Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ № 5-294/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Дело № 5-294/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                                                  «06» июля 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Синецкая Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Ходжахмедова С.А.,

УСТАНОВИЛ:

В период с 15.03.2017 по 07.04.2017 при проведении административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя Ходжахмедова С.А., осуществляющего деятельность по юридическому адресу: Кемеровская область, пгт.Промышленная, <адрес> и фактическому адресу: <адрес>Г, на предприятии общественного питания «Арафат-2» индивидуального предпринимателя Ходжахмедова С.А. установлены следующие нарушения санитарного законодательства.

Поводом для проведения административного расследования явилось обращение гражданина по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственного контроля (надзора) по факту реализации продукции ненадлежащего качества при осуществлении деятельности предприятия общественного питания «Арафат-2» по адресу: г.Кемерово, ул.Тухачевского, 50.

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» о соответствии мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, проводимых на объекте, требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (заключение эксперта) от 14.04.2017 № 1057/002-ЭО, предприятие общественного питания ИП Ходжахмедова С.А. «Арафат-2» согласно договору аренды недвижимого имущества от 20.10.2016 № 14/ОП-2Б с ООО «Кузбасс Капитал Инвест» располагается по адресу: <адрес>Г, занимает часть одноэтажного отдельного стоящего строения, площадью 90,0 кв. м.

В набор помещений предприятия общественного питания ИП Ходжахметова С.А. «Арафат-2» входят обеденный зал, зона бара, помещение кухни, горячий цех для приготовления блюд.

Своей территории предприятие торговли ИП Ходжахмедов С.А. не имеет. Вывоз мусора производит арендодатель ООО «Кузбасс Капитал Инвест», согласно п.2.3.16 договора аренда недвижимого имущества от 20.10.2016 № 14/ОП-2Б.

Договор на проведение профилактических и истребительных мероприятий по дезинсекции, дератизации не представлен, профилактические и истребительные мероприятия по дезинсекции в помещениях предприятия общественного питания ИП Ходжахмедова С.А. «Арафат-2» не проводятся, что является нарушением требований п.п.12.2, 12.3 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», п.2.2 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих».

При обследовании помещений предприятия общественного питания ИП Ходжахмедова С.А. «Арафат-2» выявлены нарушения проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта способствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих:

- в производственных помещениях стены выполнены из гипсокартона и окрашены водоэмульсионной краской, облицовочная плитка отсутствует; часть стенового покрытия при входе в помещение кухни и горячий цех не имеет завершенной отделки (металлическая конструкция стены не укрыта гипсокартоном), что является нарушением требований п.п.5.5, 5.16 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению оборотоспосбности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»;

- в помещении кухни в стене над стеллажом выявлено отверстие размером 30х20 см (укрыто стекловатой), не герметизированы места прохождения коммуникаций в зоне барной стойки, что является нарушением требований п.3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологических требований к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- текущая уборка в помещениях проводится некачественно, во всех помещениях за оборудованием вдоль стен имеются скопления мусора, остатки пищевых продуктов, что является нарушением требований п.5.11 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Следовательно, мероприятия по защите помещений от синантропных членистоногих предприятием общественного питания ИП Ходжахмедова С.А. «Арафат-2» выполняются не в полном объеме, что не соответствует требованиям: п.3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»; п.п.5.5, 5.11, 5.16 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Таким образом, индивидуальным предпринимателем нарушены санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово Пинигина Е.А. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении рассмотрении дела не ходатайствовала.

ИП Ходжахмедов С.А. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме и просил назначить ему минимальное наказание.

Выслушав Ходжахмедова С.А., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 названного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

Согласно п.5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

В соответствии с п.1 ст. 24 Федерального закона № 52-ФЗ, при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.5.5 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», стены производственных помещений на высоту не менее 1,7 м отделываются облицовочной плиткой или другими материалами, выдерживающими влажную уборку и дезинфекцию. Потолки оштукатуриваются и белятся или отделываются другими материалами. Полы выполняются из ударопрочных материалов, исключающих скольжение, и имеют уклоны к сливным трапам. Окраска потолков и стен производственных и вспомогательных помещений кондитерских цехов производится по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Согласно п.5.11 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», все помещения организаций необходимо содержать в чистоте. Текущая уборка проводится постоянно, своевременно и по мере необходимости. В производственных цехах ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. После каждого посетителя обязательна уборка обеденного стола.

Согласно п.5.16 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», в организациях общественного питания должен проводиться косметический ремонт (побелка и покраска помещений, профилактический ремонт санитарно-технического и технологического оборудования) по мере необходимости и его покраска.

Согласно п.12.2 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», мероприятия по дезинсекции и дератизации проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке.

Согласно п. 12.3 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», методика, кратность и условия проведения дезинсекционных и дератизационных работ регламентируются гигиеническими требованиями, предъявляемыми к проведению дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных работ.

Согласно п.2.2 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», дезинсекция проводится в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, на территориях городских и сельских поселений, прилегающих к ним участках открытой природы, включая водоемы, а также места естественного обитания синантропных членистоногих.

Согласно п.3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», при эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе: своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков; обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта; устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий; уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон; устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола; поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков; своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Виновность индивидуального предпринимателя Ходжахмедова С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, подтверждается:

- обращением Гусева Н.П. от 28.03.2017, из которого следует, что в кафе «Арафат» по адресу: <адрес> антисанитария, обслуживающий персонал не имеет специальной формы, на головах отсутствуют головные уборы, в углах кафе мертвые тараканы, в помещении запах пропавших продуктов;

- протоколом № 447 от 07.04.2017 об осмотре принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что при осмотре предприятия общественного питания «Арафат-2» ИП Ходжахмедова С.А., расположенного по адресу: <адрес>Г, установлено, что отсутствует туалет для персонала и посетителей. Имеется цех, в котором при однозальной планировке имеется 4 непромаркированных стола, инвентарь (доски) также не имеет маркировки. Отсутствуют дезсредства. Посуда многоразовая, однако имеется двухсекционная ванна, условий, инструкций для обработки нет. Имеется горячий цех, в котором горелка, вытяжка имеется в нерабочем состоянии. Стены в кухне не имеют гигиенического покрытия (гипсокартон). В холодильнике отсутствуют маркированные ярлыки о дате выработки (приготовления). Уборочный инвентарь в виде ведра, швабры с грязной тряпкой. Бракеражный журнал отсутствует. Моющие средства бытовые. Лабораторный контроль блюд не проводится. Запасной вход для разгрузки продуктов проходит мимо кухни и через нее. Документов на продукцию нет;

- заключением эксперта № 1057/002-ЭО от 14.04.2017 с выводами о том, что в помещении предприятия общественного питания ИП Ходжахмедова С.А. «Арафат-2» по адресу: <адрес>Г профилактические и истребительные мероприятия по дезинсекции в помещениях предприятия общественного питания не проводятся, что не соответствует требованиям: п.2.2. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»; п.п.12.2., 12.3. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Мероприятия по защите помещений от синантропных членистоногих предприятием общественного питания ИП Ходжахмедова С.А. «Арафат-2» выполняются не в полном объеме, что не соответствует требованиям: п.3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»; п.п.5.5., 5.11., 5.16. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»;

- копией договора аренды недвижимого имущества № 14/ОП-2Б от 20.10.2016, подтверждающего факт использования ИП Ходжахмедовым С.А. части временного сооружения нежилого назначения, пристроенной к зданию блока № 1, расположенного по адресу: <адрес>Г;

- протоколом № 621 от 21.04.2017 об административном правонарушении.

На основании исследованных доказательств судьей установлено, что индивидуальный предприниматель Ходжахмедов С.А. не в полном объёме соблюдает санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации общественных помещений, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ.

Судья квалифицирует действия индивидуального предпринимателя Ходжахмедова С.А. по ст. 6.4 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины, отсутствие негативных последствий, и с учетом указанных обстоятельств считает возможным назначить ИП Ходжахмедову С.А. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Ходжахмедова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Киргизской Республики, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя ИФНС РФ по г.Кемерово 12.10.2016, ОГРН 316420500120812, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области)

счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700

ОКТМО 32701000

Судья (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 6.6 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

14.06.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступило дело об административном правонарушении в отношении Индивидуального предпринимателя Исмагиловой М.А. по ст. 6.6 КоАП РФ.Из материалов дела установлено, что при проведении административного ...

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

03.07.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО «Лента» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ.Из материалов дела установлено, что при проведении административного рас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru