Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-334/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-334/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                                                  «05» июля 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Синецкая Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении муниципального казенного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство»,

УСТАНОВИЛ:

19.06.2017 в 11 часов в соответствии с поступившими в территориальный отдел в г.Березовском, г.Топки, Кемеровском и Топкинском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области экспертным заключением № 264/007-ОКГ-03 от 13.06.2017 протоколом лабораторных испытаний № 3525 от 13.06.2017, выполненных в ходе проведения административного расследования в отношении муниципального казенного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» (г.Топки, мкр.Красная горка, 17А), установлено: образец горячей воды из распределительной сети (кран) в <адрес> жилого <адрес> не соответствует нормативным требованиям по цветности 51,2 градуса (при норме не более 20,0 градусов), по содержанию железа 0,44 мг/дм3 (при норме 0,3 мг/дм3).

Данные обстоятельства являются нарушением действующих санитарных норм и правил: ст. 11, п.3 ст. 39, ст. 19 ФЗ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п.2.2, п.3.2, п.3.4.2, п.3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09).

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Березовском, г.Топки, Кемеровском и Топкинском районах Южакова Е.А. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.

Представитель административного органа Рогова Ж.Н., действующая на основании доверенности № 86-С/2017 от 30.12.2016, в судебном заседании просила признать юридическое лицо МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Законный представитель МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

От защитника МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Калининой Е.А., действующей на основании доверенности № 25 от 01.06.2017, поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя МКП «ЖКХ». При этом, защитник указала, что МКП «ЖКХ» признает вину в совершении административного правонарушения в полном объеме, просила учесть трудное финансовое положение юридического лица, вызванного арестом расчетного счета и выставлением претензий на сумму 483 922 083,16 рублей, и назначить минимальный размер штрафа.

Выслушав представителя административного органа, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 названного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

Согласно п.1, 2 ст. 19 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В соответствии с п.2.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09), качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, должно соответствовать требованиям настоящих Санитарных правил.

Согласно п.3.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09), качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Согласно п.3.4.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПин 2.1.4.2496-09), безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения, указанным в таблице 3.

В соответствии с п.3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПин 2.1.4.2496-09), благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием нормативам, указанным в таблице 4, а также нормативам содержания веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды, приведенным в таблицах 2 и 3 и в (нормативы содержания железа не более 0,3 мг/дм3, нормативы цветности не более 20,0 градусов).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Виновность юридического лица МКП «Жилищно-коммунального хозяйства» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, подтверждается:

- обращением Сухановой А.С. на плохое качество горячей воды из водопроводного крана в <адрес> в <адрес>;

- протоколом № 199 от 19.06.2017 об административном правонарушении;

- протоколом от 08.06.2017 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что 08.06.2017 в 11 часов 10 минут проведен отбор пробы горячей воды на санитарно-химические показатели: запах, привкус, цветность, мутность, РН, жесткость, п/м окисляемость, железо, марганец, остаточный хлорид водопроводного крана в <адрес>;

- протоколом о взятии проб и образцов от 08.06.2017, согласно которому для проведения экспертизы произведено взятие пробы горячей воды из разводящей сети <адрес>, подаваемой МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство»;

- протоколом лабораторных испытаний № 3525 от 13.06.2017, из которого следует, что представленный образец (проба) воды по исследованным показателям не соответствуют требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПин 2.1.4.2496-09) по цветности и по содержанию железа;

- заключением эксперта № 264/007-ОКГ-03 от 13.06.2017 с выводами о том, что представленный образец № 3525 от 13.06.2017: горячая вода из распределительной сети централизованного водоснабжения (кран) в <адрес> жилого <адрес> в <адрес> не соответствует п.п.3.2., 3.4.2., 3.5. СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», п.2.2. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (с изменениями СанПиН 2.1.4.1074-01);

- договором № 01/14 от 01.01.2014, заключенным между МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» и Управляющей компанией «Жилищно-эксплуатационных услуг» (на обслуживании которой находится <адрес> в <адрес>) на оказание услуг, в том числе по горячему водоснабжению объектов Управляющей организации согласно установленным ГОСТам.

На основании исследованных доказательств судом установлено, что юридическое лицо МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» не в полном объёме соблюдает санитарно-эпидемиологические требования к хозяйственно-бытовому водоснабжению, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.5 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» по ст. 6.5 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к хозяйственно-бытовому водоснабжению.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины, принятие мер к устранению нарушений, трудное финансовое положение юридического лица, и с учетом указанных обстоятельств, считает возможным назначить МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Муниципальное казенное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство», юридический адрес: Кемеровская область, г.Топки, микрорайон Красная горка, 17А, дата государственной регистрации 18 сентября 2012 года, ОГРН 1124230001048, ИНН 4230005515, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области)

счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700

ОКТМО 32701000

Судья (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

21.07.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступило дело об административном правонарушении в отношении Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения высшего образования « »( далее ФГБОУ ВО « КГУ») по ст. 6.5 КоАП РФ.И...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

10.08.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.Из поступившего материала ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru