Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ № 5-174/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Дело № 5-174/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                                 17 апреля 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,

С участием законного представителя Смагиной Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Теском»,

УСТАНОВИЛ:

15.02.2017 года ООО «Теском» при осуществлении деятельности предприятия общественного питания - по адресу <адрес>, допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья:

- разделочный инвентарь (нож) не замаркирован в соответствии с обрабатываемым продуктом, закрепление за цехом не предусмотрено п.6.5 СП 2.3.6.1079-01,

- для мытья инвентаря используется губчатый материал п.6.19 СП 2.3.6.1079-01,

- маркировочные ярлычки имеются, однако на сухофрукты, лимон маркировочные ярлыки не представлены п.7.29 СП 2.3.6.1079-01.

    Согласно экспертного санитарно – эпидемиологического заключения от 28.02.2017 №552/007-ОГП представленный образец не соответствует требованиям п.1.8 таблицы 1 приложения 2 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателя: обнаружены бактерии группы кишечной палочки – БГКП в 1,0 г при величине допустимого уровня – не допускаются в 1,0г.

    Законный представитель ООО «Теском» в судебном заседании признала допущенные нарушения, представила доказательства о принятии мер по устранению нарушений.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 N 52-ФЗ 1. При организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

Согласно п.6.5. "СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» указанных правил в целях предупреждения инфекционных заболеваний разделочный инвентарь закрепляется за каждым цехом и имеет специальную маркировку.

Согласно п.6.19. указанных правил щетки с наличием плесени и видимых загрязнений, а также губчатый материал, качественная обработка которого невозможна, не используются.

Согласно п. 7.29. требований маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности данного вида продукции следует сохранять до полного использования продукта.

Согласно п.15.1. указанных правил руководитель организации обеспечивает необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на всех этапах приготовления и реализации блюд и изделий, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей.

Согласно п.1.8 таблицы 1 приложения №2 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» не допускается содержание бактерии группы кишечных палочек (колиформы) не допускаются в массе продукта 1,0г.

Производство по делу об административном правонарушении возбуждено на основании обращения ФИО3 от 01.02.2017 г., проведено административное расследование (л.д.1).

Протокол об административном правонарушении №367 от 10.03.2017 года составлен в присутствии законного представителя ООО «Теском».

Вина ООО «Теском» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении №367 от 10.03.2017 года (л.д.24-25);

- протоколом об осмотре принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений от 15.02.2017 года (л.д.4-6).

- протоколом о взятии проб и образцов от 15.02.2017 года согласно которого 15.02.2017 года произведено взятие готового кулинарного изделия «Свекла с сыром и майонезом» в помещении столовой ООО «Теском» по адресу: <адрес>, в присутствии представителя ООО «Теском» с участием специалиста и в присутствии двух понятых (л.д.13-14),

- протоколом лабораторных испытаний №5124 от 20.02.2017 года (л.д.12),

- экспертным заключением по оценке результатов лабораторных исследований от 28.02.2017 года №552/007-ОГП, согласно которому представленный образец продукции: салат «Свекла с сыром и майонезом» без заправки ( датай изготовления 15.02.2017 года, срок годности не белее 6 часов при температуре (3-+2) изготовитель столовая ООО «Теском» (<адрес>), отобранный в столовой ООО «Теском» (<адрес>) не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» приложение №2 таблица 1 п.1.8 (обнаружены бактерии группы кишечной палочки – БГКП в 1,0 г, при величине допустимого уровня – не допускаются в 1,0 г.) (л.д.9-11),

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд квалифицирует действия ООО «Теском» по ст. 6.6 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает принятие мер направленных на устранение выявленных нарушений.

Суд учитывает, что нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах создает угрозу жизни и здоровью людей, возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (пищевых отравлений) среди населения не является малозначительным, считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Теском», юридический адрес: <адрес>, ОГРН № дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ст. 6.6 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

20.03.2017 года ИП Проскурин А.Н. при осуществлении деятельности предприятия общественного питания - закусочная «ШаурДа» по адресу допустил нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, изготовлению и оборотосп...

Постановление суда по ст. 6.6 КоАП РФ

27.03.2017 года ИП Тургунова М.Г. при осуществлении деятельности павильона по изготовлению и реализации шаурмы по адресу , допустила нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения, изготовлению и об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru