Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ № 5-260/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Дело № 5-260/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                                                     «24» мая 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Синецкая Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ, в отношении ИП Основа Н.В.,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 775 от 16.05.2017, составленному по ст. 6.6 КоАП РФ в отношении ИП Основа Н.В., при проведении административного расследования в период с 15.03.2017 по 10.05.2017 в отношении индивидуального предпринимателя Основа Н.В., осуществляющего деятельность по юридическому адресу: 650023, <адрес> и фактическому адресу: <адрес>, на предприятии общественного питания «Фри тайм» индивидуального предпринимателя Основа Н.В. установлены нарушения санитарного законодательства.

Поводом для проведения административного расследования явилось обращение гражданина (от 06.03.2017 № 276) по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственного контроля (надзора) по факту реализации продукции ненадлежащего качества при осуществлении деятельности предприятия общественного питания «Free Time» по адресу: <адрес>.

При осмотре 26.04.2017 в 13 час. 15 мин. в присутствии двух понятых предприятия общественного питания «Фри тайм» установлены нарушения СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организация общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов продовольственного сырья» (далее - СП 2.3.6.1079-01), а именно:

    1.    Предприятие осуществляет приготовление в месте реализации кулинарных изделий собственного производства (блюда восточной кухни: шаурма), однако объемно-планировочные и конструкторские решения помещений предприятия не позволяют разделения на зоны для сырья и готовой продукции, а также набор и площади помещений не соответствуют мощности организации и не обеспечивают соблюдение санитарных норм и правил, т.к. предприятие не оснащено следующими помещениями: отсутствует овощной цех, мясной цех, моечная для обработки инвентаря, овощей (овощи – огурцы, помидоры обрабатываются совместно со столовой посудой), что не соответствует п.5.1, п.5.2 СП 2.3.6.1079-01;

2. Разделочный инвентарь (доски, ножи) не имеет специальную маркировку, что не соответствует п.6.5 СП 2.3.6.1079-01;

3. Дезинфекция всей столовой посуды в конце рабочего дня не проводится, ввиду отсутствия средств и инструкций по их применению, что является нарушением требований п.6.15 СП 2.3.6.1079-01;

4. В предприятии на хранении в холодильном оборудовании находятся готовые полуфабрикаты без маркировочных ярлыков с указанием срока годности данного вида продукции (лаваш), что не соответствует п.7.29 СП 2.3.6.1079-01;

5. Обработка сырых и готовых продуктов производится на одном столе, а совместное их хранение может привести к микробиологической контаминации (загрязнение) пищевой продукции – попаданию в пищевую продукцию предметов, частиц, веществ и организмов (контаминантов, загрязнителей) и присутствие их в количествах, несвойственных данной пищевой продукции или превышающих установленные уровни, вследствие чего она приобретает опасные для человека свойства, что не соответствует п.8.4 СП 2.3.6.1079-01 и подтверждается результатами лабораторных испытаний.

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований и испытаний от 04.05.2017 № 1360/007-ОГП, протоколу лабораторных испытаний ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» № 17697-17704 от 28.04.2017, образцы смывов, отобранные в кафе «Фри тайм» ИП Основа Н.В. (<адрес>): в смывах «с разделочной доски», «с разделочного ножа», «с гастроемкости «ОС» не соответствует требованиям п.5.2.4 МУ 2657-82 «Методические указания по санитарно-бактериальному контролю на предприятиях общественного питания и торговли пищевыми продуктами» (обнаружены бактерии группы кишечной палочки), что свидетельствует о нарушении правил санитарной обработки разделочного инвентаря, гастроемкости, что не соответствует требованиям СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» п.9.16 (санитарная обработка кухонной посуды), п.6.6 (санитарная обработка разделочного инвентаря).

Таким образом, нарушены санитарно-эпидемиологические требования к предприятиям общественного питания в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), не обеспечивающие необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на этапах изготовления и реализации продукции, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей.

Представитель территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово ведущий специалист-эксперт Анищенко Д.Д., действующая на основании доверенности № 129-С/2017 от 30.12.2016, в судебном заседании просила признать индивидуального предпринимателя Основа Н.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 30 суток.

Индивидуальный предприниматель Основа Н.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, признал, пояснил, что выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований в настоящее время устраняются. На данный момент устранены нарушения, изложенные в пунктах 2-5 протокола. Для устранения нарушения, изложенного в пункте 1, необходимо проведение ремонта, для которого потребуется около 10 дней.

Выслушав индивидуального предпринимателя, представителя административного органа, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 названного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

Согласно п.5.1 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», объемно-планировочные и конструкторские решения помещений должны предусматривать последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала. На доготовочных организациях, работающих на полуфабрикатах, работа на сырье не проводится.

Согласно п.5.2 СП 2.3.6.1079-01, набор и площади помещений должны соответствовать мощности организаций и обеспечивать соблюдение санитарных правил и норм. Для временного хранения готовых блюд до их реализации в организации общественного питания должны быть предусмотрены помещения, оборудованные холодильниками и стеллажами.

Согласно п.6.5 СП 2.3.6.1079-01, в целях предупреждения инфекционных заболеваний разделочный инвентарь закрепляется за каждым цехом и имеет специальную маркировку. Разделочные доски и ножи маркируются в соответствии с обрабатываемым на них продуктом: "СМ" - сырое мясо, "СР" - сырая рыба, "СО" - сырые овощи, "ВМ" - вареное мясо, "ВР" - вареная рыба, "ВО" - вареные овощи, "МГ" - мясная гастрономия, "Зелень", "КО" - квашеные овощи, "Сельдь", "Х" - хлеб, "РГ" - рыбная гастрономия. Допускается наносить на разделочный инвентарь цветовую маркировку вместе с буквенной маркировкой в соответствии с обрабатываемым на них продуктом. Разделочный инвентарь для готовой и сырой продукции должен хранится раздельно.

Согласно п.6.15 СП 2.3.6.1079-01, в конце рабочего дня проводится дезинфекция всей столовой посуды и приборов средствами в соответствии с инструкциями по их применению.

Согласно п.7.29 СП 2.3.6.1079-01, маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности данного вида продукции следует сохранять до полного использования продукта.

Согласно п.8.4 СП 2.3.6.1079-01, обработка сырых и готовых продуктов производится раздельно в специально оборудованных цехах. В организациях, не имеющих цехового деления, с ограниченным ассортиментом выпускаемых блюд допускается обработка сырья и готовой продукции в одном помещении на разных столах.

Согласно п.6.6 СП 2.3.6.1079-01, колода для разруба мяса устанавливается на крестовине или специальной подставке, скрепляется металлическими обручами, ежедневно по окончании работы зачищается ножом и посыпается солью. Периодически по мере необходимости колоду спиливают и обстругивают. После каждой технологической операции разделочный инвентарь (ножи, доски и др.) подвергают санитарной обработке: механической очистке, мытью горячей водой с моющими средствами, ополаскиванию горячей проточной водой. Хранят инвентарь в специально отведенном месте.

Согласно п.5.2.4 МУ 2657-82 «Методические указания по санитарно-бактериальному контролю на предприятиях общественного питания и торговли пищевыми продуктами», обнаружение санитарно-показательных и условно-патогенных бактерий в смывах с поверхностей чистых, подготовленных к работе предметов, инвентаря и оборудования, а также рук персонала свидетельствует о нарушении санитарного режима и дает основание для проведения административных мер.

Согласно ст. 6.6 КоАП РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Виновность индивидуального предпринимателя Основа Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, подтверждается:

- обращением ФИО4 по факту реализации продукции ненадлежащего качества при осуществлении деятельности предприятия общественного питания «Free Time» по адресу: <адрес>;

- протоколом № 775 от 16.05.2017 об административном правонарушении;

- протоколом № 535 от 26.04.2017 об осмотре принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что при осмотре предприятия общественного питания «Free Time» ИП Основа Н.В. по адресу: <адрес> установлено, что предприятие относится к категории быстрого питания с наличием 44 посадочных мест. В кухне частично отсутствует маркировка инвентаря (доски). Мытье технологического оборудования и посуды осуществляется в одной (односекционной ванне). Инструкции по обработке и мытье отсутствует. В кухне два холодильника. В одной холодильной единице на полках хранится лаваш, который не имеет даты изготовления, срока годности, маркировочные ярлыки не сохраняются. В реализации в торговом зале в витрине напитки (вода, сок) с ценниками с указанием цены, наименование продукта отсутствует. Для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы произведен отбор проб: шаурмы, ингридиентов Н2О, смывов в рабочем помещении персонала;

- протоколом о взятии проб и образцов от 26.04.2017;

- протоколом лабораторных испытаний № 17697-17704 от 28.04.2017, подтверждающим факт обнаружения БГКП на разделочной доске «ОС», на разделочном ноже «ОС» и гастроемкости «ОС»;

- заключением эксперта № 1360/007-ОГП от 04.05.2017 с выводами о том, что образцы смывов, отобранные в кафе «Фри тайм» ИП Основа Н.В. (<адрес>): в смывах «с разделочной доски», «с разделочного ножа», «с гастроемкости «ОС» - не соответствует требованиям п.5.2.4 МУ 2657-82 «Методические указания по санитарно-бактериальному контролю на предприятиях общественного питания и торговли пищевыми продуктами» (обнаружены бактерии группы кишечной палочки), что свидетельствует о нарушении правил санитарной обработки разделочного инвентаря, гастроемкости, что не соответствует требованиям СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» п.9.16 (санитарная обработка кухонной посуды), п.6.6 (санитарная обработка разделочного инвентаря);

- протоколом о временном запрете деятельности от 16.05.2017, из которого следует, что основанием для применения данной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении явилась деятельность предприятия общественного питания «Фри тайм» индивидуального предпринимателя Основа Н.В., расположенного по адресу: <адрес>67, создающая угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (пищевых отравлений) среди населения. Время фактического прекращения деятельности с 10 часов 00 минут 17.05.2017.

На основании исследованных доказательств судьей установлено, что ИП Основа Н.В. при осуществлении деятельности не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения в специально оборудованном месте – кафе, в том числе при приготовлении пищи, ее хранении и реализации населению, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 КоАП РФ.

Судья квалифицирует действия ИП Основа Н.В. по ст. 6.6 КоАП РФ, как нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, хранении и реализации населению.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение индивидуального предпринимателя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Индивидуальным предпринимателем Основа Н.В. суду представлены доказательства частичного устранения выявленных нарушений государственных санитарно-эпидемиологических правил.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает полное признание вины, привлечение к административной ответственности впервые, частичное устранение выявленных нарушений.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение административного наказания, а также то обстоятельство, что совершение указанного административного правонарушения создало реальную угрозу жизни и здоровью людей, возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (пищевых отравлений) среди населения, судья считает необходимым назначить ИП Основа Н.В. административное наказание в виде административного приостановления деятельности, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания. При этом, срок назначаемого наказания, по мнению судьи, должен быть разумным и соответствовать реальному времени, необходимому для полного устранения выявленных нарушений.

В соответствии с ч. 5 ст. 29.6 КоАП РФ временный запрет деятельности подлежит зачёту в срок административного приостановления деятельности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Основа Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.2-я <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя ИФНС по г.Кемерово 13.01.2017, ОГРН №, №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия общественного питания «Фри тайм» индивидуального предпринимателя Основа Н.В., расположенного по адресу: <адрес>67, сроком на 17 (семнадцать) суток.

Зачесть в срок административного приостановления деятельности срок временного запрета деятельности предприятия общественного питания «Фри тайм», расположенного по адресу: <адрес> 10 часов 00 минут 17 мая 2017 года по 24 мая 2017 года включительно.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 6.6 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

27.04.2017 в 10 часов 30 минут при проведении административного расследования в отношении ООО «Общественное питание» выявлено несоблюдение действующего санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно:- отсутствует специальный персонал для...

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

В период с 15.03.2017 по 07.04.2017 при проведении административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя Ходжахмедова С.А., осуществляющего деятельность по юридическому адресу: Кемеровская область, пгт.Промышленная, и фактиче...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru