Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-217/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-217/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                               04 мая 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении Муниципального унитарного предприятия «Жилищно – коммунальное управление Кемеровского района»,

УСТАНОВИЛ:

19.04.2017 года при проведении административного расследования в отношении МУП «ЖКУ Кемеровского района» выявлены нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно: образец (проба) № водопроводной воды отобранный из водопроводного крана по адресу: <адрес>, и образец (пробы) № водопроводной холодной воды, отобранный из скважины по адресу: <адрес>, не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09 по показателям мутность 10,1 ЕМ/л, 8,7 ЕМ/л (при норме 2,6 ЕМ/л); жесткость 9,0Ж, 8,9Ж (при норме 7,0Ж).

В судебное заседание законный представитель, защитник юридического лица не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия законного представителя и защитника юридического лица.

Согласно ч. 1 ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

Согласно п. 3.1. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды центральных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Согласно п. 3.2. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды центральных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Согласно п. 3.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды центральных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием нормативам, указанным в таблице 4, а также нормативам содержания веществ, оказывающих влияние на органолептические свойства воды.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина юридического лица МУП «ЖКУ Кемеровского района» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом № от 19.04.2017 года об административном правонарушении, который составлен в присутствии юридического лица, замечаний не поступало (л.д.4-5);

- протоколом от 04.04.2017 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов по адресам: <адрес> и павильон скважины № <адрес>, в ходе которого проведен отбор проб водопроводной холодной для проведения гигиенической оценки качества водоснабжения (л.д.12);

- протоколом о взятии проб и образцов от 04.04.2017 года из водопроводного крана холодной питьевой вода по адресу: <адрес>, и образец (пробы) водопроводной холодной воды из скважины по адресу: <адрес> (л.д.13-14),

- заключением эксперта №-ОКГ-3 от 14.04.2017 с выводами о том, что пробы холодной воды отобранной из водопроводной разводящей сети потребителя по исследуемым показателям (железо, жесткость, мутность) по адресу: <адрес>, не соответствуют п.3.4.3 таблица 2, п.3.5 таблица 4 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» с изменениями СанПиН 2.1.4.2496-09 (л.д.15-17).

- протоколом № лабораторных испытаний от 07.04.2017, подтверждающим факт несоответствия отобранной пробы холодной воды по химическим показателям (железо, жесткость, мутность) по адресу: <адрес>, и образец (пробы) № водопроводной холодной воды, отобранный из скважины по адресу: <адрес>, по показателям мутность 10,1 ЕМ/л, 8,7 ЕМ/л (при норме 2,6 ЕМ/л); жесткость 9,0Ж, 8,9Ж (при норме 7,0Ж) (л.д.18-19);

В соответствии с п.2.1.1 договора о предоставлении коммунальных услуг в жилом доме от 01.07.2014 г. с потребителем по адресу <адрес> МУП «ЖКУ Кемеровского района» предоставляет коммунальные услуги по холодному питьевому водоснабжению по централизованным сетям холодного водоснабжения (л.д.26-32)

Производство по делу об административном правонарушении возбуждено на основании обращения гр. ФИО2 (л.д.3), проведено административное расследование.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд квалифицирует действия МУП «ЖКУ Кемеровского района»» по ст. 6.5 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает привлечение к административной ответственности впервые, и с учетом указанных обстоятельств считает возможным назначить МУП «ЖКУ Кемеровского района» административное наказание в административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно – коммунальное управление Кемеровского района», ОГРН №, дата государственной регистрации 26.04.2012 г., место нахождения по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области)

счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700

ОКТМО 32701000

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

19.06.2017 в 11 часов в соответствии с поступившими в территориальный отдел в г.Березовском, г.Топки, Кемеровском и Топкинском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

21.07.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступило дело об административном правонарушении в отношении Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения высшего образования « »( далее ФГБОУ ВО « КГУ») по ст. 6.5 КоАП РФ.И...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru