.

В ходе сравнения двух песен установлено, что их тексты идентичны.

Установлено, что центральной для данной песни является тема газавата и джихада. Таким образом, в песне <данные изъяты>…» (<данные изъяты>) содержится пропаганда вооруженной борьбы мусульман с иноверцами. Данная пропаганда способствует возбуждению ненависти и вражды между мусульманами, с одной стороны, и последователями иных религий, а также атеистами, с другой стороны.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Наведение справок» сотрудником УФСБ России по <адрес> был установлен пользователь страницы с сетевым адресом <данные изъяты> под псевдонимом ФИО13 которая создана с использованием телефонного номера №. По данным ПАОИ «Теле2» телефонный № зарегистрирован на Колесникова П.К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца г. Кемерово.

В рамках проведения проверки Колесниковым П.К. было дано объяснение, из которого следует, что личная страница в сети Интернет «ВКонтакте» под именем ФИО12 была создана и используется им лично. Выход на данную интернет-страницу осуществляется с телефонного номера №. О том, когда на данной интернет-странице в свободном доступе была размещена песня предположительно, автора и исполнителя ФИО19 <данные изъяты> пояснить не смог.

Интернет-страница по адресу: <данные изъяты> находится в публичном доступе.

Таким образом, ФИО1, являясь пользователем телематических услуг в сети Интернет, разместил на интернет-странице с сетевым адресом <данные изъяты> экстремистский материал, а именно аудиозапись «<данные изъяты>» <данные изъяты>

В судебном заседании помощник прокурора Заводского района г. Кемерово Якименко С.Г. пояснила, что с учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения, настаивает на привлечении Колесникова П.К. к административной ответственности в виде административного штрафа.

В судебном заседании Колесников П.К. вину в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, признал полностью.

Вина Колесникова П.К. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, кроме его признательных показаний, подтверждается:

- постановлением заместителя прокурора Заводского района г. Кемерово Халиковой Е.М. о возбуждении дела об административном правонарушении от 14 марта 2017 года в отношении Колесникова П.К.;

- объяснениями Колесникова П.К., согласно которым он подтверждает, что личная страница в сети Интернет «ВКонтакте» под именем <данные изъяты>» принадлежит ему, была создана и используется им лично. Выход на данную интернет-страницу осуществляется с телефонного номера №. О том, когда на данной интернет-странице в свободном доступе была размещена песня предположительно, автора и исполнителя ФИО18 <данные изъяты> пояснить не смог. Данная песня находится в публичном доступе;

- рапортом заместителя прокурора <адрес> ФИО6 на имя прокурора <адрес> ФИО7;

- актом осмотра персональной интернет-странички с сетевым адресом <данные изъяты> пользователя «Паша ФИО1» социальной сети «ВКонтакте» от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой по результатам ОРМ «Исследование предметов и документов» от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением судебно-экспертной комиссии по результатам комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ;

- решением Юргинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу;

- справкой по результатам ОРМ «Наведение справок», согласно которой установлено, что страница с сетевым адресом <данные изъяты> под псевдонимом «ФИО21 создана с использованием телефонного номера №. По данным ПАОИ «Теле2» телефонный № зарегистрирован на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья считает вину ФИО1 полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ст. 20.29 КРФобАП, как массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также состояние его здоровья.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, судья учитывает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, судья находит основания для назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФобАП,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Колесникова П.К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КРФобАП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: И.В. Масалитина

Наименование получателя платежа: УФК по Кемеровской области (Прокуратура Кемеровской области);

Код дохода бюджетной классификации: 415 1 16 90010 01 6000 140;

ОКТМО: 32701000;

БИК: 043207001;

ИНН: 4207012433;

КПП: 420501001;

Р/сч.: 40101810400000010007;

Л/сч.: 04391060690.

Наименование платежа: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов.

Идентификатор: 0.


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

В соответствии с протоколом № 42 000756 об административном правонарушении от 22 марта 2017 года, Афанасьеву А.П инкриминируется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:31 авгу...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Корнеев Д.А. совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:29.05.2017 года Корнеев Д.А., на персональной странице в сети Интерне...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru