Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-652/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-652/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                                                «23» ноября 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Жинкова Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении Муниципального казенного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство»,

УСТАНОВИЛ:

02.11.2017 в 11 часов при проведении административного расследования установлено: образец (проба) №1 водопроводной холодной воды, отобранный из водопроводного крана по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, д.Катково, <адрес>, не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09) по показателю: цветность 46,2 град (при норме не более 20 град) (протокол лабораторных испытаний № 5702 от 26.10.2017).

Данные обстоятельства являются нарушением действующих санитарных норм и правил: ст. 11, п.п.1, 2 ст. 19 ФЗ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п.2.2, п.3.1, п.3.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09).

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Березовском, г.Топки, Кемеровском и Топкинском районах Кутькин Ю.А. в судебном заседании настаивал на привлечении МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ, пояснив, что на момент осмотра было установлено, что внутридомовые сети и санитарно-бытовые приборы в доме заявителя по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, д.Катково, <адрес> являются современными и находятся в хорошем состоянии, из чего следует, что несоответствие качества питьевой воды по показателям цветности не могло иметь место вследствие необеспечения заявителем надлежащего технического состояния сетей и устройств на них.

В судебном заседании защитник МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Куприенко М.Г., действующая на основании доверенности № 26 от 19.10.2017, оспаривая вину юридического лица в совершении административного правонарушения, обратилась к суду с письменным ходатайством о прекращении производства по делу (которое приобщено к материалам дела). Дополнительно пояснила, что между МКП «ЖКХ» и ФИО4 заключен договор на поставку холодной воды и прием сточных вод № 1 к/вв-404 от 25.08.2015, в соответствии с которым МКП «ЖКХ» обязуется предоставлять абоненту услуги по отпуску питьевой воды. Согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (приложение № 1 к договору № 1 к/вв-404 от 25.08.2015), МКП «ЖКХ» (поставщик) несет ответственность за наружные сети и камеру (колодец) на точке подключения, включая задвижку подключения, а абонент несет ответственность за техническое состояние устройства и сооружения для присоединения сетей к камере (колодцу) на наружной сети, а также внутридворовые и внутридомовые сети, сооружения и устройства на них. Таким образом, абонент несет ответственность за качество холодной воды по показателям цветности, непосредственно начиная на наружных сетях от точки подключения и внутридомовых сетях. Забор проб холодной воды был произведен из крана дома, расположенного по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, д.Катково, <адрес>, то есть из внутридомовых сетей, которые обслуживает абонент, что подтверждается протоколом о взятии проб и образцов от 23.10.2017, в связи с чем, МКП «ЖКХ» считает, что холодная вода не соответствует нормативным требованиям во внутридомовых инженерных сетях абонента, за что несет ответственность он сам. Также о соответствии качеству воды с распределительной сети и скважины МКП «ЖКХ» свидетельствует полученное экспертное заключение по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований, испытаний № 443/007-ОКГ от 01.11.2017, где образец № 2 (вода питьевая из распределительной сети по ул.Колмогорова, 12-3 в д.Катково Топкинского района Кемеровской области) и образец № 3 (вода из подземного водоисточника (скважина) по <адрес>А в д.Катково Топкинского района Кемеровской области) соответствуют СанПиН 2.1.4.1074-01. На основании изложенного, считает, что достаточных доказательств вины МКП «ЖКХ» в несоответствии холодной воды в наружных сетях водоснабжения, которые обслуживает МКП «ЖКХ», качеству питьевой воды по показателям цветности требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 не представлено. Кроме того, защитник Куприенко М.Г. просила учесть при рассмотрении дела, что по единственному открытому расчетному счету МКП «ЖКХ» выставлены претензии на сумму более 503 миллионов рублей и приняты решения о приостановлении операций по счету на сумму более 191 миллиона рублей.

Выслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, защитника юридического лица, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 названного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

Согласно п.1, п.2 ст. 19 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В соответствии с п.2.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09), качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, должно соответствовать требованиям настоящих Санитарных правил.

Согласно п.3.1 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09), питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Согласно п.3.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09), качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

В соответствии с п.3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПин 2.1.4.2496-09), благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием нормативам, указанным в таблице 4 (нормативы цветности не более 20,0 градусов).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Виновность юридического лица МКП «Жилищно-коммунального хозяйства» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, подтверждается:

- обращениями ФИО5 и ФИО4 на неудовлетворительное качество подаваемой холодной питьевой водопроводной воды в <адрес> и в <адрес> в д.<адрес> соответственно;

- протоколом № 406 от 03.11.2017 об административном правонарушении;

- протоколом от 23.10.2017 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что 23.10.2017 в 13 часов 40 минут проведен отбор пробы холодной питьевой воды из крана <адрес>, а также из водопроводной скважины, расположенной по <адрес> в д.<адрес>;

- протоколом о взятии проб и образцов от 23.10.2017, согласно которому для проведения экспертизы произведено взятие пробы: питьевой воды из водопроводного крана <адрес>, питьевой воды из водопроводного крана <адрес>, питьевой воды из скважины по <адрес> в д.Катково, подаваемой МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство»;

- заключением эксперта № 443/007-ОКГ/03 от 01.11.2017 с выводами о том, что образец № 1 – вода питьевая централизованного водоснабжения в жилом доме № 3 по ул.Колмогорова в д.Катково Топкинского района Кемеровской области не соответствует п.3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» с изменениями;

- протоколом лабораторных испытаний № 5702 от 26.10.2017, из которого следует, что вода питьевая централизованного водоснабжения, отобранная 23.10.2017 в <адрес> д.<адрес> превышает допустимый уровень по показателю цветности;

- копией устава МКП «ЖКХ», в соответствии с п.2.4 которого предприятие осуществляет предоставление жилищно-коммунальных услуг, в том числе водоснабжение; эксплуатацию, техническое обслуживание жилого фонда Топкинского муниципального района, в том числе содержание и обслуживание внутридомовых сетей;

- копией договора № 1к/вв-404, заключенным между МКП «ЖКХ» и ФИО4 на поставку холодной воды и прием сточных вод, из которого следует, что МКП «ЖКХ» обязуется обеспечивать абонента ФИО4, являющегося собственником жилого дома по адресу: д.Катково, <адрес>, питьевой водой в объеме, согласно нормативам утвержденным в установленном законом порядке до точки разграничения эксплуатационной ответственности.

Оценивая доводы защитника Куприенко М.Г. в той части, что за качество холодной воды по показателям цветности, непосредственно начиная на наружных сетях от точки подключения и внутридомовых сетях, несет абонент, судья признает их полностью несостоятельными.

Так, согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, на который ссылается защитник, абонент несет ответственность не за качество холодной воды, в том числе по показателям цветности, а за эксплуатационное состояние устройств и сооружений для присоединения сетей абонента к камере (колодцу) на наружной сети, а также внутридворовых и внутридомовых сетей, сооружений и устройств на них.

Согласно пояснениям ведущего специалиста-эксперта Кутькина Ю.А., на момент осмотра было установлено, что внутридомовые сети и санитарно-бытовые приборы в доме заявителя по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, д.Катково, <адрес> являются современными и находятся в хорошем состоянии, из чего следует, что несоответствие качества питьевой воды по показателям цветности не могло иметь место вследствие необеспечения заявителем надлежащего технического состояния сетей и устройств на них.

Таким образом, при проведении административного расследования и рассмотрении дела каких-либо доказательств, свидетельствующих о ненадлежащем техническом состоянии водопроводной сети, за которую абонент несет эксплуатационную ответственность, не получено, а доводы защитника в указанной части основаны на предположениях и ничем не подтверждены.

Кроме того, судья также учитывает, что согласно п.2.2.5 заключенного между МКП «ЖКХ» и ФИО4 договора № 1к/вв-404 на поставку холодной воды и прием сточных вод, МКП «ЖКХ» имеет право ограничивать и прекращать предоставление коммунальных ресурсов в случае неудовлетворительного состояния присоединенной сети (частной врезки), за техническое состояние которой отвечает абонент, угрожающей аварией или создающей угрозу жизни и безопасности граждан, а также при повреждении сетей, находящихся в собственности абонента.

Однако каких-либо сведений об ограничении или прекращении предоставления коммунальных ресурсов абоненту ФИО4 со стороны МКП «ЖКХ» материалы дела не содержат, что свидетельствует об отсутствии у МКП «ЖКХ» информации о неудовлетворительном состоянии либо повреждении сетей, находящихся на балансе абонента, а, следовательно, подтверждает несоответствие доводов защитника в указанной части фактическим обстоятельствам.

При этом, вопреки доводам защитника, судья считает, что сам по себе факт соответствия требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 проб воды, отобранных у другого абонента и из скважины, не свидетельствует об отсутствии вины МКП «ЖКХ» в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к хозяйственно-бытовому водоснабжению, предоставляемому абоненту ФИО4, поскольку места взятия проб находятся по разным адресам и на определенном расстоянии друг от друга, что не исключает возможность разницы в качественных показателях воды в разных точках ее забора.

На основании исследованных доказательств судьей установлено, что юридическое лицо МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» не в полном объёме соблюдает санитарно-эпидемиологические требования к хозяйственно-бытовому водоснабжению, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.5 КоАП РФ.

Судья квалифицирует действия МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» по ст. 6.5 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к хозяйственно-бытовому водоснабжению.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья учитывает трудное финансовое положение юридического лица, и с учетом указанных обстоятельств, считает возможным назначить МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Муниципальное казенное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство», юридический адрес: Кемеровская область, г.Топки, микрорайон Красная горка, 17А, дата государственной регистрации 18 сентября 2012 года, ОГРН 1124230001048, №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области)

счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700

ОКТМО 32701000

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

При проведении административного расследования в период с 05.09.2017 по 25.09.2017 в отношении ООО «Наш дом», расположенного по юридическому адресу: г.Кемерово, ул.Черняховского, 1-40, выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидеми...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

При проведении административного расследования в период с 05.09.2017 по 14.09.2017 в отношении ООО УК «Жилищный трест Кировского района», расположенного по юридическому и фактическому адресам: г.Кемерово, ул.40 лет Октября, 9б, выявлены следующие ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru