Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ № 5-213/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Дело № 5-213/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                                21 апреля 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,

С участием Тургуновой М.Г., защитника ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Тургуновой М.Г., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

27.03.2017 года ИП Тургунова М.Г. при осуществлении деятельности павильона по изготовлению и реализации шаурмы по адресу <адрес>, допустила нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья:

- согласно методу обслуживания потребителей, а также технической оснащенности ларька (материальная база, оборудование, инженерно – техническое оснащение) тип данного предприятия – «временное предприятие общественного питания быстрого обслуживания», однако, в предприятии осуществляется изготовление кулинарных изделий из сырья в нарушение требований п.16.1, 16.4 СП 2.3.6.1079-01 – «в ассортимент реализуемой продукции могут включаться готовые пищевые продукты промышленного производства, изделия из полуфабрикатов высокой степени готовности в потребительской упаковке, обеспечивающей термическую обработку пищевого продукта», «временные организации общественного питания быстрого обслуживания обеспечиваются пищевыми продуктами, приготовленными в стационарных организациях общественного питания»,

- предприятие общественного питания не оборудовано системами внутреннего водопровода и канализации; для производственных нужд используется привозная вода неизвестного происхождения, оценить качество и безопасность используемой воды в соответствии с требованиями санитарных правил не представляется возможным – п.3.1, 3.2, 3.4, 3.9 СП 2.3.6.1079-01,

- изготовление кулинарной продукции осуществляется при отсутствии технической документации, разработанной в установленном законодательством порядке п. 8.2 СП 2.3.6.1079-01,

- по ходу технологических процессов приготовления кулинарных изделий исключить возможность контакта сырых и готовых к употреблению продуктов не представляется возможным, так как в процессе изготовления продукции используется производственный и разделочный инвентарь (доски, ножи, щипцы), маркировка на которых отсутствует, участки для обработки сырых и готовых к употреблению продуктов не выделены и не обозначены; цеховое деление отсутствует - п.6.5, п.8.4 СП 2.3.6.1079-01,

- недостаточно предметов материально – технического оснащения: отсутствуют термометры в холодильном оборудовании для хранения пищевых продуктов, таким образом, контроль за соблюдением условий хранения пищевых продуктов не ведется п. 6.1, п.7.11 СП 2.3.6.1079-01,

- овощи, используемые без термической обработки, не подвергаются обработке в растворе поваренной соли (растворе уксуса) – п.8.21 СП 2.3.6.1079-01,

- не организована централизованная стирка санитарной одежды – стирка санитарной одежды осуществляется в домашних условиях - п.15.1 СП 2.3.6.1079-01.

Тургунова М.Г. в судебном заседании признала допущенные нарушения, приняла меры по частичному устранению нарушений.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 N 52-ФЗ 1. При организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

Согласно п. 3.1. "СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» Организации, независимо от форм собственности, мощности, места расположения, оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации

Согласно п.3.2.указанных правил качество воды в системах водоснабжения организации должно отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения и нецентрализованного водоснабжения.

Согласно п.3.4.указанныз правил, запрещается использовать горячую воду из системы водяного отопления для технологических, хозяйственно-бытовых целей, а также обработки технологического оборудования, тары, инвентаря и помещений. В организациях запрещается использовать привозную воду.

Согласно п.3.9. указанных правил сброс в открытые водоемы и на прилегающую территорию неочищенных сточных вод, а также устройство поглощающих колодцев не допускается.

Согласно п.7.11. указанных правил продукты следует хранить согласно принятой классификации по видам продукции: сухие (мука, сахар, крупа, макаронные изделия и др.); хлеб; мясные, рыбные; молочно-жировые; гастрономические; овощи и фрукты. Сырье и готовые продукты следует хранить в отдельных холодильных камерах. В небольших организациях, имеющих одну холодильную камеру, а также в камере суточного запаса продуктов допускается их совместное кратковременное хранение с соблюдением условий товарного соседства (на отдельных полках, стеллажах). При хранении пищевых продуктов необходимо строго соблюдать правила товарного соседства, нормы складирования, сроки годности и условия хранения. Продукты, имеющие специфический запах (специи, сельдь и т.д.), следует хранить отдельно от продуктов, воспринимающих посторонние запахи (масло сливочное, сыр, яйцо, чай, соль, сахар и др.).

Согласно п. 8.2 "СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» производство продукции должно проводиться по технической документации, разработанной в установленном законодательством порядке.

Согласно п.8.4. указанных правил обработка сырых и готовых продуктов производится раздельно в специально оборудованных цехах. В организациях, не имеющих цехового деления, с ограниченным ассортиментом выпускаемых блюд допускается обработка сырья и готовой продукции в одном помещении на разных столах.

Согласно п.8.21. указанных правил, очищенные картофель, корнеплоды и другие овощи во избежание потемнения, высушивания рекомендуется хранить в холодной воде не более 2 ч. Сырые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без последующей термической обработки, рекомендуется выдерживать в 3-процентном растворе уксусной кислоты или 10-процентном растворе поваренной соли в течение 10 мин. с последующим ополаскиванием проточной водой.

Согласно п. 6.1. организации обеспечиваются достаточным количеством необходимого оборудования и предметами материально-технического оснащения.

Согласно п.6.5. указанных правил в целях предупреждения инфекционных заболеваний разделочный инвентарь закрепляется за каждым цехом и имеет специальную маркировку.

Согласно п.15.1. указанных правил руководитель организации обеспечивает необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на всех этапах приготовления и реализации блюд и изделий, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей.

Согласно п.16.1. указанных правил на временные организации общественного питания быстрого обслуживания, к которым могут относиться палатки, автоприцепы, фургоны и другие и которые организуются на согласованной в установленном порядке территории, распространяются требования санитарно-эпидемиологических правил к организациям общественного питания.

Согласно п.16.4. указанных правил в ассортимент реализуемой продукции могут включаться готовые пищевые продукты промышленного производства, изделия из полуфабрикатов высокой степени готовности в потребительской упаковке, обеспечивающей термическую обработку пищевого продукта. Временные организации общественного питания быстрого обслуживания, удаленные от стационарных организаций общественного питания, должны быть оснащены холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся пищевых продуктов, напитков, мороженого.

Производство по делу об административном правонарушении возбуждено на основании обращения ФИО3 от 16.02.2017 г., проведено административное расследование (л.д.1-2).

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии представителя ИП Тургуновой М.Г. – ФИО4, копия протокола направлена почтой 18.04.2017 года (л.д.23).

Вина ИП Тургуновой М.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от 17.04.2017 года (л.д.20-22);

- протоколом об осмотре принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений № от 27.03.2017 года (л.д.5-8).

- протоколом о временном запрете деятельности от 17.04.2017 года предприятия по изготовлению и реализации шаурмы индивидуального предпринимателя Тургуновой М.Г., расположенное по адресу: <адрес> с 09-00 часов 18.04.2017 года (л.д.11-19),

- договором на предоставление торгового места от 12.12.2016 года (л.д.9).

Суд квалифицирует действия ИП Тургуновой М.Г. по ст. 6.6 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает принятие мер направленных на устранение выявленных нарушений.

Административное приостановление деятельности назначается, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Судья приходит к выводу, что нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах создает угрозу жизни и здоровью людей, возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (пищевых отравлений) среди населения считает необходимым назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности.

В соответствии с ч. 5 ст. 29.6 КоАП РФ временный запрет деятельности подлежит зачёту в срок административного приостановления деятельности.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Тургунову М.Г., <данные изъяты>., признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия общественного питания по изготовлению и реализации шаурмы, расположенного по адресу: <адрес> на срок 15 (пятнадцать) суток.

Зачесть в срок административного приостановления деятельности срок временного запрета деятельности с 09 часов 00 минут 18 апреля 2017 года.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ст. 6.6 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 775 от 16.05.2017, составленному по ст.6.6 КоАП РФ в отношении ИП Основа Н.В., при проведении административного расследования в период с 15.03.2017 по 10.05.2017 в отношении индивидуального п...

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

27.04.2017 в 10 часов 30 минут при проведении административного расследования в отношении ООО «Общественное питание» выявлено несоблюдение действующего санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно:- отсутствует специальный персонал для...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru