Постановление суда по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ № 5-304/2017 | Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

Дело № 5-304/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                          06 июля 2017 года

         Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Мухарев И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Логунова В.С, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.06.2017г. в Рудничный районный суд г. Кемерово поступило дело об административном правонарушении в отношении должностного лица- начальника Ургунского горного участка Акционерного Общества «Сибирский Антрацит» ( далее АО « Сибирский Антрацит») Логунова В.С. о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ.

Из материалов дела установлено, что 06.03.2017г. при рассмотрении обращения Судакова И.Д. в ходе проведения административного расследования в отношении АО « Сибирский Антрацит», эксплуатирующего опасные производственные объекты, установлены нарушения обязательных норм и правил в области соблюдения требований промышленной безопасности, установленных Федеральным Законом от 21.07.1997г. № 116-ФЗ « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Правилами безопасности при взрывных работах», а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности при ведении взрывных работ, допущенные начальником Ургунского участка открытых горных работ Горловского угольного разреза АО « Сибирский Антрацит» Логуновым В.С., ответственным за соблюдение указанных правил, а именно: взрывные работы на опасном производственном объекте « Разрез угольный Горловский» участок « Ургунский», расположенном вблизи деревни Ургун Искитимского района Ноовосибрской области, ведутся в отсутствии информирования (оповещения) населения о производимых взрывных работах.

Государственный инспектор Кемеровского территориального отдела горного надзора за добычей открытым способом Сибирского Управления Ростехнадзора Сонин Д.В., действующий на основании доверенности №387 от 31.12.2016 года в судебном заседании пояснил, что в отношении АО « Сибирский Антрацит» в связи с обращением жителя д.Ургун Новосибирской области об условиях проживания, связанных с производственной деятельностью АО, проведено административное расследование, по результатам которого составлен протокол об административном правонарушении в отношении начальника Ургунского участка открытых горных работ Горловского угольного разреза Логунова В.С. по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ.

Логунов В.С. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении не заявлял, суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.

Суд, выслушав Сонина Д.В., исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно ч. 2 ст. 9.1. КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности к получению, использованию, переработке, хранению, транспортировке, уничтожению и учету взрывчатых веществ на опасных производственных объектах - влечет наложение административного штрафа … на должностных лиц, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до полутора лет.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального Закона от 21.07.1997г N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов» работники опасного производственного объекта обязаны:

соблюдать положения нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте и порядок действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

незамедлительно ставить в известность своего непосредственного руководителя или в установленном порядке должностных лиц об аварии или инциденте на опасном производственном объекте;

в установленном порядке приостанавливать работу в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

в установленном порядке участвовать в проведении работ по локализации аварии на опасном производственном объекте.

В силу ст. 426 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности « Правила безопасности при взрывных работах», утвержденных приказом руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.12.2013г № 605 в распорядительном документе организации, (которым утверждается и вводится в действие типовой проект буровзрывных работ), должны быть предусмотрены меры оповещения о массовых взрывах персонала организации, ведущей взрывные работы, и организаций, расположенных вблизи мест проведения взрывных работ, органов местного самоуправления (в необходимых случаях) и населения.

Из материалов дела видно, что АО « Сибирский антрацит» эксплуатирует опасные производственные объекты. Согласно свидетельства о регистрации А60-00054, выданного Сибирским Управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17.11.2015г., эксплуатируемые указанной организацией опасные производственные объекты, в частности, разрез угольный Горловский (участок Ургунский) зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997г. № 116-ФЗ « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», перечень которых указан в приложении к свидетельству о регистрации

Тем самым, работники опасного производственного объекта обязаны соблюдать и выполнять положения Федерального Закона от 21.07.1997г. № 116-ФЗ « О промышленной безопасности опасных производственных объектов», нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Как следует из материалов дела, Главным государственным инспектором Кемеровского территориального отдела горного надзора за добычей открытым способом Сибирского Управления Ростехнадзора <данные изъяты> на основании определений №30-03-001 от 02.03.2017г. и №30-03-002 от 07.03.2017г о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование в отношении АО « Сибирский Антрацит» по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ (л.д. 26-27,30-).

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение жителя деревни Ургун Искитимского района Новосибирской области <данные изъяты>. от 20.12.2016г, направленное Искитимской межрайонной прокуратурой Новосибирской области, об условиях проживания, связанных с производственной деятельностью АО «Сибирский Антрацит», в связи с отсутствием информации населения деревни о проведении взрывных работ на угольных разрезах (л.д.9).

Указанные в обращении факты проведения взрывных работ (14.11.2016г., 02.12.2016г, 20.12.2016) на Ургунском участке угольного разреза, расположенном вблизи деревне Ургун, в отсутствии оповещения проживающего населения, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами.

        Так, согласно графиков производства взрывных работ на участках открытых горных работ ОА « Сибирский Антрацит» взрывные работы на Ургунском участке проводились в ноябре 2016г. с 6-00 до 11.00 с 01.11. по 04.11., с 07.11. по 11.11., с 14.11. по 18.11., с 21.11. по 25.11., с 28.11. по 30.11.2016г., соответственно в декабре 2016г. с 6-00 до 11.00 с 01.12., 02.12, с 05.12. по 09.12., с 12.12. по 16.12., с 19.12. по 23.12., с 26.12. по 30.12.2016г. Как следует из данных документов- графики направлялись в адрес Муниципального Казенного Учреждения Искитимского района Новосибирской области « Центр защиты населения и единая дежурно-диспетчерская служба ( МКУ ИР « ЦЗН ЕДДС»), для информирования данной службы о производстве взрывных работ в указанные в графиках дни и часы.

        Кроме того, по территории Ургунского участка установлены предупредительное аншлаги, оповещающие о производстве взрывных работ на участке угольного разреза с понедельника по пятницу с 14-00 до 17-00, что усматривается из фотографии на бумажном носителе, представленной АО « Сибирский Антрацит». Однако, информация на аншлагах, предупреждающая о производстве взрывных работ, касается неопределенного круга лиц, и не может расцениваться как метод оповещения населения деревень, расположенных вблизи участка открытых работ.

Других способов информации, в частности, оповещения населения близь лежащих населенных пунктов о производстве взрывных работ на Ургунском участке разреза угольный «Горловский» не осуществлялось; подтверждающих документов ни руководством участка, ни АО « Сибирский Антрацит» не представлено, материалы дела не содержат, тем самым работниками опасного производственного объекта были нарушены требования промышленной безопасности, правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Как следует из приказа № 1855-к от 27.04.2016г. по ОА «Сибирский Антрацит» Логунов В.С., работавший мастером горным 1 категории, переведен на должность начальника Ургунского участка открытых горных работ Горловского угольного разреза с 28.04.2016г. на неопределенный срок (л.д.10).

Как видно из Должностной инструкции начальника участка открытых горных работ Управления горных работ, утвержденной генеральным директором ЗАО « Сибирский Антрацит» 28.02.2011г., с положениями которой Логунов В.С. ознакомлен 27.04.2016г, о чем имеется его личная подпись, начальник участка должен знать «Инструкцию по организации и проведению массового взрыва на предприятии с открытым способом разработки ( п.1.2.5), Порядок допуска в разрез и в район массового взрыва работников участка после производства массового взрыва (п.1.2.6), приказы, распоряжения и другие организационно-распорядительные документы, касающиеся производственной деятельности участка (п.1.2.9). На него, как начальника участка, возложена должностная обязанность по организации работы участка, в том числе: участие в разработке и разработка по горным работам, мероприятий и другой документации при ведении горных работ; выдача, контроль и прием выполненных нарядов на ведение горных и других работ на участке в соответствии с ЕПБ, инструкциями и другой нормативной документацией; осуществление мероприятий по экологии и защите окружающей среды, охране труда, предупреждению травматизма. Начальник участка, в силу п.5 инструкции, несет ответственность за невыполнение обязанностей, предусмотренных действующими правовыми актами и настоящей инструкции (л.д.15-20).

     Как следует из п.5 Приказа « Об организации проведения взрывных работ АО « Нитро Сибирь-Кузбасс» на территории горных отводов « Колывановского» угольного разреза, «Горловского» угольного разреза и Выдрихинского карьера известняков АО « Сибирский Антрацит» в части по АО « Сибирский Антрацит» от 17.11.2016г. № 3038/к на начальника «Ургунского» участка « Горловского» угольного разреза возложена ответственность за оповещение персонала, сторонних организаций, органов власти и населения о факте проведения взрывных работ (л.д.11-14)

      Как следует из пояснений Логунова В.С. с указанным приказом об организации проведения взрывных работ он был ознакомлен, ему было известно о своей обязанности по оповещению, в том числе, населения, о фактах проведения взрывных работ, которое фактически не осуществлялось.

      07.04.2017г. Государственным инспектором Кемеровского территориального отдела горного надзора за добычей открытым способом Сибирского управления Ростехнадзора составлен протокол об административном правонарушении № 30-10-046 (л.д.6-8), согласно которому Логуновым В.С. допущено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ, выразившееся в нарушении требований промышленной безопасности к получению, использованию, переработке, хранению, транспортировке, уничтожению и учету взрывчатых веществ на опасных производственных объектов.

      Данные нарушения выразились в бездействии Логунова В.С.- не выполнении возложенной на него функциональной обязанности по оповещению населения о производстве взрывных работ на Ургунском участке открытых горных работ разреза « Горловский».

      Никаких нарушений требований КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено. Логунов В.С. участвовал при составлении и подписании протокола № 30-10-046 по делу об административном правонарушении от 07.04.2017г.(л.д.6-8), о чем имеются его подписи в протоколе, замечаний и дополнений от которого не поступило; копию протокола получил 07.04.2017г.

        Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, у суда нет оснований, данные протокола согласуются с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела и не противоречат им.

         Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо нарушений судом не установлено.

        Таким образом, оценивая совокупность приведенных выше доказательств, суд считает, что факт нарушения требований промышленной безопасности к использованию взрывчатых веществ на опасных производственных объектах АО « Сибирский Антрацит» установлен и доказан, тем самым Логуновым В.С. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ.

Назначая Логунову В.С. наказание, суд, в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Логунову В.С. административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Логунова В.С признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 35000 ( тридцати пяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ

Из материалов дела установлено, что 06.03.2017г. в ходе проведения административного расследования в отношении АО « Сибирский Антрацит», эксплуатирующего опасные производственные объекты, выявлены нарушения обязательных норм и правил в области соб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru