Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-511/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-511/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                             12 сентября 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района», <данные изъяты> <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.09.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что 04.09.2017 ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Березовском, г. Топки, Кемеровском и Топкинском районах Кутькиным Ю.А. составлен протокол об административном правонарушении в отношении МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района», согласно которому в ходе проведения административного расследования проведен отбор проб № 37741 водопроводной холодной воды отобранной из водопроводного крана по адресу: Кемеровский район, с. Верхотомское, ул. Анны Тризно, дом 1, по результатам которого выявлено не соответствие требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», по показателям: жесткость 8,6 Ж (при норме 7,0Ж); и отбор проб № 37740 водопроводной холодной воды, отобранный из скважины по адресу: Кемеровский район, с. Верхотомское, ул. Кирова,32а, по результатам которого выявлено не соответствие требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», по показателям: жесткость 8,8 Ж (при норме 7,0 Ж); марганец 0,23 мг/дм куб (при норме 0,1 мг/дм куб), что является нарушением ст. 6.5 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Рогова Ж.Н., действующая на основании доверенности № 86-С/2017, пояснила, что в отношении МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» по результатам которого выявлено не соответствие требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением Обществом требований СанПиН к требованию к качеству воды в жилом доме заявителя, а также водопроводной холодной воды, отобранный из скважины.

Законный представитель директор МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» Маняхин В.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (лд.37), причину неявки не сообщил.

Представитель МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» – Туругаева Е.Н., действующая на основании доверенности от 18.08.2017, в судебном заседании с фактом наличия административного правонарушения согласилась. Указала, что собственник дома по ул. Анны Тризно,1, обращался к ним с жалобой на качество холодной воды, по его жалобе была проведена проверка в ходе которой установлена аварийная ситуация, 11.08.2017 Обществом аварийная ситуация была устранена, произведена замена трубы, протяженностью 30 метров, неразъемные компрессионный муфты также были заменены. Показание в пробах воды, взятых представителем Роспотребнадзора 23.08.2017, превышение по жесткости и марганцу, являются незначительными, в связи с чем просят назначить Обществу минимальное наказание.

Судья, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно п. 1.1 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест.

В соответствии с п. 3.1, п. 3.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

В соответствии с п. 3.4.1 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам, в том числе, по обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение (таблица 2).

Согласно ст. 6.5. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с договором о предоставлении коммунальных услуг в жилом доме (домовладении) от 01.07.2014 МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» принимает на себя обязательство в течение определенного срока за плату оказывать услуги в том числе холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дома по адресу: с.Верхотомское, пер. Анны Тризно,1 (л.д.25-31).

Как следует из материалов дела 16.08.2017 в отношении МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось поступление информации о неудовлетворительном качестве питьевой воды по санитарно-химическим показателям, подаваемой потребителю по адресу: Кемеровский район, с.Верхотомское, ул. Анны Тризно, 1 (л.д.2).

17.08.2017 ведущим специалистом-экспертом Кутькиным Ю.А. вынесено определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении №240. С указанным определением представитель МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» Алексеенко М.Н. ознакомлен под роспись (л.д. 10)

Как следует из протокола № 201 об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, составленного 23.08.2017 (л.д. 11), должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области: ведущий специалист – эксперт территориального отела в г. Березовском, г. Топки, Кемеровском и Топкинском районах – Кутькин Ю.А., в присутствии двух понятых, представителя МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» - Алексеенко М.Н., 23.08.2017 в 10 часов 00 минут проведен отбор проб холодной водопроводной воды из водопроводного крана по адресу: Кемеровский район, с. Верхотомское, ул. А.Тризно, 1, а также в 10 часов 30 минут проведен отбор проб холодной водопроводной воды из водоотборного крана скважины с. Верхотомское, ул. Кирова 32 «а».

Согласно экспертному заключению по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований, испытаний №2743/007-ОКГ от 30.08.2017, по результатам проведенных лабораторных исследований (23.08.2017) установлено, что качество холодной воды по адресу: Кемеровский район, с. Верхотомское, ул. Кирова, 32 «а» по показателям – жесткость, марганец (вода из скважины) и по показателю – жесткость (разводящая сеть по адресу: ул. Анны Тризно, 1 (кран в доме) не соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических норм и правил: - СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» п. 3.1, п. 3.4.1. таблица 2.

Указанные сведения подтверждаются протоколом лабораторных испытаний №37740-37741 от 28.08.2017 (л.д. 17-18).

Таким образом, МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.5 КоАП РФ.

14.09.2017 должностным лицом – ведущим специалист-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Березовском, г. Топки, Кемеровском и Топкинском районах – Кутькиным Ю.А. составлен протокол об административном правонарушении №314 (л.д. 3-4), согласно которому 04.09.2017 при проведении административного расследования установлено: образец (проба) №37741 водопроводной холодной воды из водопроводного крана по адресу: Кемеровский район, с. Верхотомское, ул. Анны Тризно, 1, не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по показателям: жесткость 8,6 Ж (при норме 7,0 Ж); и образец (проба) №37740 водопроводной холодной воды, отобранный из скважины по адресу: Кемеровский район, с. Верхотомское, ул. Кирова, 32 «а», не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по показателям: жесткость 8,8 Ж (при норме 7,0 Ж), марганец 0,23 мг/дм куб (при норме 0,1 мг/дм куб) (протокол лабораторных испытаний №37740-37741 от 28.08.2017). Данные обстоятельства являются нарушением действующих санитарных норм и правил: ФЗ №52 – ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ст. 11, п.п. 1, 2 ст. 19; СанПиН 2.1.4.1074 – 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» п.п. 2.2, 3.1, 3.2.

Представитель юридического лица МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» Тугарева Е.Н. ознакомлена с протоколом по делу об административном правонарушении от 04.09.2017, о чем имеется подпись представителя. Законный представитель юридического лица извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении надлежащим образом (лд.5.6).

Таким образом, судом установлен факт совершения МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо нарушений судом не установлено.

    Назначая МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» наказание, суд, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судьей не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.5 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007; ИНН 4205081760; КПП 420501001; БИК 043207001; ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;

КБК 141 11628000016000140; л/сч. 04391787700; ОКТМО 32701000.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

16.10.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении Общества с ограниченной ответственностью УК «Жилищный трест Кировского района» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.Из по...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

18.10.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении Общества с ограниченной ответственностью УК «Ленинградский» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.Из поступившего материал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru